растр для гармин

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: странный результат

Сообщение _ys05_ » 29 июн 2007, 00:34

Это такой глюк FilterSinglePixels2, если bmp после всех предыдущих операций имеет слишком много цветов. В первую очередь, такое возможно, если выключена индексация цветов на изображении с зашумленными цветами. Хоть и глюк, но эффект мне понравился, пока не буду исправлять :), просто выключайте FilterSinglePixels2, если такая фигня возникает.



_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: странный результат

Сообщение _ys05_ » 29 июн 2007, 01:35

Не очень понял исходную проблему, например про отсутствие воды. Все обычно должно быть, но при включенном MakeTyp тип этого всего может быть совершенно произвольный. Если получается слишком много разных типов полигонов (слишком много цветов после индексации), то надо увеличить IndexColors3Thresold. Значение IndexColors3Thresold может потребоваться увеличить, например, до 80-90. Ну и, обязательно надо включать IndexColors=3 (в выложенном Вами примере он выключен). Его выключение может дать представление о работе фильтров, но не даст представления о конечном результате, так как для генерации mp IndexColors=3 обязателен.
Еще, если выключена нарезка (FindPolysStep очень большой), то большие полигоны может не отображать mapedit, хотя они реально в mp есть - они проявляются после кодирования в img.

Что касается переконвертирования файлов, то я это делаю в OziExplorer через пункт меню File->Save Map to Image File.

Ряд ответов на ряд вопросов

1. Готовить изображения, в общем случае, не надо. Безусловно, хорошая подготовка для изображения не помешает, но мне лично готовить изображения лень и лень в этом разбираться. Я просто делаю несколько пробных запусков с разными значениями Filter= и IndexColors3Thresold= (например, 4,8,12 и 40,50,60,70,80,90), иногда еще пробую включить FilterMedian, а затем сравниваю результаты out.bmp и выбираю наиболее понравившийся.

2. Сейчас нужные цвета указать нельзя, хотя это планируется сделать. Если в ГИФ 8 цветов (точно, а не на глаз - при этом не обязатльно 8, главное, что их немного и заливки (вода, леса...) состоят из точек исключительно одного цвета, а не из набора точек близких цветов), и надо получить точное соответствие в mp, то надо просто отключить все фильтры (=0), хотя можно оставить SmoothSinglePixels=1 и FilterSinglePixels2=1, и поставить маленький IndexColors3Thresold, например 1 или 2.
Семантику (леса, болота, подписи) в вопросе для меня приводить бесполезно. Программа не видит семантики, она видит цвета. Если в исходном файле удалось добиться строгого различения цветов, то и программа его увидит при соответсвующих настройках. А если болота нарисованы слабо синим поверх сильно зеленого фона, то какой там будет результирующий цвет - неизвестно. Мозг человека воспринимает это как синий, а в цифрах это может быть совсем другой.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 59 гостей