Регистрация GPS - необходима ли?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: 2VctOc&Курсор

Сообщение VctOs » 03 апр 2006, 14:06

>Если не нужна, то ссылки на какие законы и постановления следует
>привести на гипотетические вопросы не в меру ретивых служителей закона
В самом начале этого витка Vladimir_VFX дал исчерпывающий ответ на этот вопрос:

-----------
Есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.07.2003 ╧126-ФЗ (ред. от 09.05.2005) "О СВЯЗИ". Статья 22 п.5, абзац 2 гласит:
"Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и регистрации не подлежат."

ВСЕ!
Сделайте себе распечатку и не тратьте время, нервы, деньги (если будете ходить по каким-нибудь конторам, то непременно где-то с вас денег слупят - от чего же не заработать на халяву на лохе? - и вы потом будете писать в форумах другие сообщения, под заголовком "А за что я заплатил?" :)
-----------



Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Дуракам закон не писан.(+)

Сообщение Kypcop » 03 апр 2006, 17:07

Получается ничего крнкретного я не услышу? Атомная бомба это лишь аналогия вашей логики. Просто вы не обратили внимания, что я просто применил ваш же способ доказательства, но к теме, которая не вызывает сомнений априори. Вы мне не доказали что реальная информация о конструкции атомной бомбы является закрытой.

"И как по-Вашему сетификат соответствия..."
И по моему сертификат соответствия является документом, на основании которого прибор допущен к реализации и использованию. Если подлежащий сертификации товар не сертифицирован, или если его характеристики не соответствую указаным в сертификате, то такой товар может быть изъят.

"Более коротко пришлось бы ответить - да"
Ну-кась?

Да есть у меня 2 GPS. Упроизводителя заявлено Position Accuracy:
7m 2D RMS, SA off. Прибор говорит 2,6м, программа показывает 7,9м усредненых, реальный разброс 13,9м. Чему верить? Реально ошибка находится в поле допуска 0,085'
Я ж задал конкретный вопрос, какую точность я получу запоминая координаты в любой произвольный момент времени, и насколько они будут рознится с заявлеными?


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Дуракам закон не писан.(+)

Сообщение VctOs » 03 апр 2006, 21:06

>Получается ничего крнкретного я не услышу?
Зависит от того, что Вы ожидаете услышать. По моему мнению атомная бомба относится к категории "вооружения и военной техники", прописываемой в законе о гостайне. Вы хотите услышать конкретику относительно какой-то определенной модели атомной бомбы?

>Атомная бомба это лишь аналогия вашей логики.
Об аналогии было бы уместно говорить, если бы я попросил Вас найти в законе необходимость засекречивания координат курятника бабы Паши. А я прошу всего лишь показать намек на ограничение координат географических объектов (к категории которых относится курятник).

>Просто вы не обратили внимания, что я просто
>применил ваш же способ доказательства, но к теме, которая не вызывает
>сомнений априори.
Просто это принято, что бремя доказательства берет на себя та сторона, которая утверждает факт существования. Вы утверждаете будто бы в законе о гостайне прописано ограничение точности координат произвольных объектов, я прошу Вас показать место, в котором по-Вашему это прописано.

>Вы мне не доказали что реальная информация о
>конструкции атомной бомбы является закрытой.
Я Вам перечислил категории к которым по моему мнению относится любая атомная бомба. Вы готовы мне перечислить на аналогичном категорийоном уровне принадлежность GPS приемников к категориям устройств ограниченной доступности?

>Более коротко пришлось бы ответить - да
>Ну-кась?
Может быть Вы полагаете, будто в России без разрешения и пистолет нельзя купить?

>Да есть у меня 2 GPS. Упроизводителя заявлено Position Accuracy:
>7m 2D RMS, SA off.
Как видите, у Вас GPS еще более точный чем у меня.

>Прибор говорит 2,6м, программа показывает 7,9м усредненых,
>реальный разброс 13,9м. Чему верить?
Какой прибор? Какая программа? Никому не верьте. Прибор не знает своего истинного положения и поэтому не может определить текущую погрешность в принципе. Модели оценки точности по xDOP и уровням сигнала весьма приблизительны, их результатам нельзя доверять.
Если прибор простоит у Вас в одном месте примерно недельку и Вы сохраните в файле измеренные координаты, только после этого Вы сможете оценить реальную точность как среднеквадратичное отклонение измеренных координат. По ихнему СКО называется RMS (Root-Mean-Squared Error).

>Я ж задал конкретный вопрос, какую точность я получу запоминая
>координаты в любой произвольный момент времени, и насколько они
>будут рознится с заявлеными?
Если выключен режим усреднения данных стационарного приемника все ежесекундные измерения независимы друг от друга, поэтому вероятностные характеристики точности определения координат в произвольные моменты времени сохранятся.

А именно, "7m 2D RMS" означает, что с вероятностью 0.63 отклонение измеренных прибором координат от истинного положения будет составлять 7 метров и менее, соответственно, с вероятностью 0.37 отклонение будет более 7 метров. Так-же это значение позволяет оценить прочие значения вероятностей отклонений, например, по распределению Рэлея вероятность того, что отклонение измеренных координат от истинного положения будет составлять 20 метров и менее будет равна 0.9997. А вероятность того, что погрешность измерения координат составит более 30 м будет равна 1.05E-8.

Как Вы считаете, Ваш прибор в состоянии измерять координаты с точностью лучше 30 метров?







Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Дуракам закон не писан.(+)

Сообщение Kypcop » 03 апр 2006, 22:22

"Зависит от того, что Вы ожидаете услышать..."
Я желаю услышать конкретно атомная бомба указана в Законе о госстайне? Почему я это желаю? А потому, что вы не нашли в этом же законе конкретного кпоминания о GPS и на основе этого сделали утверждение, что пользование GPS не может иметь ограничений. Вот я и привел пример абсурдности вашего довода. Ничего более. И ниже по тексту.
"Просто это принято, что бремя доказательства берет на себя та сторона..."
Что за бредятина? "Бремя доказательств" берет на себя только суд, остальные ограничиваются отстаивание своей точки зрения перед судом. Я что тут судьей уже подвизаюсь? Я лишь отстаиваю точку зрения, и только. Вы же решили на меня бремя повесить.

"Может быть Вы полагаете, будто в России без разрешения и пистолет нельзя купить?"
Если законно, то можно и без разрешения, например пневматический или детский, далее тлько по рпзрешению.

"Какой прибор? Какая программа? Никому не верьте. Прибор не знает своего истинного положения и поэтому не может определить текущую погрешность в принципе. Модели оценки точности по xDOP и уровням сигнала весьма приблизительны, их результатам нельзя доверять.."
А он вообще хоть что-нибудь может? Судя по вашим словам ничего.

"Какой прибор? Какая программа? Никому не верьте..."
-Никому верить нельзя. А мне можно. -=Мюллер из фильма=-

"Если выключен режим усреднения данных стационарного приемника все..."
Вы когда-нибудь на конкретный конкретно отвечаете?

"Как Вы считаете, Ваш прибор в состоянии измерять координаты с точностью лучше 30 метров?"
Я считаю просто, если я в какой то случайный момент времени фиксирую координаты моего местонахождения, то реально получившаяся разница зафиксированных координат и истиных и есть та самая точность о которой я говорю. Остальное уже типа китайских ватт на коробке от магнитолы. В приведеных мною цифрах точность прибора будет определяться максималным расхождением координат, поскольку искомая точка действительно может оказаться на краю разброса. Я ж не не накапливаю статистику и потом не расчитываю по методике погрешность и не ввожу для точки расчитаных координат. Я просто запоминаю для точки случайные координаты из диапазона случайных веоичин. Кстати, усредненое значение может и не совпасть с точными координатами. Так что по моему мнению, реальная точность моего прибора в приведеном примере составила 14м.
Но вернемся к тому как по разному точность показывается в движении и на месте. Именно такое наблюдение и натолкнуло меня на мысль об искуственном загрублении точности в алгоритме вычисления.


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Что за бредятина?(-)

Сообщение VctOs » 03 апр 2006, 23:14

>Что за бредятина? "Бремя доказательств" берет на себя только суд,
>остальные ограничиваются отстаивание своей точки зрения перед судом.
>Я что тут судьей уже подвизаюсь? Я лишь отстаиваю точку зрения, и
>только. Вы же решили на меня бремя повесить.
Все сдаюсь. Прошу извинить. Дальнейшее обсуждение лишено смысла.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Разрешение на владение не надо, но измерять координаты точнее 30м - нельзя(+)

Сообщение Anonym » 04 апр 2006, 10:27

Вот и все! Для полной подстраховки желательно иметь чек из российскоо магазина на это прибор. Наличие чека является свидетельством, что товар лицензирован, то есть удовлетворяет российскому законодательству. Если кто-то предположит "а Вы его перепрошили", то пусть показывает соответствующие постановления, позволяющие ему изъять у Вас этот прибор для проведения проверки (например, в рамках уголовного дела и т.п.)


REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: Дуракам закон не писан.(+)

Сообщение REXX » 04 апр 2006, 14:15

Мил человек, а я вот почитай в деревне живу, и никуда у меня координаты в приемниках не прыгаютJ Средняя высота в районе поймы Оби √ 100 метров. Отклонения в целом очень небольшие. Почти степьJ Перемещение точки при стоянии в пределах 6-14 метров прыжками не считаю (или я Вас не правильно понял?), так как они находятся в пределах указываемый прибором точности измерений+-. Так что гипотеза о переотражении от многоэтажных зданий (у нас их почти нет) по крайней мере не противоречит фактам. По поводу комментариев к УК. Пример явно неудачный. Комментарий не только не нормативно √ правовой документ, не имеющей никакой обязательной силы, но зачастую ошибочно толкующий право, поскольку отражает, как правило, мнение представителя одной из ╚фундаментальных╩ юридических школ, очень увлекающихся теорией, и сильно расходящихся во взглядах на правоприменительную практику. Правоприменительная практика разниться в разных регионах, изменяется, и зачастую противоречит тому, что написано в комментариях. То есть комментарий √ это простоя пояснения, как, по личному мнению автора комментария, можно применить закон. Поэтому утверждение что ╚Из того, что в приложениях к этому письму присутствуют ссылки на Федеральный Закон о Государственной Тайне и на Постановление Правительства, совершенно не следует, что письмо или его приложения приобретают статус ФЗ или ПП.╩ вполне соответствует юридической логике. А вот утверждение о том, что ссылка на соответствие закону (╚Раз в соответствии с законом, значит законом это предусмотрено╩) УЗАКОНИВАЕТ документ, никоим образом не подтверждена. Каждый может УТВЕРЖДАТЬ, что он что-то делает в соответствии с законом, но от этого действия и документы ╚законнее╩ или ╚не законнее╩ чем они есть, не станут. Точно так же когда Вы высказываете мнение о том, что Вы считаете ╚А по моему мнению, ревльной точностью следует считать значение, замереное в произвольный момент времени╩ это Ваше личное суждение, не соответствующее общепринятым определениям и принципам измерения точности определения координат. А Ваше субъективное суждение интересно нам (ну пусть мне, чтоб не подумали, что я наглею), как участникам форума, но совершенно не влияет на фактическое определение точности. Как например, Ваше субъективное мнение о состоянии Вашего опьянения никак не повлияет на объективную (основанную на объективных показателях и методиках) оценку степени опьянения врачом √наркологом и на решение по данному поводу ГАИJ Насчёт грифа ╚секретно╩, то утверждение о засекречивании им сведений о предприятии не противоречит доводам VctOs, а наоборот полностью им соответствует. В приведенной цитате из постановления правительства так и сказано, ╚К секретным сведениям следует относить все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну. Ущербом безопасности Российской Федерации в этом случае считается ущерб, нанесенный интересам предприятия╩, но только не нужно смешивать понятие критерия ущерба, являющегося признаком секретности сведений, с их содержанием, и ограничивать определение понятия секретных сведений только критерием ущерба. То есть тут Владимир допустил необоснованное ограничение толкования секретности, хотя в целом он и прав. Другой разговор, что на самом деле зачастую засекречиваются сведения, никакой тайны не представляющие, так, например, приказы РОШ ОГВс о количестве дней участия в контртеррористической операции каждого военнослужащего. В чем тут государственный секрет? Там ведь даже не указано, где, когда именно и что он делал! В том, что человек не может свободно получить документы и подать в суд, а некоторые чины могли выделенные на это денежки свободно похапать. По поводу линейки √ если есть деления вообще, то можно рассчитать и длину отрезка. Причем в приводимом Вами примере с ╚нанести сантиметровые засечки с случайной погрешностью╩ именно статистическая проверка многих измерений и даст результат. Пример тому многие логические задачи, основанные на измерении величины с помощью набора различных величин (типа когда нужно отмерить 1 литр воды имея емкости по 3 и 5 литров). Вариант с вибратором возможно работоспособен в определенных пределах, но если с помощью циркуля ВООБЩЕ БЕЗ ДЕЛЕНИЙ можно найти не только центр окружности, но и построить двухмерную фигуру, то что уж говорить┘ Были бы руки да голова. ╚Возьмите программу VisualGPS╩, а в других программах что? Может это особенность именно этой программы? На сайте www.v-dorogu.narod.ru был опубликован очень неплохой анализ законодательства в данной сфере. Если хотите, могу по-цитировать и прокомментировать. Нет √тогда к первоисточнику. Но очень важно подмечено, что в имеющихся ╚списках╩ речь шла про координаты указанные и в ГСК-1942, и других системах координат, причем толкование союзов ╚и╩ и ╚или╩ приведено в самом тексте. Если к вам будут вопросы у нехороших непросвещенных людей, можно обратить их внимание на эту особенность документа. По поводу ╚атомной бомбы╩ - в нашем законодательстве вообще такого понятия нет. Есть ядерное оружие. Где про это сказано уже указал VctOs. Есть и другие законы на этот счёт. Утверждать, что нет запрета на ╚атомную бомбу╩, все равно, что утверждать об отсутствии законодательных ограничений на пользование ╚машиной╩ (до ╚бибики╩ опускаться не будемJ), только потому, что в ПДД это понятие не используется. А ╚Грязная╩ бомба, она может быть вовсе не ядерной, а обычным взрывчатым зарядом, где кроме поражающей силы самого взрыва используется разбрасывание радиоактивного вещества. Принцип обычной ядерной бомбы очень широко описан не только в учебниках, но и в научно-популярной и даже художественной литературе (Том Клэнси, ╚Все страхи мира╩. Дате описание технического устройства и технологии производства есть. Там же, однако, указывается и на технические сложности, связанные с ее изготовлением). Но подчеркиваю ╚принцип╩, или если ╚хотите ╚принципы╩, но не технические чертежи! Не нужно путать одно с другим. Несложно узнать про действие афлотоксина и даже про его получение, а про технологию изготовления нам (уж разрешите в данном случае обобщение) знать по закону не положено. Ваши же права в области получения информации ╚по атомной энергии╩ определены в 13 статье закона ╧ 170-ФЗ. Да и что вы, мужики, при обсуждении актуальной темы сразу на личности переходите? Интересное обсуждение не решенного однозначно вопроса превращается в базарную перепалку. Может не будем? Не серьезно как-то.. По поводу законности хранения и сбора данных о местоположении, тут давайте спорить, а вот про необходимость регистрации приемника, то она однозначно не нужна и действующим законодательством не предусмотрена. Ограничение прав граждан возможно только на основании официально опубликованных нормативных правовых документов. К таковым письма, разъяснения и указания (а уж тем паче комментарии оных) не относятся. Сертификат соответствия не является нормативным правовым документов, и тем более не ограничивает свободный оборот ГПС, ограничивать оборот может необходимость его получения, основанная на нормативном правовом акте. Сертификат как раз и удостоверяет соответствие определенным требованиям и, следовательно дает возможность на реализацию связанных с этими требования прав. А сертификация кроме того бывает еще и добровольной. Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 10. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров. Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009) 17. В течение суток после государственной регистрации подлинник нормативного правового акта с присвоенным ему регистрационным номером направляется Министерством юстиции Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, представивший акт на государственную регистрацию. Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат официальному опубликованию в установленном порядке, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Копии актов, подлежащих официальному опубликованию, в течение дня после государственной регистрации направляются Министерством юстиции Российской Федерации в "Российскую газету", в Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации, в научно-технический центр правовой информации "Система" и в Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. При опубликовании и рассылке нормативного правового акта указание на номер и дату государственной регистрации является обязательным. Акт, признанный Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации, подлежит опубликованию в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, утвердившим акт. При этом порядок вступления данного акта в силу также определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим акт. 18. Изменения и дополнения, вносимые в нормативные правовые акты, прошедшие государственную регистрацию, подлежат регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами. 19. Федеральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации, только после их регистрации и официального опубликования. При нарушении указанных требований нормативные правовые акты, как не вступившие в силу, применяться не могут. Ну и любимая, всенародно принятая Статья 55 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ОГРАНИЧЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Статья 27 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Трактуя буквально слова выбирать место пребывания и жительства, очевидно, ИМХО, что человек обладает информацией о месте своего пребывания или местах, где он собирается проживать, в том числе и информацией о местонахождении этого местаJ:), каковыми при отсутствии почтового адреса могут быть только географические координатыJ:). Ну и статья 29 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ. Прямое действие. :)

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Не один раз писали (+)

Сообщение Anonym » 05 апр 2006, 17:50

Недавно на форуме читал - парни просто фотографировали сюжеты в тоннеле, их задержала милиция, отвезли в отделение и весь день допрашивали, зачем они фотографировали стратегический объект. В конце концов заставили удалить все снимки и отпустили.

Так что вокруг стратегических объектов лучше вообще не ходить, не то что с gps.


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Но как их не измерять-то?(+)

Сообщение VctOs » 05 апр 2006, 20:56

>Разрешение на владение не надо, но измерять координаты точнее 30м - нельзя
А как их не измерять-то?
Проблема в том, что если не все, то подавляющее большинство приборов их измеряет точнее 30м.
Завязать глаза и ни в коем случае на экран не смотреть? - прибор превращается в обузу, потому что если его выбросить, можно будет ходить с развязанными глазами, а с координатами, которые он на экране показывает по любому ознакомиться не получается.
:)

А некоторые приборы координаты не только измеряют, но и в памяти сохраняют. Получается, нажал однажды по простоте душевной "save track" - заработал чирик строгача?
:)

Ну а если случилось кому записанным треком с другом поделиться, или тем паче в сети его расшарить...


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

GPS продающие в российских магазинах

Сообщение Anonym » 07 апр 2006, 22:11

должны быть сертифицированы для этого. То есть, удовлетворять требованию законодательства - точность хуже 30 метров. Если какой-то магазин этого не выполнил - то Вы то тут причем? Это дело магазина, а не Ваше.
Вы являетесь добросовестным покупателем, подтверждением чего является чек на покупку. Все возможные претензии будут к магазину.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей