С Гармина на КПК

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Vitas1
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 08:04

Re: Вот если их подружить через кабель...

Сообщение Vitas1 » 15 ноя 2006, 20:28

Да, конечно, в "X" сериях с этим проблем нет, а поэтому вроде как необходимость в связке с КПК отпадает.
А планировать маршрут на КПК в походе конечно муторно, Olexa правильно сказал.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Согласен про трату времени, а про удобство - нет.

Сообщение Anonym » 15 ноя 2006, 21:45

Поставим вопрос так - нарисовать маршрут для велосипеда, маршрут по которому двигаться в течении всего дня. Чтобы идти совсем тупо, по "ниточке" на приборе. Для этого КПК удобнее. Даже если не совсем тупо делать, то всётаки уж больно много развилок получится на 50-100км пути. Много для того, чтобы ползать по экранчику Гармина.

+ Всё таки 30-ти летние подробные (от 1км) растровые карты пока актуальны наравне с векторными. Конечно, бумагу всё равно надо брать в автономку. Согласен что бумага с привязкой вполне удобный, достаточный способ дополнения (тем более, что в автономку их всё равно надо печатать). Но создание маршрута по растру менее трудоёмко на КПК, чем на 60-тке. Именно само создание точек. Обмысливать варианты конечно же удобнее по бумаге из-за размеров экранов КПК и 60-тки. Проще через кабель залить точки, чем руками забивать координаты. Если точек условно много.

Для вело ПВД мне вся область на бумаге ни к чему, а КПК позволяет на местности оперативно посмотреть как локально обрулить заросшую просеку или болото и т.п., позволяет быстро залить в прибор новый кусок маршрута.

Если же нужно не больше чем десяток точек на день и бумажные карты в электронном виде не нужны, то КПК конечно же лишний вес, лишняя морока (не к ночи ещё вспомнить, про самопальные зарядные устройства :), лишнее слабое звено. Куча народу пользуется навигаторами без помощи КПК и не грустит.

Да. :) Вечером возится с этой кухней не очень-то нужно, не всегда быстро, и иногда лучше спать вместо этого. Я использую такую связку для разведки приятных мест для ПВД, когда в гости летом к друзьям и коллегам по деревням мотаюсь.


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

USB Host

Сообщение gorbva » 16 ноя 2006, 08:36

Я тож заморачивался по-поводу подключения КПК к Гармину через USB. Дело в том что и Гармин и КПК являются USB клиентами, и меж собой их по USB не соеденить. Но, есть такая штучка для КПК как USB Host controller, который вставляется в CF слот на кпк. Втыкаешь его и получаешь две USB "дырки". Правда куда вставлять тот же CF GPS (если он у вас съемный)? Стоит этот USB Host около 120-150$, но что самое поганое, то что в родном отечестве его никто не предлагает. ТОлько буржуи из-за бугра и только две модели...
Можно конечно соеденить их и через COM-порт но.. я 10 минут скачивал с Гармина активный трек из 10000 точек :(( На USB эта процедура занимала несколько секунд...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: USB Host

Сообщение Bushman » 16 ноя 2006, 09:54

Добавлю, что "вставной" USB Host controller, кроме всего прочего, может так и не дать искомого результата в виде нормального соединения. Все упирается в то, как именно общается по USB подключаемое устройство (это можно выяснить, подключая его к ПК или ноуту). Если оно умеет изображать mass storage device (накопитель), то файлы с него прочитать можно. Если при его подключении по USB появляется новый serial port (поверх USB) - то тоже. А вот если для подключения к ПК для устройства нужны какие-то собственные особые драйверы, или его протокол должны "знать" программы - то на КПК, даже с USB Host, скорее всего, ничерта не получится, т.к. программы для КПК ориентированы на общение через последовательный порт (не суть важно, какой - обычный, поверх USB, поверх Bluetooth.


AlexeyEgorov
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 11:23

я пока не смог легенду по усб подключить

Сообщение AlexeyEgorov » 16 ноя 2006, 10:45

усб-хост в кпк есть, а дваверов под гарминские устойства - нет. написать самому пока руки не доходят.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Вот и я о том же. (-)

Сообщение Bushman » 16 ноя 2006, 10:57




Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: USB Host

Сообщение Olexa » 16 ноя 2006, 12:05

: А вот если для подключения к ПК для устройства нужны какие-то собственные особые драйверы, или его протокол должны "знать" программы -

Как раз случай Garmin'а. Нужны свои драйвера, и протокол USB отличается от протокола COM.

: то на КПК, даже с USB Host, скорее всего, ничерта не получится, т.к. программы для КПК ориентированы на общение через последовательный порт (не суть важно, какой - обычный, поверх USB, поверх Bluetooth.

Теоретически можно дописать какой-нибудь GPS Proxy или GPS Gate, чтобы он работал с прибором по USB по его протоколу, и эмулировал для программ COM'овский протокол на виртуальном COM порту.

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: USB Host

Сообщение Bushman » 16 ноя 2006, 12:36

Да, задачка для gpsgate/gpsproxy, судя по всему. Так что, как я уже говорил не раз - самый "кошерный" порт - это RS-232. 8)
(Вчера, кажется, на ipc2u, видел встраиваемую материнку 5.25" или даже 3.5" с пятью COM - самое оно, на полный комплект NMEA-девайсов хватит.)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Какой именно?

Сообщение Anonym » 29 ноя 2006, 21:19

Скажите, какая модель КПК не принесет головной боли в виде, например, глюков при работе с Ozi CE или с подобной навигационной программой?
Если КПК без встроенного GPS, то какой (при наличии связи с внешним GPS по bluetooth)?
Если КПК с встроенным GPS, то какой?
Думаю, что для удобства работы экран 3.5".


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей