Склеить сканированные карты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Suojatar
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:50

Вы можете кричать тут хоть до ночи, а пленку я давно истратил всю.

Сообщение Suojatar » 18 сен 2006, 19:52

Качество исходных материалов - это соовершенно отдельная тема. Человек спрашивал, как лучше склеить фрагменты - ему на этот вопрос и отвечают. А по-Вашему получается, что и вообще склеивать-то не надо - мол все равно информация на исходнике неточна. Но от чего-то же отталкиваться надо? Вот за неимением лушего и берут ГШ.


Valentin
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 16:54

Про штурманство.

Сообщение Valentin » 18 сен 2006, 20:19

Кроме как в компутер, еще бывает полезно и в окошко поглядывать. :)
А если серьезно, то смешно как-то эти жалобы звучат. Изучив местность по нескольким разным картам и спутниковым снимкам можно очень точно разработать маршрут предстоящий, и скорректировать текущий.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Невежество ли ;-) ?

Сообщение Bushman » 19 сен 2006, 10:01

Я именно про это и говорю. Лучше (и даже если чуть труднее, то незначительно) сразу учиться правильным методам.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Невежество ли ;-) ?

Сообщение Anonym » 10 ноя 2006, 03:27

В продолжение темы. Хочу делать из кусочков карты одну, но смертельно надоел Фотошом. Перепробовал все возможные программы (PanaVue Image Assembler -- версии 2.05, 3.4; Panorama Tools разные; Credo Transform 2.0; Autopano Pro разные) -- нифига они не делают. То криво лепят, если карта состоит из более чем 4-х кусочков, то края куда-то вверх загибают... в общем, ужас. Я хочу, чтобы всё было автоматом -- загрузил карты, нажал кнопочку, получил результат. И чтобы никаких "якорей", т.е. точек привязки. Пока эти точки отрисуешь, проще в Фотошопе самому ручками сделать. :( Я уже спрашивал на руборде (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... tart=40#lt), но пока ответа нет. Мой тестовый файлик я поместил сюда : http://slil.ru/23375723 -- -- это туристическая карта Хибин, разбитая на 6 jpeg-кусочков. Архив -- около 2.5 мегабайт. Попробуйте кто-нибудб сделать из этих кусочков карту автоматом! И мне подскажите :)

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Невежество ли ;-) ?

Сообщение Olexa » 10 ноя 2006, 11:02

: Я хочу, чтобы всё было автоматом -- загрузил карты, нажал кнопочку, получил результат. И чтобы никаких "якорей", т.е. точек привязки.

Если карты привязанные, то в описываемых в данной ветке нормальных инструментах так оно и будет. Если не привязанные, то прийдётся привязать.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Невежество ли ;-) ?

Сообщение Anonym » 11 ноя 2006, 03:20

А зачем привязывать-то?

Неужели софт настолько глуп, что не использует тривиальную математику сравнения множеств? Что там может быть сложного-то? Разбил на области, сравнил (точки, цветность, градиент). Мельче разбил -- сравнил. Где больше похоже, там и лепим одно на другое, а остаток всобачиваем просто так.

Чего я кардинально не понимаю-то? :-(


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Невежество ли ;-) ?

Сообщение Bushman » 13 ноя 2006, 10:37

Вот именно "всобачиванием" и занимается AutoPano и аналогичные программы.
Результат - очевиден. Исходные фрагменты могут иметь (и, как правило, имеют) индивидуальные искажения формы. Софтина трансформирует их, "подгоняя" друг под друга глобальными трансформациями. Результат - фрагменты совпадают, но все изображение оказывается искажено. Для того, чтобы все совпало точно и автоматом, нужно, чтобы софтина еще понимала сетку карты. А сетки бывают такие (по шагу и качеству), с которыми автоматические алгоритмы не справятся. Итог - проще вручную набросать для каждого фрагмента несколько точек на узлах (пусть даже в условных координатах), а потом все совместится само.
Тут как-то пробегало в одной из тем про склейку упоминание о софтине, которая как раз использует сетки и линии для совмещения фрагментов (какой-то векторизатор, по-моему).


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Невежество ли ;-) ?

Сообщение Olexa » 13 ноя 2006, 15:30

Ещё вопрос. А как Вы в дальнейшем планируете использовать карту? Распечатать на бумаге, и использовать бумажную? Может, распечатать части и склеить уже бумагу? Или использовать на экране как картинку, без GPS? Это очень странный случай. Постарайтесь в этом случае никому не давать свою скленную не по привязке карту, поскольку её, вполне вероятно, прийдётся разрезать, привязывать и пересклеивать, при этом уже будут щели, поскольку фрагменты уже будут лишены перехлёстов.

В случае же нормального использования Вам всё равно прийдётся карту привязать. Поэтому лучше привязать её фрагменты до склеивания, и сделать всё по уму.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя