Кто разбирается в NMEA? Вопрос по RMC.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: разбор

Сообщение Moskus » 14 мар 2011, 16:59

А работать эта библиотека будет только с GPS-talker или с NMEA вообще? Потому как во втором случае там до черта всего будет...


Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Re: Кто разбирается в NMEA? Вопрос по RMC.

Сообщение Goldfinch » 14 мар 2011, 19:59

Попробовал с разными приемниками поработать и заметил некоторые закономерности в формировании NMEA-посылок. Sirf3 на блютусе при недостоверной координате просто передает пустые поля, при этом часть полей остается (время, дата, величины измерения высот). MTK все время выдает координату, при холодном старте сначала идут координаты 9060.0000 и 00000.0000. Скорость и курс переменные. Софтверная проверка на диапазон координаты наверно должна оценивать изменение координаты между посылками. У меня была ситуация, в поле координаты было 5375.0077, выпали две пятерки и получилось 37.0077. Вполне себе возможная координата) Вот только не могла широта скакнуть на 16 градусов. Пока такой проверки не делаю. При этом КС пропускает посылку. Считаем что КС прошла. Затем проверяю сообщение на количество полей, не совпадает, значит пропали две запятые, сообщение битое. Потом проверка на длину полей, которые фиксированы (ну по крайней мере для конкретного приемника, я же могу инициализацию сделать какие поля проверять), здесь могут быть координаты, дата, буквы статуса, буквы величин высоты. Если они на своих местах, велика вероятность достоверного сообщения. Обработку делаю именно NMEA, то что приемник выкидывает на последовательный порт. В принципе мне важны только координаты и статус приема. Так что под конкретные задачи можно свои проверки делать.


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Кто разбирается в NMEA? Вопрос по RMC.

Сообщение skycolonel » 15 мар 2011, 09:59

> было 5375.0077, выпали две пятерки и получилось 37.0077

Это как? %) С приемника такое пришло?

> Затем проверяю сообщение на количество полей

ИМХО не очень. Есть предложения с переменным количеством полей, в новых версиях могут добавляться новые поля. Я смотрю подряд с первого и проверяю на то, что ожидаю там видеть.


Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Re: Кто разбирается в NMEA? Вопрос по RMC.

Сообщение Goldfinch » 15 мар 2011, 11:24

Именно такое и пришло. А об чем я тут речь веду?)) О пропаже двух одинаковых байт! Бывает две запятые пропадают. Остальные помехи отсеиваются контрольной суммой Такая линия чудесная попалась.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 167 гостей