Растровая картография на основе ГШ и GE

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Растровая картография на основе ГШ и GE

Сообщение Anonym » 14 янв 2007, 01:57

Здравствуйте, дорогие посетители форума.
Давненько я здесь не бывал и не касался gps тематики.
Но вот залез и сильно расстроился. Из-за спутниковых снимков Гугла (GE). Один личный картографический проект накрывается тазом.
Итак, думаю, никто не будет отрицать, что Гугл, открывая снимки, произвёл некую ╚революцию╩. Плюсов в ней много, но есть и минусы.
Итак.
Мне кажется, что скоро (4-6 лет) у нас появятся ПОЛНОЦЕННЕЙШИЕ и актуальные растровые и векторные карты, сделанные на основе ГШ и этих снимков Гугла. Эти карты в силу свойства ╚копироваться╩ будут со временем доступны ВСЕМ. И пока они не появились, деньги за свои карты будут получать работники Гугла и те, кто будет делать современные растровые и векторные карты. А после коммерческий рынок исчезнет вовсе. И будет юзерам счастье.
Проект заключался в ╚перерисовке╩ ГШ-ских карт, снятие с местности GPS треков и точек и компилирования актуальной карты под заданные в моём проекте районы и цели. Снятие треков и точек √ дело трудоёмкое. И дорогостоящее. С появлением снимков Гугла √ снятие треков и точек ограничится ╚кликаньем мыши╩. Понимаю, что так и придётся делать. Также понимаю, что делать это надо быстро. Ибо сделают другие. И это означает одни убытки для меня.
В связи с этим такие вопросы:
1. Прав ли я что очень скоро появятся актуальнейшие карты, сделанные на основе снимков Гугла и данных ГШ? Ведётся ли такая работа? Если да √ то какой примерный срок появления этих АКТУАЛЬНЫХ карт.
2. Есть ли такая картографическая программа, куда можно пихать привязанные снимки Гугла, привязанные карты ГШ, треки, точки и на выходе иметь РАСТРОВУЮ карту заданного масштаба (не векторную √ о таких программах знаю)? Т.е. банально прорисовывать (обводить) реки, участки леса, дороги и т.д. Не предполагал, что снимки высокого разрешения будут доступны так скоро, делал проект банально в Фотошопе. Теперь понимаю √ это было ошибкой.
С нетерпением жду Ваших ответов.
- Львёнок




IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Растровая картография на основе ГШ и GE

Сообщение IAGSoft » 14 янв 2007, 11:58

> Есть ли такая картографическая программа, куда можно пихать привязанные снимки Гугла, привязанные карты ГШ, треки, точки и на выходе иметь РАСТРОВУЮ карту заданного масштаба (не векторную √ о таких программах знаю)? Хм... А Вы не знаете, что растр из вектора сделать очень легко и просто? Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://veloservis.ur.ru/charting/">http ... arting/</A>

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Растровая картография на основе ГШ и GE

Сообщение Anonym » 14 янв 2007, 15:45

Конечно знаю!!!!
Я бы не писал такую тираду...
С читабльностью у такой карты совсем плоховато.
Нашёл проги от ПАНОРАМЫ, но 15 т.р. платить не хочется.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Растровая картография на основе ГШ и GE

Сообщение Anonym » 14 янв 2007, 16:09

охуеть... дайте две..... Да сделай раньше и КАЧЕСТВЕННЕЙ..... и может люди к тебе потянуЦЦа.....


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Растровая картография на основе ГШ и GE

Сообщение Anonym » 14 янв 2007, 17:02

Я сюда обратился за помощью, прошу отвечать по теме если есть что сказать.
Очень прошу.
А не показывать какое у ВАС яркое, кричащее и культурное Я.
- за ранее спасибо.


dem7
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:59

Re: Растровая картография на основе ГШ и GE

Сообщение dem7 » 14 янв 2007, 17:15

>>1. Прав ли я что очень скоро появятся актуальнейшие карты, сделанные на основе снимков Гугла и данных ГШ? Ведётся ли такая работа? Если да √ то какой примерный срок появления этих АКТУАЛЬНЫХ карт.
Для того чтобы ответить на этот вопрос - было бы неплохо указать интересующие районы/области
>> 2. Есть ли такая картографическая программа, куда можно пихать привязанные снимки Гугла, привязанные карты ГШ, треки, точки и на выходе иметь РАСТРОВУЮ карту заданного масштаба (не векторную √ о таких программах знаю)? Т.е. банально прорисовывать (обводить) реки, участки леса, дороги и т.д. Не предполагал, что снимки высокого разрешения будут доступны так скоро, делал проект банально в Фотошопе. Теперь понимаю √ это было ошибкой.
Самое простое решение - GlobalMapper+EasyTrace+MapEdit


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Растровая картография на основе ГШ и GE

Сообщение IAGSoft » 14 янв 2007, 17:19

> С читабльностью у такой карты совсем плоховато. Да? Почему? --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://veloservis.ur.ru/charting/">http ... arting/</A>

_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Re: Растровая картография на основе ГШ и GE

Сообщение _sergey_ » 14 янв 2007, 23:29

>Мне кажется, что скоро (4-6 лет) у нас появятся ПОЛНОЦЕННЕЙШИЕ и актуальные растровые и векторные карты, сделанные на основе ГШ и этих снимков Гугла.

А я вот не уверен, что это возможно, по крайней мере на основе этих данных. Гугла, она чего - 15 метров на пиксел всего лишь, если не считать отдельных деталей вроде центра Москвы, который и так давно всеми нарисован... Это в общем давно и до них доступно было на халяву. Тут понимаешь, все зависит от того, что называть Полноценнейшими и Актуальнейшими картами... На ГШ такие милые дорожки иногда встречаются, которые еще во время Великой Отечественной от немецких танков перекопали да с тех пор заровнять-то и забыли. И мостики через р. Волга (ну так чтобы мало не казалось), которых в реальности уже лет 30 никто не видел. И столько же новых которые построить успели там не нарисовали.

Не, я конечно верю, что можно нарисовать прилично Москву, Питер и пару федеральных трасс, и это даже наверное устроит некое большинство в этой самой Москве проживающих пользователей, но страна у нас большая, и еще более-менее много в ней осталось лесов полей и гор, и что там в них творится надо смотреть на местности. Потому как некоторые дороги даже стоя на них достаточно сложно углядеть, не то что на КФС, и я совсем молчу про 15м на пиксел, на таком можно углядеть только баальшую просеку. И даже на тех которые ты углядел надо еще понять, что там за покрытие такое, асфальт или мох сфагнум (я вот не уверен что это можно сделать по чб-снимку даже высокого разрешения).

Я вот испытывал большие проблемы углядть на этом самом гугле дорогу, по которой хотел проехать... Надо было выбрать два варианта, обозначенные на карте. По КФС можно было сделать только очень смутные предположения, а на местности была хорошая и широкая дорога на самом деле (в одном месте и полное отсутствие в другом).

Так что массового пользователя, который не ездит по дорогам меньше трех полос, накормить наверное можно, а вот для тех кто по лесу гуляет фронт работ еще долго открыт будет. И что самое интересное, что этот пользователь, случайно съехав с федеральной трассы и не понимая объема работ по актуализации карт, так и будет ругаться почему ему за бешенные деньги в 100 рублей продали карту на которой что-то не нарисовано или нарисовано то, чего нет :)

P.S. Все написанное выше IMHO непрофессионала. Чем народ занимается и что/когда из этого выйти может не знаю, но приветствую тех, кто не сидит сложа руки в любом случае.

WBR,
Sergey.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

to _Sergey_

Сообщение Anonym » 15 янв 2007, 11:10

Благодарю Вас Сергей за это мнение. Моё такое смелое предположение (может быть эмоционально) сделано было на открывшихся регионах в Google Earth (точность разрешения не знаю √ как у Москвы). Предполагаю, найдутся добрые люди, скооперируются, отдадут 400 рублей Гуглу и получат высочайшие по разрешению снимки, а далее √ каждому из скооперировавшихся нарисовать отличную векторную карту, скорректировав карту Генштабом √ дело техники. Или я ошибаюсь и Гугл не даст таких снимков? НЕ знаю. Но так как информация расползается и ╚заработать╩ на этом деле невозможно передо мной огромная дилемма √ самому за свои деньги делать эти карты или ждать пока кто-нибудь другой сделает, но сколько ждать? Но это ещё что, я до сих пор не могу определиться с наиболее оптимальной формой карты для своих целей (Бумага, вектор или раст). Учитывая, что технологии стремительно развиваются выбор, наверное, будет изменяться.
Но моё мнение всё-таки такое √ когда это война технологий пройдёт и все карты станут актуальными и общедоступными, самой оптимальной формой карты для своих целей(активный отдых), да и не только для меня, будет КПК или навигатор с экраном того же размера. И будет он ╚бронебойный╩, и лёгкий. Тип карты √ однозначно вектор. И не такой, какой есть сейчас. А тот что может отражаться, во первых, быстро и красиво √ разные типы линий по цвету, ширине и типу (как в ИНГИТЕ) и будет возможность отключать слои и манипулировать ими. Полагаю, что такое уже есть?



Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Проясняю.

Сообщение Bushman » 15 янв 2007, 11:16

Даже теоретически, снимки низкого (15м/пикс) пространственного разрешения (которые, между прочим, были доступны и без GE, энное кол-во лет назад, в т.ч. бесплатно) явно недостаточны для появления как актуальных (потому что снимки старые и не торопятся обновляться) так и подробнейших (потому что разрешение недостаточно для идентификации многих местных предметов да и точность привязки - тоже не всегда на высоте) карт.

Далее, что значит "появятся"? Откуда? Кто, предполагается, будет заниматься рисованием карт? (Тут я вообще не понял высказанную мысль, прошу прощения.)

Карты ГШ (тем более, если ограничиваться тем, что свободно ходит в сети) - тоже, гхм, не источник, совершенно, тут и говорить нечего.

По поводу снятия треков и точек со спутниковых снимков - так снимок еще надо бы уточнить в смысле расположения, в GE их привязка не идеальна, так что в любом случае, просто ткнуть - не выйдет.

Далее, смею напомнить, что любая карта стремительно устаревает, так что их недостаточно нарисовать раз - их надо еще обновлять.

По поводу программ. Карты нужно рисовать только в векторе. Потому что растровая карта - это большая и неудобная картинка, годная для показа только при одном масштабе. А векторная карта - на два порядка более полезный источник информации, и на порядок более удобное для отображения представление этих данных.

P.S.: Работники Google за "свои" карты ничего не получают - они сами покупают или получают по соглашению и спутниковые данные, и информацию о дорожной сети у сторонних датапровайдеров (см. копирайты внизу окна GE).


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя