Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Tavroid
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 20:58

Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Сообщение Tavroid » 08 июн 2006, 13:18

Случилось так, что нехватало 10000 точек для трека, решил сохранить (раньше этим не пользовался - всегда хватало).При просмотре на компе трек который не сохраненный (начал стираться с начала) - нормальный, а тот что сохранил получился ломаным, число точек явно уменьшилось. Как настроить прибор, чтобы треки сохранялись нормально.
Предстоит 2 недельный поход и хотелось бы записать путь целиком.
Прошу поделиться соображениями по данному вопросу.
С уважением, Алексей.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Сообщение Olexa » 08 июн 2006, 15:06

: При просмотре на компе трек который не сохраненный (начал стираться с начала) - нормальный, а тот что сохранил получился ломаным, число точек явно уменьшилось. Как настроить прибор, чтобы треки сохранялись нормально.

Никак, у прибора ограничение на количество точек в сохранённом треке, при сохранении активного треклога он его прорежает до необходимого количества точек. Это для прибора нормально.

: Предстоит 2 недельный поход и хотелось бы записать путь целиком.
: Прошу поделиться соображениями по данному вопросу.

Чтобы сохранить свой путь целиком, прикинь, на сколько времени или расстояния хватит активного треклога, отними это количество времени или расстояния от общего количества времени или расстояния, и получишь то количество времени или расстояния , за которые тебе прийдётся треки сохранять. Посмотри, сколько сохранённых треков поддерживает твой прибор (это число тоже ограничено), подели оставшееся время или расстояние на это количество треков, и узнаешь, через какое время или расстояние тебе нужно будет сохранять трек, чтобы получить наименьшее его упрощение.

Имей в виду, что при сохранении теряется информация о времени из точек трека, остаются только широта, долгота и высота. Так что выяснить, <i>когда</i> ты был в какой-то точке, которая оказалась за бортом активного треклога, ты не сможешь. И рассчитать координаты фоток с цифрового фотика на том участке пути, который не охвачен активным треклогом, ты тоже не сможешь.

Обрати внимание, что в приборе можно задавать детальность, с которой сохранятеся активный треклог. Можно задавать либо как можно реже/реже/нормально/чаще/как можно чаще, можно задавать через какое-то расстояние, можно задавать через какое-то время. Задание через расстояние или время может дать тебе гарантированную возможность записать весь путь в активный треклог (с информацией о времени в каждой точке), но может дать не лучшую форму записи: упрощение трека будет идти не пропорционально его витиеватости. В идеале было бы здорово, если бы удалось записать весь путь в режиме "как можно реже" или "реже", но для двухнедельного похода не факт, что это получится (кстати, на чём поход-то, и какое расстояние?). Хорошо бы иметь данные "следственного эксперимента" по выяснению того, сколько точек на километр уходит в режиме "как можно реже" и "реже" для твоего типа движения по местности интересующего типа.

Анализировать, сколько точек уходит на километр пути, можно и в процессе похода. Смотришь, сколько километров ты прошёл, и сколько процентов активного треклога использовано.

Имей в виду, что 60CS (замечательный в этом отношении прибор) позволяет сохранять активный треклог в трек, выбирая любой его участок. То есть, тебе не нужно после сохранения очищать активный треклог, и даже если ты переборщишь с количеством дней, которые тебе прийдётся сохранять в сохранённые треки, ты не потеряшь ни одной точки активного теклога, просто часть пути у тебя будет и в сохранённых треках, и в активном треклоге.

В общем, смотри, считай, решай, либо писать в режиме "как можно реже" и сохранять часть пути в сохранённых треках (если понадобится), и при этом терять время в точках начала пути, которое не сохранилось в активном треклоге, либо писать по времени или расстоянию, не сохранять ничего в сохранённые треки, и иметь время в точках по всему пути, но иметь более огрублённый трек (если время или расстояние достаточно большое).

Напиши, что за поход, пеший, велосипедный, ещё какой-то, какой тип местности, может, смогу помочь цифрами по расходу трекпоинтов.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Сообщение Anonym » 08 июн 2006, 16:22

>Как настроить прибор, чтобы треки сохранялись нормально. Предстоит 2 недельный поход и хотелось бы записать путь целиком.

Он вроде может сохранить 50 треков по 200?(посмотри инструкцию, я точно циферку не помню) точек. Если в сохраняемом куске точек больше - трек будет загрублен. Там можно сохранять не весь трек, а кусками - либо за определенное время(типа за сегодня, за вчера...) или указать сохраняемый кусок прямо по карте. Еще момент - там некоторые версии прошивок на автомате лепят трек с большим расходом точек, а некоторые - вполне гуманно. Покопай форум поиском, здесь об этом писали...


Tavroid
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 20:58

Re: Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Сообщение Tavroid » 08 июн 2006, 16:35

Спасибо за такой развернутый ответ.
Только посмотрел, прибор записывает в сохраняемый трек только 500 точек, Что очень обидно, ведь памяти в GPSMAP 60CS предостаточно.

На счет точек уже прикидывал, более разумным мне показалось поставить через расстояние (50 метров). Сохранять не буду, только активный трек.
Поход пеший (хотел на велике, но я иду один, поэтому решил что так будет проще)состоит из двух частей :
Геническ - Арб.стрелка - м.Казантип (~160 км)на 6 дней,
потом в Коктебель на 2-3 дня (поваляться) и на оставшееся время Красноперекопск - Тарханкут (расстояние примерно такое же, толком пока неприкидывал).
Итого 300-350 км., так что по моим расчетам точки должны даже остаться.(переезды не входят, только то, что иду пешком)
Кстати, на северо-запад Крыма нет ли чего для Гармина, я найти не смог.
И еще вопрос напоследок. Эту беду у гарминов (с сохранением треков) нельзя исправить более свежей прошивкой?
Алексей.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Сообщение Olexa » 08 июн 2006, 17:01

: На счет точек уже прикидывал, более разумным мне показалось поставить через расстояние (50 метров). Ну, учитывай, что всякие развилки - перекрёски могут выйти грубовато. : Поход пеший : Итого 300-350 км., так что по моим расчетам точки должны даже остаться. По идее, если идёшь по прямой, то он должен и реже ставить. В общем, по ходу можно будет посмотреть, может, можно и почаще сделать. : Кстати, на северо-запад Крыма нет ли чего для Гармина, я найти не смог. Аэроскан в осле бегал: <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... > Также обрати внимание на рельеф: <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... /A> <br>: И еще вопрос напоследок. Эту беду у гарминов (с сохранением треков) нельзя исправить более свежей прошивкой? Только более свежим прибором (GPSmap 60CSx). Впрочем, если в твоём прошивка ниже 4.00, то обновить её нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО: в ней слишком много точек пишется в активный треклог (ошибка в софте), и он расходуется дикими темпами. Если писать по расстоянию, то не знаю, но лучше всё-таки обновить. Если будешь качать с www.garmin.com, то руссификация (если она есть) потеряется.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Сообщение Olexa » 08 июн 2006, 17:01

: Еще момент - там некоторые версии прошивок на автомате лепят трек с большим расходом точек, а некоторые - вполне гуманно.

3.90. Начиная с 4.00 нормально.


Tavroid
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 20:58

Re: Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Сообщение Tavroid » 08 июн 2006, 17:51

Огромное спасибо за ссылки. -Впрочем, если в твоём прошивка ниже 4.00, то обновить её нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО: в ней слишком много точек пишется в активный треклог (ошибка в софте), и он расходуется дикими темпами. Если писать по расстоянию, то не знаю, но лучше всё-таки обновить. Если будешь качать с www.garmin.com, то руссификация (если она есть) потеряется. У меня версия 3.50 руссифицированная, так что буду обновлять. А русских свежих прошивок не бывает? И если есть, то что предпочесть? С уважением, Алексей.

Vitas1
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 08:04

Re: Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Сообщение Vitas1 » 08 июн 2006, 17:58

Вот руссифицированная прошивка. Ставь смело - я андреналиновские прошивки без опаски ставлю(он здесь часто бывает). У меня такая стоит - все отлично. Gps Map 60c(cs)/76c(cs) v. 4.00 Rus (Release) http://e-trex.narod.ru/download.htm <br>

Tavroid
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 20:58

Re: Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Сообщение Tavroid » 09 июн 2006, 11:33

Спасибо за советы. Перепрошил - все нормально.
На последок еще один вопрос.
Можно ли треки скидывать на КПК (пока не имею, но на будующее планирую), а то было бы удобно, вечером скинул трек за день и проблем никаких.
С уважением, Алексей.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Помогие разобраться с сохранением треков в Garmin GPSMAP 60CS

Сообщение Olexa » 09 июн 2006, 12:07

Можно. Чем - не подскажу, может, кто другой подскажет.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей