Важнейший вопрос, ответа на который нет ни на одном форуме

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
zvezdolet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 10:43

Важнейший вопрос, ответа на который нет ни на одном форуме

Сообщение zvezdolet » 06 янв 2008, 14:38

Итак по порядку. Я взрослый дядя, по профессии программист. Так что с логикой кажется все в порядке. На новый год, то есть в конце декабря купил Garmin Nuvi 200 в качестве подарка своей подруге. Естественно, предварительно сам его пару дней протестировал.(Москва). В общем, очень понравилось. Не понравилось- ошибки в карте, такие как неправильные повороты,ведет на дороги с односторонним движением и так далее.
Хочу теперь себя купить GPS но с картами получше. Стою перед выбором. А теперь внимание, вопрос!!!
Ни на одном форуме я не нашел реального и однозначного ответа какая карта(Москвы) в каком приборе самая лучшая, хотя без сомнения,ответ на это вопрос существует! Или никто реально не сравнивал? Что же все таки купить для Москвы- iGO, TomTom,JJ-connect, Garmin или что-то другое? КПК не нужен. Функциональность тоже не важна, главное- точность карты!!!!
Неужели ответ по ходу на самый важный вопрос потерялся в куче головоломных вопросов для специалистов????




liosha
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 17:35

Re: Важнейший вопрос, ответа на который нет ни на одном форуме

Сообщение liosha » 06 янв 2008, 15:03

имхо
ляпов меньше всего у телеатласа - контора к делу серьёзно подходит
так что стоит обратить внимание на карты на её основе
из них иго обновляется чаще



IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Логика...

Сообщение IAGSoft » 06 янв 2008, 19:59

> Ни на одном форуме я не нашел реального и однозначного ответа какая карта(Москвы) в каком приборе самая лучшая, хотя без сомнения,ответ на это вопрос существует! Хм... А что-то мне кажется, что пока не задан функционал качества, говорить о том, что какая-то карта лучше другой, нельзя. Согласно одному функционалу карта1 лучше, чем карта2. Согласно другому - карта2 лучше, чем карта1. Даже, если функционал задан, кто сказал, что он имеет единственный экстремум? Т.е. пока Вы не сформулировали, что Вам надо от карты, "реального" ответа не будет. После того, как Вы опишите Ваш функционал - ответ может не быть "однозначным". --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://chart66.narod.ru/">http://chart6 ... br>LegendC, 60Cx

zvezdolet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 10:43

Re: Логика...

Сообщение zvezdolet » 06 янв 2008, 22:10

Уважаемый! Вы пытаетесь увести беседу в сторону казуистики и абстрактной философии. Все понятно, одни приборы дороже и лучше в смысле удобства и возможностей, другие- слабее. Вопрос был про карты Москвы. Карты в автомобильных GPS навигаторах содержат ошибки- вопрос, в каком приборе предустановленная карта Москвы точнее- значит точнее или это настолько сложно?


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Логика...

Сообщение IAGSoft » 06 янв 2008, 22:28

А что значит "точнее"? Например, в одной карте точнее привязка к координатам, но есть ошибки в названиях и роутинге, а в другой карте все названия выверены, но дороги зачастую в 100 метрах от истинного положения проходят. Какая из них точнее? --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://chart66.narod.ru/">http://chart6 ... br>LegendC, 60Cx

UA6ATG-1
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:37

Re: Логика...

Сообщение UA6ATG-1 » 06 янв 2008, 22:29

Можно подумать у Вас большой выбор на самом деле. Карт Москвы с маршрутизацией раз два и обчелся. Вернее "Раз" (Дороги России)
Был бы рад ошибиться.


mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Re: Логика...

Сообщение mikhalych_307 » 06 янв 2008, 23:01

Это не абстрактная философия, а жизнь. Если бы была абсолютно лучшая карта, то только она бы и продавалсь. В жизни же разные люди предъявляют разные требования к картам (как и к любым другим продуктам), соответственно и считают разные карты наиболее подходящими к их запросам.
Есть только одна аксиома - карт без ошибок не бывает.
Поэтому IAG совершенно справедливо попросил Вас определиться с критериями "лучшести".
Нужно ли видеть контуры домов? Нужна ли возможность вводить адреса с учетом корпусов/строений/дробных номеров? Хотите ли получать информацию о пробках? Если да, то от какого провайдера? Должна ли карта быть на русском или достаточно транслита? И т.д. и т.п. Захотите ли когда-нибудь покинуть пределы МКАД? Насколько далеко? (ИМХО в Москве пофиг, чем пользоваться, бо у всех столица достаточно вылизана, а навигация нужна именно вдали от дома).

От ответов на эти вопросы будет зависеть выбор не только карты как таковой, но и софта для навигации и даже платформы - Гармин/PDA/PNA на базе Виндовз Мобайл/CarPC.

Наиболее универсальной платформой является нелюбимый здесь PDA (он же КПК, он же коммуникатор), поскольку позволяет попробовать все разнообразие софта и картографии.

ЗЫ. Кстати, идеальной навигационной оболочки тоже не существует. Лайф стинкс :)




zvezdolet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 10:43

Re: Логика...

Сообщение zvezdolet » 07 янв 2008, 00:18

Господа! Вы все такие умные, я не сомневаюсь. Лучшей картой в общем смысле слова я называю карту наиболее совершенную по СОВОКУПНОСТИ параметров. Тем более мое мнение важно, что я в данном воспросе непрофессионал. Был бы я профессионалом, то конечно что же я бы задавал более изощренные вопросы, поверьте мне как специалисту в смежной области, ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ НЕ ДО ВАШИХ УМНОСТЕЙ, ОН ХОЧЕТ ВВЕСТИ АДРЕС И ЕХАТЬ! Все, точка!))))


mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

вопрос, ответа на который нет ни на одном форуме (+)

Сообщение mikhalych_307 » 07 янв 2008, 01:14

возможно, что
IF ответа нет ни на одном форуме
THEN ответа нет в принципе
END IF

Сорри, дальше фортрана с бейсиком не продвинулся :)

Дело в том, что совокупность параметров и весовые коэффициенты для этих параметров у каждого свои. Причем рассматривать надо не одну карту, а карту вместе с оболочкой.

<i>ОН ХОЧЕТ ВВЕСТИ АДРЕС И ЕХАТЬ!</i>

Это возможно в любом современном навигаторе. И с картой от любого производителя.






Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Логика...

Сообщение giomen » 07 янв 2008, 01:46

<ОН ХОЧЕТ ВВЕСТИ АДРЕС И ЕХАТЬ!

Ну и пусть едет в Америку, хотя однокурсники и друзья и там навигацию хаят. Типа, я так не езжу...

Пусть наймет себе водилу и ездит как хочет, даже адрес вводить не надо :)

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 113 гостей