Как распечатать карту в точном масштабе

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Как распечатать карту в точном масштабе

Сообщение DarthVader » 18 фев 2007, 21:06

Проблема в следующем. Имеются сканы ГШ (2км, 1км, 500м в 1см). Есть цветной струйник А3 формата (HP DeskJet 1280 C8173A A3, 2400x1200dpi, 11ppm, USB). Требуется распечатать на нём несколько листов карт ТОЧНО в исходном масштабе (чтобы в 1см такой распечатанной карты было соответственно 2км, 1км или 500м соответственно). Как я ни крутил ни ACDSee8 ни настройки драйвера принтера - ничего не выходит!!! Можно либо растянуть весь рисунок на нужный формат листа, либо поставить галку "стандартный размер изображения" - всё равно масштаб искажается. Что делать? Достоверно известно разрешение сканов 200dpi и 300dpi. Но нет ведь в свойствах принтера настроек, типа распечатать в таком-то разрешении!!!


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Как распечатать карту в точном масштабе

Сообщение Anonym » 18 фев 2007, 22:16

Есть обратный вариант. Сделать (распечатать) сантиметровую линейку в масштабе карты. Можно попробовать менять настройки фотошопа: изображение-размер изображения-размер рисунка.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

В Ozi можно (-)

Сообщение E_I » 18 фев 2007, 22:23



Евгений

ChaynikOff
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 09:26

Re: Как распечатать карту в точном масштабе

Сообщение ChaynikOff » 19 фев 2007, 10:30

ACDSee8 у меня нет, но:
Распечатать на одном листе А3, и в правильном масштабе карту ГШ не получится. Она полностью помещается только на А2. Если есть возможность печатать из файла на несколько листов, то выйдет, если нет, нужно делить вручную. Удобнее в фотошопе или ОЗИ.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Как распечатать карту в точном масштабе

Сообщение Bushman » 19 фев 2007, 11:29

Начнем с того, что не надо ничего печатать из ACDSee - это смотрелка, при том навороченная ненужными функциями, а нужного для решения указанной задачи в ней практически нет. Пользоваться надо PhotoShop, PhotoPaint - любой прогой, где в диалоге Resample Image можно указать разрешение в точках на дюйм, поставив галку "не менять оригинальный размер". Ну а далее - читаем вот это http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... sb= <br>

Netlog
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:27

Re: Как распечатать карту в точном масштабе

Сообщение Netlog » 19 фев 2007, 17:33

Проще выставить в ACDsee или прочем фотошопе верное значение DPI, то же самое, то установлено при сканирвоании и тогда просто напечатает 1 к одному.
Ну а их Озика - так и просто самая приятна япечать вне зависимости от того. какой был исходный параметр в графическом файле, этих самых DPI


DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Re: Как распечатать карту в точном масштабе

Сообщение DarthVader » 20 фев 2007, 20:44

Всем спасибо за ответы. Как говорится слона то я и не заметил - т.е. совсем не подумал про озиэксплорер как об инструменте для печати карт в заданном масштабе. А там и правда всё просто.
Однако, как я понимаю, правильный масштаб достижим только для правильно привязанных карт. Т.е. размеры картинки выводимой на принтер ози высчитывает исходя из данных в файле привязки + настройки в диалоговом окне печати.
К чему это я рассуждаю? А вот к чему. Допустим у меня есть привязанные спутниковые фотографии интересующей меня територии, например сгенерированные прогой GoogleMV или EarthSlicer и т.п. Теперь, загружая такой снимок в ози и выставляя значения нужного мне масштаба в диалоговом окне печати, я смогу получить бумажный спутниковый снимок, в нужном мне масштабе,например эквивалентный километровке, полукилометровке и т.д. Естественно на информационное наполнение снимка масштаб вывода на печать не повлияет, но тут важно другое - то, что точно знаешь, сколько метров (километров) в каждом сантиметре такого снимка. Короче, завтра же и попробую. О результатах сообщу.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Как распечатать карту в точном масштабе

Сообщение Anonym » 20 фев 2007, 22:58

Угу, по ссылке, приведенной Bushman'ом именно такое применение и описано, правда, не для OZI.
Таким макаром делаются неплохие комплекты для бумажной картографии:
спутниковые снимки и карты, приведенные к одной проекции, нарезаются по километровой сетке на фрагменты, после чего куски снимков печатаются на бумаге, карты - на плёнке (можно в ч/б на лазерном принтере) и отдельно печатается сетка. Листки сшиваются попарно брошюровочной пружиной, а пленка с сеткой вырезается так, чтобы помещалась в получившуюся папку.
В итоге, можно смотреть снимки отдельно, накладывать на них прозрачный слой карты, а измерения проводить, наложив пленку с сеткой.


DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Re: Как распечатать карту в точном масштабе

Сообщение DarthVader » 21 фев 2007, 20:24

Как и ожидалось, всё прошло на ура. Масштаб снимка точно соответствовал масштабу соответствующей карты ГШ (погрешность порядка 1мм на 35см отрезка между двумя точками на снимке по сравнению с аналогичным отрезком между теми же точками на километровке, распечатанной в масштабе полукилометровки, т.е. при реальном расстоянии 17,5км погрешность 50м). Вообще говоря, строгого равенства не получится никогда из-за разных проекций карты (Transverse Mercator) и спутникового снимка (Mercator), однако для крупномасштабных карт и снимков и малых расстояний эта погрешность пренебрежимо мала, и сравнима с погрешностью инструментальной и погрешностью измерения.
Отсюда вопрос. Есть ли какие-нибудь способы, читай программы, способные изменять проекции карт и спутниковых снимков? Скажем изменить проекцию спутникового снимка с Mercator на Transverse Mercator, как у листов карт ГШ или наоборот? Т.е. нужно привести их к одной проекции, для возможности описанного наложения друг на друга и взаимного дополнения информацией.


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: Global Mapper

Сообщение nikaanor » 21 фев 2007, 20:37

Легко меняет проекцию. В нем же можно наложить одну карту(снимок) на другую, сделать верхнюю полупрозрачной и т.д.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей