растр для гармин

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: Хорошая идея

Сообщение REXX » 18 апр 2007, 21:39

При практическом рассмотрении возникло несколько неприятных моментов:
1. напрочь заливаются четко очерченные разрывы между площадными объектами;
2. остаются очень маленькие кусочки основных полигонов, точки краев которых не совпадают с точками освновного полигона (площадной фигуры),
в результате чего не только множиться количество отображаемых названий объекта (если он поименован), но и создается впечатление его "оторванности от основной фигуры, сильно искажаются ее границы и форма;
3. в протяженных площадных фигурах при разрезке в оут.мр точки края соединяется не "встык", а загибаются внутрь фигуры - в результате не только лишные точки, но и неестевственые "перетяжки" объекта;
4. при создании полигонов на площадях (фон карты был чисто белый, озеро - синее, как и река) на стыках четерых соседних полигонов вместо "креста" (т.е. стыковки в одной точке) образуется "бубна", то есть стыковка по четырем точкам, а в середине - ничего, и эта дырка, например, в озере, выглядит неестевственно.
Можно ли как нибудь разрешить вышеописанные моменты?

Большое спасибо за ответ, сейчас попробую (вопрос заранее писал), и может быть из этих впоросо какие и отпадут:)



_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: Хорошая идея

Сообщение _ys05_ » 18 апр 2007, 23:29

1. Должно решаться выключением фильтрации.
2 и 3. Не очень понял, либо баги, либо см п.4.
4. К сожалению, должен повторить, что исходная цель программы - отображение растровых карт на приемнике, а не векторизация растровых данных вообще. И достаточно многое в алгоритме заточено именно под это, исходя из осознанных (или придуманных) мной особенностей визуального восприятия растровых карт. В растровой карте нет объектов, нет фона - это просто набор равноправных пикселей разного цвета. В этом случае не очень принципиально, как прошла граница между двумя соседними цветами на уровне одного пикселя. Все равно, с одной стороны границы цвет будет один, а с другой стороны - другой. Указанные "бубны" сидят в алгоритме векторизации достаточно глубоко и являются его неотъемлемой частью. Думаю, их можно будет убрать постобработкой полигонов, но в данный момент для меня это даже не второстепенная, а третьестепенная задача.




_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: Хорошая идея

Сообщение _ys05_ » 18 апр 2007, 23:47

4. Ну или надо добавлять в программу понятие "цвет фона", тогда все границы с фоном смогут на автомате векторизоваться без "бубен".


ValdasB
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 11:17

Re: Хорошая идея

Сообщение ValdasB » 19 апр 2007, 10:38

У меня всё получилось, но почему то в файле mp сместилась привязка приблизительно на 150м. Map файл привязан стандартно. Это только у меня?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: а так - между прочим...

Сообщение Bushman » 19 апр 2007, 16:33

Правильно, GM импортит и экспортит польский формат (насколько хорошо - не знаю, не пользуюсь этим форматом). Но там разве где-то написано, что он может открыть JPG и сохранить в MP? Единственный функционал перевода растра в вектор в нем - генерация векторных горизонталей из матрицы высот (DEM, SRTM, GeoTIFF-DEM).


Svajoklis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:59

Re: он вектор только экспортирует, имхо (-)

Сообщение Svajoklis » 19 апр 2007, 18:54

понятно
спасибо


_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: Хорошая идея

Сообщение _ys05_ » 21 апр 2007, 11:38

Вроде такого не попадалось. Повторю, поддерживаются только датумы WGS-84 и Pulkovo-1942. Даже, если использовать ошибочно привязку в датуме WGS-84 вместо Pulkovo-1942, в моих краях ошибка порядка 30 м, а если все правильно, то трек ложится в Ozi по оригиналу и в mapedit по сконвертированному вектору практически идентично.
Для начала проверить, не пишет ли программа (сразу вывода настроек из cfg) такого сообщения:
Unknown Datum! Using WGS 84 instead!
Если нет, то могу предположить только кривую привязку (думаю, достаточно одной неправильной точки, чтобы все сильно испортить) или кривой растр (например, плохо склеенный из двух или более частей).



REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: Хорошая идея

Сообщение REXX » 23 апр 2007, 12:39

Большое спасибо. Предидущий ответ с увеличением размера больше размера картинки помог. Правда точно совпало с исходником только по центру, на краях в мр река "уплыла" метров на 30.
Огромная благодарность за идею и ответы.


_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: Хорошая идея

Сообщение _ys05_ » 23 апр 2007, 15:42

Я у себя проверял на паре ровных пятисотметровок, привязанных по 9 точкам (углы, центр и центры сторон), путем наложения треков в ozi и в mapedit, большого расхождения не было. Поэтому, мне интересно про уплывание на 30 м по краям. Это определялось визуальным наложением растра и вектора? В какой программе какой версии? Были ли точки калибрации в местах уплывания? Если да, можно ли привести координаты этих точек калибрации (и датум) из map файла и полученные уплывшие координаты соответствующих точек из mp файла (или залить все скопом на ifolder.ru)? Инфу можно в личные.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей