Какие компании обладают технологией залочки карт, кроме навикома?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Просто вопрос

Сообщение gorbva » 03 сен 2006, 14:11

Я нехочу разлочивать Гарминовские карты!!! Я хочу залочить свою !!! Потом и кровью сделанную !!! И я не требую предоставить мне MPC. MPC - создал гармин и пожелал его не продавать и распространять вообще как либо - это его право. Поэтому я купил MapEdit и купил cgpsmapper для создания карт и я хотел бы продавать за разумные деньги свой продукт !!! Не за 30 баксов брать "кота в мешке" которых предлагают всякие дилеры-дистрибьютеры, а за то,что может "потянуть" среднестатистический "гарминовод".
Вспомните ситуацию с кино: Сколько стоили лицензионные DVD-шки ?? Порядка 1000-1500 руб.. Основная масса населения НЕГОТОВА ПЛАТИТЬ такие бабки!!! "Ну его нахер"- говорят, "подождем немного и купим пиратский за 200 руб".. И всю денюжку получал пират !!!! То есть киношники хотели продать миллион дисков по 1000 руб., а получилось что пират продал 5 миллионов дисков по 200 руб..
И что сделали киношник ? Через пару недель после выхода "Ночного Дозора" на прилавках появляется его DVD-шка, причем вполне лицензионная и качественная и по цене 300 руб. у конечного продавца !!!
И не надо обвинять меня в воровстве!!! Я бы с удовольствием купил официальный локер если бы Гармин его продавал..
Но Гармин занял позицию собаки на сене - сам не сделаю и другим не дам !! И упаси вас Господь узнать как выращивать "сено" самому !!! А уж продавать его - ваще смерть !!! Я разговаривал со Стэном по поводу лочки карт. Он мне подтвердил что знает и может их лочить, но получил официальное предостережение от Гармина не трогать эту тему... Никому неохота разделить участь Дмитрия Склярова за реверс-инжениринг...
Дошло до того что одни умники зарегистрировали патент на ... "устройство для хранения жидких и сыпучих продуктов, состоящее из донышка, стенок и горловины" .. и предложили всем пиво-вино-водко-заводам раскошелиться на отчисления за изпользования из "авторских" бутылок...
Я тож щас пойду оформлю патент на "смесь газов для дыхания, состоящую из 75% азота и 25% кислорода".. и что вы броситесь у меня покупать воздух которым дышите ???


maltsevalex
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 21:15

Re: А чего хотелось то?

Сообщение maltsevalex » 03 сен 2006, 14:12

А хотелось не поиметь, а узнать следующее.
Есть частные люди на форуме, которые свои частные карты лочат и продают.
Они софт для лочки купили или получили нашару?
Сильно сомневаюсь, что купили. MPC в частности не продается. Скорее всего, поделились с ними святым:-).
Так вот. Что надо сделать, чтобы тоже поделились? Тоже чем-то поделиться?
Не сильно прямолинейно :-) ?
PS Я знаю (нелично) у нас человека, у которого это святое есть. И я точно знаю, что он это не покупал.


maltsevalex
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 21:15

Re: если бодяжит одна контора, почему нельзя другим

Сообщение maltsevalex » 03 сен 2006, 14:14

Про бодяжит - это была цитата из предыдущего не моего поста.


maltsevalex
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 21:15

Вот именно!

Сообщение maltsevalex » 03 сен 2006, 14:28

Мало кому нужно карты анлочить. Большинство из нас, кто рисует карты, знает, какой это труд. Я тоже не хочу разлочивать чужие карты. Если мне нужно, я их куплю.
Но я не хочу, чтобы мою карту, которую я бесплатно даю людям (иногда), продавали другие. А прецедент уже есть.


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Каша...

Сообщение Adrenalin » 03 сен 2006, 17:54

#Есть частные люди на форуме, которые свои частные карты лочат и продают.
#Они софт для лочки купили или получили нашару?

Найти этих людей и спросить их в переписке. Как пример приведу КардБланш - там покупали. мрс к этому вообще не имеет никакого отношения. Вам в уши ввели какую-то чушь! Вы подумать над своими же словами можете?

Хорошо. Давайте просветлите сознание ваше:
набор бедного картоделателя: маппер фрии, мапцентр, продаём 2-3 раза лучшим друзьям записывая в прибор, которые это спижженое выложат завтра же в нет.
набор обычного картоделателя: маппер купленный, лочка от дарка, разлочка от дарка, мапедит. (ясно? никто надеюсь не обиделся за личности? %)
набор обычного дистрибьютора-картоделателя: мрс купленный, лочка внутри мрс, разлочка от гармин по соглашению, без поддержки головного сайта, мапинфо-аркинфо (ясно? надеюсь никто опять не в обиде)
набор экономного картоделателя: спижженый маппер, лочка самописанная, разлочка самописаная, мапинфо (тоже спижженая). (ясно? надеюсь все себя узнали? не в обиде? ок.)
набор псевдочестного дистрибьютора-картоделателя: мрс купленный, лочка внутри мрс плюс некоторые доработки (чего мрс ни в жизнь не позволял), разлочка самописанная, мапинфо-аркинфо (ясно? теперь всё описал...).
ой. ну и не знаю ещё куда вариант деть: маппер самописанный, лочка самописанная, разлочка самописанная, .....


мрс к локу мапперовских карт отношения не имеет (хотя, вру... вспоминаем gpmapa 3... но там не было лока)

#Что надо сделать, чтобы тоже поделились? Тоже чем-то поделиться?

Многое. Если есть возможность - заработать денег. Если нет возможности - сделать что-то полезное. Да, в какой-то мере это означает "делиться".

А ведь это прекрасная идея для того же навикома - есть куча людей, производящих карты интересных регионов, желающие их залочить. Собрать это воедино на диск, залочить, платить авторам комиссию, делать весь процесс в рамках закона - согласования с всякими там Р...картографиями Р..геодезиями.. ... А лицензия на розничную торговлю картографическим материалом... а ещё куча другой бумаги...

Пост. Прежде чем задать вопрос, надо знать на него хотя бы половину ответа.
maltsevalex, если есть что по делу спросить - пишите лучше письма.

#Я знаю (нелично) у нас человека, у которого это святое есть. И я точно знаю,
#что он это не покупал.

Ну и кто он, счастливчик? :)




maltsevalex
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 21:15

Неужели.

Сообщение maltsevalex » 03 сен 2006, 19:48

Если бы я знал хотя бы половину ответа на все свои вопросы, я бы их даже и не задавал.
Хотя, надо отдать Вам должное, половина у меня уже есть.
Что и требовалось доказать.
Тема закрыта.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Вот именно!

Сообщение Bushman » 04 сен 2006, 10:24

Граждане, вам же сказали (читаете внимательно вообще?). Да и сами могли бы понять:
Чтобы продавать свою залоченую карту нужно обязательно генерировать к ней unlock-коды для тех, кто ее купит. (Или покупатели все с DEMO-кодом будут карту в приборы заливать?)
А механизм защиты таков, что генерация unlock для своей карты (которую залочил сам) мало чем технически отличается от генерации для чужой. Что из этого следует, по-моему, ясно.
Те, кто делает продукт такого качества, за которое покупатели платят запрошенную цену, вполне себе имеют возможность обзавестись механизмом залочки.

Далее - повторюсь, что аналогия между фильмами и картами в экономическом смысле неуместна, т.к. карту нужно поддерживать в актуальном состоянии, на что постоянно тратить средства (на собственные изыскания или на покупку данных у тех, кто их ведет) а фильм снимается "раз и навсегда".


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Каша...

Сообщение Bushman » 04 сен 2006, 10:31

Вот между прочим, только что хотел высказать идею этакого "закрытого" аналога Мапцентра под надзором Навикома (например), для коммерческих карт, производимых третьими лицами.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: если бодяжит одна контора, почему нельзя другим

Сообщение Olexa » 04 сен 2006, 14:10

: и второе "кстати" - если существует программа, которая продаётся в России и не только, которая спокойно открывает тот же ситиселект, не является ли она пиратской? :) вот аффтор считает что нет. исходя из такой логики генераторы анлоков и прочие генераторы серийников тоже не являются перацкими. такая вот загогулина епонятная.

Приведу народную мудрость (анекдот :-) ). Судят за самогоноварение мужика, у которого обнаружили самогонный аппарат.
- Вы признаёте себя виновным в самогоноварении?
- Я не варю самогон.
- Но ведь аппарат есть.
- Тогда осудите меня ещё и за изнасилование.
- А что, вы кого-то изнасиловали?
- Нет. Но ведь аппарат есть.

Знаете, так и созателя топора можно осудить за убийство бабушки.

Кроме того, считается ли деяние нарушением прав правообладателя, решать правообладателю. Тому, кто раздаёт права. Так вот, советую вдумчиво перечитать сообщение Adrenalin'а от 1/9/06 4:25 PM в этой теме.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Каша-малаша :-)

Сообщение Olexa » 04 сен 2006, 14:16

У меня тоже давно такая идея крутится. Лочить нашару. А анлоки продавать. На ограниченное количество приборов выдавать нашару (один, два или три ≈ для самого разработчика), а на остальные продавать. Причём чем больше, тем... дороже :-)))).


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GK3000 и 167 гостей