"Защищённый" КПК ViewSonic V38r-07

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Prospero
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 10:40

Соображения

Сообщение Prospero » 17 ноя 2006, 16:57

:Для каких-то территорий может быть очень хороший растр, и не быть хорошего вектора

Мне как-то трудно представить обратную ситуацию, когда есть подробный вектор и НЕТ (?!!) столь же подробного растра. Ведь вектор делается по растру, как правило. Значит растр первичен. Причем под растром я понимаю и официально выпущенные карты (например, генштаб) и снимки из космосма и аэрофотосъемку. Про бумагу я не говорю. Практически не использую. (Кстати, вес бумажных карт тоже стоит принимать во внимание). Все это можно загружать в КПК и использовать под OziCE. Тем более, что выпуск полноценных карт - это государственная программа. Я надеюсь, что в России в скором времени ситуация с выпуском карт изменится в лучшую сторону. Все к этому идет. Однако выпуск векторных карт - скорее коммерческая программа. Не известно кто будет этим заниматься и во что это выльется. Подозреваю (это мягко), что выпуск растра будет опережать выпуск вектора. Тут выиграет тот, кто изначально сориентировался на работу с растром.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Соображения

Сообщение Olexa » 17 ноя 2006, 17:50

: Мне как-то трудно представить обратную ситуацию, когда есть подробный вектор и НЕТ (?!!) столь же подробного растра.

Бывает, что есть настолько хороший вектор, что его достаточно в комбинации с бумажной картой. А бывает, что нет и хорошего растра. :-) Я так по Тянь-Шаню (в Кыргызстане) на велосипеде ездил. Были только пятикилометровки (хотя на самом деле существуют двухкилометровки, но их практически не было). Распечатал пятикилометровки, залил в прибор WorldMap и ИНГИТ вместе с изолиниями SRTM, поехал. И ни разу не страдал, что не могу увидеть своё положение на пятикилометровке. :-)

Бывает также, что если маршрут определяется чётко ещё дома, то сильно помогает составленный заранее трек. Когда раньше ездил по Кольскому, трек прорисовал заранее, по двушкам и DOI-10M (благо он покрывает практически весь Кольский). На руле висела двушка и прибор с ИНГИТом и треком. Чувствовал себя травмаем. Если честно, разочаровывающее чувство, нет интриги. :-)

Опять же, зимний бэккантри фрирайд, или просто зимний Карпатинг. Когда мороз, метель, ничего не видно (из-за метели), ты рубишься на гору по пояс в снегу, и тебе нужно сориентироваться. И тут ты расстёгиваешь куртку, снимаешь перчатку, достаёшь этот мегафутляр, вынимаешь перо, открываешь крышечку и начинаешь тыцать пером в экранчик... Метель задувает под куртку, пальцы без перчатки дубеют, в футрял с КПК набивает снега. Или ты спускаешься на сноуборде, та же метель, или ночь, и тебе нужно не промахнуться, не уехать на другую сторону отрога хребта. Ты останавливаешься, .....

А в то же время по Карпатам вектор - векторизованные полукилометровки (ну, не по всем, конечно :-) ). Более подробного растра просто нет. На руке у тебя закреплён GPSmap 60CSx. Ты можешь тыкать пальцем в его кнопки, не снимая перчаток. Ты можешь смотреть на карту, подробнее которой нет, даже не останавливаясь. Вот и скажи, зачем в таких условиях КПК? :-)


Vitas1
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 08:04

Re: Соображения

Сообщение Vitas1 » 17 ноя 2006, 18:12

Нет слов, что КПК намного универсальнее и удобнее навигатора, но я полностью поддерживаю Olexу в части путешествий. Тем более что сам на охоте раздавил свой первый КПК, с тех пор в "полях" пользуюсь только навигатором. А КПК держу в багаже в кейсе и пользуюсь только в экстраординарных, нестандартных ситуациях, когда надо сесть, достать КПК и помозговать - и куда же я забрел ... И как же жить дальше ? :))))



Unreal76
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:06

Re: Что касается автономного энергообеспечения,(+)

Сообщение Unreal76 » 19 ноя 2006, 21:09

> "Родной" батареи на 1800 mAh хватает
> где-то на 3-3,5 часа работы.

А почему так ма?! У меня связка FS Loox 720 (аккумулятор 1640мАч) + ВТ-338 + GisRussa живет без передышки в режиме записи трека 10 часрв 15 мин. С мегааккумулятором 4800мАч - свыше 30 часов. Каким софтом проводил испытания? Чисто субьективно OziCE более жручий, но часов на 6...7 должно хватить...


OldMan
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 21:23

Re: "Защищённый" КПК ViewSonic V38r-07

Сообщение OldMan » 24 ноя 2006, 11:44

<i>Короче, с точки зрения GPS навигации, очередной пук в лужу.</i>

Иначе и быть не могло. Судя по наличию сканера штрих-кодов приборчик явно задумывался как терминал сбора данных. Опять же, явно не бытовой, потому так дорого.
Зачем там ЖПС? Может для моторизованных подразделений представителей канадских компаний для более полного объятия необятных. :-))



seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Соображения

Сообщение seno » 24 ноя 2006, 15:21

Согласен со всеми (Prospero, Olexa, Vitas1).
Может надыбать денег, создать компанию и выпустить технические условия на навигатор для растровых карт... для корейцев. Им только табличку дай, быстро сделают.
Такой, чтоб не тонул, с экономичным процессором, рассчитанным только на то, чтобы раз в три секунды растр передвинуть. И питание от АА Металлгидрида, чтоб на морозе сразу не дох. Кто первый сделает, станет известным человеком, уж не говорю про деньги....


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

А ведь только корпус заменить.

Сообщение Anonym » 26 ноя 2006, 00:59

И придумать идею - "ласковую" прижимную рамку, чтобы защитную плёнку на экране по краям герметизировала (м.б. с какой-то смазкой, ой, только убей барыгу за цену этой смазки ;)))). И вот оно - полностью защищено от воды. Слоты памяти закрыть крышкой на винтах или т.п.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: А ведь только корпус заменить.

Сообщение Bushman » 27 ноя 2006, 10:43

Вообще, если задаться целью, то можно обратиться в конторку типа http://www.chamtec.ru/ и совместно с ними разработать и сделать корпус, например, из двух кусков алюминия с резиновыми прокладками. При заказе более одного экземпляра цена разработки программ "размазывается"...

Prospero
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 10:40

Trimbl все уже давно сделал

Сообщение Prospero » 27 ноя 2006, 10:56

Смотри здесь http://store.elecdata.com/trimble/trimb ... r>Обратите внимание на цены. Так что кейсы от Otterbox - ваш выбор !!!

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: А ведь только корпус заменить.

Сообщение Olexa » 27 ноя 2006, 11:07

: сделать корпус, например, из двух кусков алюминия с резиновыми прокладками

И отсек питания переделать под NiMH аккумуляторы. Хотя проблему прожорливости это не решит. К тому же, если приёмник встроенный, то с корпусом прийдётся извращаться (делать пластиковым, или делать антенну торчащей в пластиковой или резиновой части корпуса), а если внешний, то за что борьба (удобство, энергопотребление).


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 75 гостей