Народ, а куда сайт Гисруссы пропал?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Re: 2 разных Руссы (+)

Сообщение mikhalych_307 » 03 апр 2006, 14:38

ЗАО Русса АФАИК (если говорить об основе НарисуйКа).


mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

ну пока МапЭдит один (+)

Сообщение mikhalych_307 » 03 апр 2006, 14:42

и его новая версия, вышедшая только сегодня, позволяет делать рутинговые карты в том числе и для текущей версии Руссы.


mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

ой Виктор как я Вас понимаю (+)

Сообщение mikhalych_307 » 03 апр 2006, 14:56

это ж какой должно быть Вам бальзам на раны :))

позволю себе пару комментов.


<i>Чего стоят его претензии на авторство нетрудно понять, если сравнить дату передачи "автором" ГИС Русса (7 апреля 2004 г.) с первым написанным в этом форуме Игорем Михайловичем (AKA sim77) текстом от 11 апреля 2004 г. :
А теперь оказывается, будто бы за 4 дня до этого диалога, "автор" ╚ГИС Русса╩ Сапунов Игорь Михайлович, якобы успел успешно передать авторское произведение в ЗАО ╚Русса╩: </i>

Если предположить, что 7 апреля 2004 года является датой подписания договора, а не датой акта, то с хронологией все в порядке :) Первая версия Руссы появилась таки несколько месяцев спустя - 5 июля.

<i>Люди, которые не в состоянии без ошибки в официальном публичном заявлении написать название потенциального партнера находятся вне критики.</i>

А если предположить, что потенциальных партнеров два? Они ж потенциальные... :))



VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: ой Виктор как я Вас понимаю (+)

Сообщение VctOs » 03 апр 2006, 16:26

>это ж какой должно быть Вам бальзам на раны :))
В чем бальзам? В том что помои сейчас льются на разработчиков Руссы?
Ну встречались мы с Константином осенью 2004-го, ну рассказывал я ему кто есть кто, ну, он, судя по всему, не прислушался, ну оказывается сейчас, что зря не прислушался - но бальзам бы для меня был бы если бы он бы сумел бы воспользовался этим себе во благо. Судя по всему Константин будучи талантливым программистом в жизни с подобными Игорю людьми не часто сталкивался, поэтому ему сейчас возможно придется много нового узнать об иной стороне человеческих взаимоотношений.

>Если предположить, что 7 апреля 2004 года является датой подписания
>договора, а не датой акта, то с хронологией все в порядке :)
Давайте внимательнее почитаем.
Написано дословно: "переданной нашей организации Автором ГИС Русса - Сапуновым Игорем Михайловичем 7 апреля 2004 года". Я полагаю, что на 7 апреля произведения не существовало, поэтому произведение не могло быть переданным. По договору о создании заказного произведения действительно могли быть переданы исключительные права на произведение, которое планировалось к созданию в будущем. Но при этом следовало бы написать либо о правах во множественном числе "переданными", либо о единственном праве в среднем роде "переданное".
Написанно "переданной" - женский род. О чем?

>Первая
>версия Руссы появилась таки несколько месяцев спустя - 5 июля.
Совершенно верно. При этом вроде как упоминалось, что ГИС Русса состоит из программы Русса, карты и документации, права на программу принадлежат Константину, права на карту принадлежат Роскартографии, из чего получалось, что ЗАО Русса принадлежат права на документацию. Впоследствии в лицсоглашении упоминался Академ софт. Теперь все немного по-другому.
ООО "Благодать" из спонсора превратилась в растратчика, вклад Дениса, ранее заслуживавший особой благодарности теперь вообще не упоминается, вроде еще Пилот-Навигатор ранее считался спонсором...

>А если предположить, что потенциальных партнеров два?
>Они ж потенциальные... :))
Запросто. :) Потенциальные партнеры действительно могут называться как угодно. Однако трудно предположить, будто бы существует потенциальный партнер - "организация с мировой известностью" которая называлась бы "NavTek".

>Дистрибьютором были заключены предварительные Договора на продажу ГИС
>Русса во многих регионах России и СНГ, поставку и продажу для ГИС Русса
>платных качественных карт известных производителей картографической
>продукции как в России, так и за рубежом, в том числе и с организацией
>с мировой известностью √ NavTek.




mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Re: ой Виктор как я Вас понимаю (+)

Сообщение mikhalych_307 » 03 апр 2006, 17:23

<i>В чем бальзам?</i>

Полагаю, конкурента всегда приятно попинать, чем Вы, кстати, в свое время активно тут занимались.


<i>Я полагаю, что на 7 апреля произведения не существовало, поэтому произведение не могло быть переданным. </i>

ну да. я просто предположил, что в заявление вкралась неточность (дата договора/дата акта) вполне объяснимая, если учесть некоторую, скажем, эмоциональность момента.

<i>При этом вроде как упоминалось, что ГИС Русса состоит из программы Русса, карты и документации, права на программу принадлежат Константину, права на карту принадлежат Роскартографии, из чего получалось, что ЗАО Русса принадлежат права на документацию. </i>

Дык все, как у вас с Макцентром :) Чей в целом продукт ПокетГПСПро? Правда интересно.

<i>Теперь все немного по-другому.</i>

Дык все так и осталось. Пока. Вроде никто никого никаких прав не лишал. До суда дело дойдет - там и разберутся.


<i>вклад Дениса, ранее заслуживавший особой благодарности теперь вообще не упоминается</i>

ну как же... Академсофт-то присутствует.
<i>"организация с мировой известностью" которая называлась бы "NavTek".</i>

ааа... Вы про спеллинг, а я, думал, про суть.




VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: ой Виктор как я Вас понимаю (+)

Сообщение VctOs » 03 апр 2006, 20:21

>Полагаю, конкурента всегда приятно попинать, чем Вы, кстати, >в свое время активно тут занимались. По-Вашему любому горе-руководителю проекта, достаточно объявить свой проект конкурентом всех и вся, чтобы профессионалы потеряли моральное право обсуждения смысловой нагрузки словесных конструкций типа "спутниковая навигационная система"? :) >ну да. я просто предположил, что в заявление вкралась неточность >(дата договора/дата акта) вполне объяснимая, если учесть некоторую, >скажем, эмоциональность момента. Играя в гадалки я бы скорее загадал на то, что если замдиректору и директору понадобится договор или акт нужным числом, они его промеж собой нарисуют в лучшем виде. Что касается даты, сомневаюсь, что апрель можно перепутать с июлем, пусть даже и в воскресенье вечером. Упс! Похоже, что насчет произведения не существовало я погорячился. 7 апреля вполне вписывается в хронологию: >Лицензия на ГИС ╧ МОГ-02150 от 02.04.2004 >Свидетельство на создание ГИС ╧ 0013 от 06.04.2004 Если 6-го апреля ГИС получила свидетельство о создании, то что могло помешать ее передать 7-го апреля? Казалось бы ничего, если ГИС была создана Игорем Михайловичем до 6-го апреля, 6-го апреля он ее на себя зарегистрировал, а 7-го передал ЗАО Русса. И все это даже может быть легитимным при условии, что Игорь Михайлович имеет оформленную на себе лицензию на право создания ГИС. Под ГИС в свидетельстве ╧ 0013 насколько я понимаю подразумевается карта России масштаба N миллионов, та, что с первого дня поставлялась в комплекте с Руссой и о которой поначалу в лицсоглашении писалось, будто бы она была создана роскартографией. :)) Идея о том, что Игорь Михайлович пообещал создать программу, которую в июле созда Константин вряд ли наделит Игоря Михайловича правами соавтора этой программы. Документации первые несколько месяцев как таковой не существовало. Что остается Игорю Михайловичу, пусть не на апрель, а на июль? Право признаваться автором сборника в виде комплекта программы и карты? Ж))) Да, есть авторское право на дизайн-макет упаковки, но сомневаюсь, что Игорь Михайлович "по совместительству" исполнял обязанности руководителя проекта и дизайнера. >Дык все, как у вас с Макцентром :) Не совсем. Я даже если очень захочу не представляю, как у меня может получиться вызвать макцентровского руководителя проекта и предложить ему сложить с себя полномочия. :)) >Чей в целом продукт ПокетГПСПро? Правда интересно. И в целом на ПокетГПСПро исключительные права принадлежат МакЦентру и на программу ПокетГПСПро исключительные права принадлежат тоже МакЦентру. Но у нас существует полная свобода персонального самовыражения. МакЦентр вправе выпустить программу с рабочим названием PocketGPS Pro v.3 без карт Геоцентра и без ядра LMAK, я вправе если хватит здоровья выпустить автономную от МакЦентра программу с рабочим названием LaserMap v.3. >Дык все так и осталось. Пока. Вроде никто никого никаких прав не лишал. Дык уже не осталось. Роскартографии - нет, Академсофта - тоже не упоминается. Константину вроде раньше принадлежали не только авторские (типа права признаваться автором), но и имущественные права на программу Русса - этого тоже нет. >До суда дело дойдет - там и разберутся. Не сочтите будто я злопыхаю, просто это им мой очередной бесплатный совет, хотя мне и не выгодна его реализация. К тому времени когда они дойдут до суда им делить будет нечего - дело это не быстрое, а ситуация патовая в которой ни одной из сторон выиграть невозможно. Русса в ближайший год-полтора не сможет ничего сделать по причине отсутствия квалифицированных кадров и, насколько я понимаю, исходного кода, "организованная группа лиц" сделать все может, но будет иметь минимум полгода-год проблемы со сбытом из-за того, что не сможет доказать лицензионную чистоту сделанного и отсутствие на продаваемые копии продукта потенциальных претензий со стороны ЗАО Русса. >ну как же... Академсофт-то присутствует. Раньше действительно присутствовал, теперь - что-то не нахожу: http://www.gisrussa.ru/licence.html http://freemaps.gisrussa.ru/ >ааа... Вы про спеллинг, а я, думал, про суть. Вы полагали, что по случаю воскресного вечера они перепутали Tele Atlas с Navteq? :)) Насколько я понимаю, на выставке GEOFORM+ продукция ЗАО Русса демонстрировалась именно на стенде компании Tele Аtlas. Я не думаю, что "Официальное публичное Заявление ЗАО ╚Русса╩" писал собственноручно г-н Дурнев, которому совершенно необязательно знать как пишется Navteq, я даже не уверен, что г-н Дурнев его читал. Но тот, кто такое заявление мог написать вряд ли мог чиста по невнимательности подобным образом ошибиться в написании названия потенциального партнера.

nifnif
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 14:50

Re: ой Виктор как я Вас понимаю (+)

Сообщение nifnif » 04 апр 2006, 00:06

>>Дык все так и осталось. Пока. Вроде никто никого никаких прав не лишал. >Дык уже не осталось. Роскартографии - нет, Академсофта - тоже не упоминается. >Константину вроде раньше принадлежали не только авторские (типа права >признаваться автором), но и имущественные права на программу Русса - этого >тоже нет. В кэше Google ещё есть: <A HREF="http://72.14.203.104/search?q=cache:x11 ... >Настоящий Лицензионный договор является юридически обязательным соглашением, заключаемым между Вами, Конечным Пользователем (в дальнейшем ≈ ╚Пользователь╩), и ЗАО ╚Русса╩, относительно мобильной навигационно-информационной системы "ГИС Русса", состоящего из программы для ЭВМ ╚Русса╩ (именуемой в дальнейшем ╚Передаваемый Продукт╩), картографической базы данных для ЭВМ (именуемой в дальнейшем "Карта") и сопроводительной документации. Все права на Передаваемый Продукт принадлежат ЗАО ╚Русса╩ со следующими оговорками: авторские права на картографическое ПО принадлежат К. Галичскому (www.geopainting.com), авторские права на информационное ПО принадлежат ООО "Академсофт" (www.academsoft.ru).

mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

в очередной раз ниасилил :) (+)

Сообщение mikhalych_307 » 04 апр 2006, 00:12

Точнее, просто лень цепляться языками.

Отвечу только про "горе-руководителей проекта".
Критериев успешности проекта может быть несколько. По крайней мере, на успех/неуспех проекта можно смотреть с двух точек зрения - заказчика (инвестора) и пользователя. Так вот с моей точки зрения, а я всего лишь пользователь, проект получился вполне успешный, поскольку вот прямо сейчас Русса на моем КПК спокойно прокладывает маршруты "из Калинина в Тверь" (с) БГ,
ну или, если угодно, из Бабруйска в Урюпинск. И сопровождает по этому маршруту голосом (голосом горе-РМ'a, кстати :) ). Для "полутора калек" (с) Vladimir_SFX (or what's-his-name) ИМХО неплохо.
Чья в этом заслуга? Бог его знает. Бо командная игра.
На удовлетворение инвестора мне ... с высокой колокольни. И.Сапунову, полагаю, нет. И это, несомненно, его вина - не доглядел, не смог предвидеть такого поворота событий, а должен был.

Ну а в бумажках пусть копаются специально обученные тому люди.

ЗЫ. Ну и про "конкурентов всего и вся". Я вот в машине Руссу включаю, а ПГПСП - нет. К чему бы это? ;)


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: ой Виктор как я Вас понимаю (+)

Сообщение VctOs » 04 апр 2006, 09:35

Вот нашел в этом форуме кусочек текста от августа 2004-го: >Все права на Передаваемый Продукт принадлежат ЗАО ╚Русса╩ со следующими >оговорками: авторские права на картографическое ПО принадлежат К. Галичскому >(www.geopainting.com), авторские права на картографическую основу принадлежат >Роскартографии Мое предполажение о том, что Константину принадлежали не только авторские права не подтвердилось. Авторство-авторством, а имущественные права - это совсем другое дело.

VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: в очередной раз ниасилил :) (+)

Сообщение VctOs » 04 апр 2006, 10:39

>Отвечу только про "горе-руководителей проекта". Критериев успешности
>проекта может быть несколько.
Я на это смотрю вероятно действительно с иной точки зрения. С позиций моего представления о профессиональной этике, если пожелаете. Только горе-руководитель может позволить себе подобные публичные высказывания через несколько недель после анонса продукта, имея за душой созданный на момент высказывания максимум процентов на 5 продукт:

>Тема Очевидное и невероятное ;-)
>
>Автор sim77
>Дата 27/7/04 6:39 PM
>
>Не удивительна куриная слепота ГИС-Ассоциации, не заметившей юридический
>(он же фактический) адрес ЗАО "Русса", контактный E-mail..., удивительно
>другое - ГИС-ас>со<циация оказывается не знает "орган", который выдает
>разрешения на открытое опубликование ГИС !!!
>
>Я и раньше предполагал, что мы занимаем лидирующее положение на рынке :)))
>Но не в такой же степени, неужели ни один член ГИС-ассоциации до сих пор
>не получал подобного разрешения ???
>Это ж что получается, вся отечественная продукция контрафактная (кроме
>нашей разумеется) ??? :)))
>
>А если серьезно, некрасиво конкурировать грязными методами... мы например
>вчера добавили датчик отрисовки карты (за сколько миллисекунд
>отрисовывается, например Гарминовская карта на наладоннике, можно
>сравнить с iQUE, 60C, 76C)/

Второе - нормальному (компетентному и успешному) руководителю проекта творческий коллектив в полном составе подобных ультимативных требований не выдвигает, а если и выдвигает, вопрос решается невидимыми общественности быстрыми и эффективными мероприятиями, но не путем привлечения к разбору мнения общественности.

>Чья в этом заслуга? Бог его знает. Бо командная игра.
Здесь соглашусь. Создать хороший продукт даже не полдела. Особенно при околонулевом бюджете. В связи с этим можно еще вспомнить о том, что цель оправдывает средства...

>На удовлетворение инвестора мне ... с высокой колокольни. И.Сапунову,
>полагаю, нет. И это, несомненно, его вина - не доглядел, не смог
>предвидеть такого поворота событий, а должен был.
Год назад Игорь Михайлович писал о том, что разработчики работают на голом энтузиазме, а сейчас "организованная группа лиц" ведет себя как инвесторы, если не сказать больше - как хозяева проекта. По моему разумению, когда для развития бизнеса что-то у кого-то берешь безвозмездно или полубезвозмездно, нетрудно предвидеть перспективу того, что когда настанет пора делить результаты развившегося бизнеса, те, кто на голом энтузиазме участвовали в создании бизнеса, захотят поучаствовать и в результатах.

>Ну а в бумажках пусть копаются специально обученные тому люди.
За специально подогнанные им деньги?
Ж)

>ЗЫ. Ну и про "конкурентов всего и вся".
Про конкурентов всего и вся я Вам выше цитату привел.

>Я вот в машине Руссу включаю,
>а ПГПСП - нет. К чему бы это? ;)
Что характерно - я тоже PGPS Pro не включаю. ;)
А Русса у меня вообще на новом КПК не установлена, хотя я ее и купил еще осенью 2004-го. Получается, что чиста, чтобы поддержать проект.
В машине включаю (да и на ноуте тоже), как нетрудно догадаться, LaserMap. :)
Потому что на вкус и цвет все фломастеры разные. :) :)
Трасировка Лазермапом маршрутов из Бобруйска в Урюпинск демонстрировалась еще на Московском Автосалоне 2003-го года (на специально собранной за пару-тройку вечеров для CARMANi CA-200 версии-прототипе). Но так же как и та версия Руссы, которую используете Вы, LaserMap до сих пор - это не товар. И легендарный PGPS Pro ver.3 это тоже пока не товар. А PGPS Pro второй версии, который ни Вы ни я не используем, до сих пор является товаром, занимающим где-то процентов 80 рынка. Все это я к вопросу о роли руководителя проекта в истории. Написать программу это одно, а вывести товар на рынок, окупить затраты, обеспечить счастьем инвесторов и предусмотрительно сделать так, чтобы авторы не снялись бы в любой момент табором и не переметнулись бы прихватив исходный код и ключи защиты к конкурентам - это совсем другая работа.




Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 162 гостя