Помогите выбрать для а/м, вело и пеших прогулок

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Canon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:17

Помогите выбрать для а/м, вело и пеших прогулок

Сообщение Canon » 19 мар 2006, 11:49

Господа знатоки, вот я тут решил наконец-то обзавестись GPS навигатором.
Полазил по сайтам-форумам почитал, что-то понял, что-то не понял, выяснил, что этот форум наиболее активный и посещаемый и поэтому прошу совета.
Что хочется иметь?
1. Навигатор для велопрогулок на небольшие расстояния (50-200 км);
2. Автонавигатор для поездок по западной части России и Европе с возможностью автоматической прокладки маршрута (то есть я ввожу начальную и конечные точки, и на мониторе вижу кратчайший маршрут с учетом знаков и звуковыми или голосовыми подсказками);
3. Навигатор для прогулок по лесу (небольшие походы, грибы и т.д.).
К чему я пришел:
- в качестве основного прибора планирую взять Garmin GPSMAP 60CSx (для вело и пешеходных прогулок);
- в качестве опции для а/м планируется покупка ноутбука. Связь ноутбука с GPSMAP 60CSx - через USB порт. То есть в данном случае Garmin будет выступать в роли приемника (кстати, обязательно ли его вывешивать на лобовом стекле, или на заднем сидении нормально будет?). Говорят, что ноутбук в авто - не самая удобная штука. Ноги штурмана постоянно заняты (а она тоже человек), риски потерять всё из-зи ударов и тряски и т.д. Может, лучше КПК? Какой? Если КПК, то имеет ли смысл покупать отдельно навигатор, приемник будет дешевле. Но как быть с КПК на велике и в лесу под дождем?
Что скажет уважаемая аудитория по поводу выбора? Или есть более интересные варианты? Прошу обратить внимание, что теории я мало-мальски проработал, хотелось бы услышать мнение юзеров. Понимаю, что "всесезонной обуви" не бывает, но хотелось все-таки что-нибудь универсальное...
Кстати, думал я еще и о GPSMAP 76 CSx, но почему -то большинство рекомендует все-таки 60CSx.
И еще вопрос:
Смогу ли я с вышеуказанным комплектом загружать в навигатор обработанные карты по России от Гис Руссы и по Западным странам от Tom Tom? Есть ли тут какие-то серьезные засады, то есть то, на что следует обратить внимание?
Заранее благодарен за ответы.


Canon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2007, 18:17

Re: Помогите выбрать для а/м, вело и пеших прогулок

Сообщение Canon » 19 мар 2006, 13:37

Да, похоже мой выбор изначально был не совсем верен. Прихожу к выводу, что, действительно, для вело-грибов нужно взять какой-нибудь простой навигатор (склоняюсь к Гармину), а для машины - КПК с GPS.
В связи с этим опять вопросы:
- какой Гармин посоветуете взять для вело-грибов?
- в авто лучше брать КПК + GPS приемник (типа BT-338) или уже готовый КПК с GPS приемником (типа А636)? Вроде А636 многие хвалят, но уж большо хрупкая конструкция (консольно навешенный приемник можно случайно задеть и повредить, упасть опять-таки может и т.д.). А если приемник с КПК, то какой КПК? Связь КПК с приемником по блютусу (питание в этом случае откуда?) или шнурком по USB? Что посоветуете?


hjugo
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:18

Re: Помогите выбрать для а/м, вело и пеших прогулок

Сообщение hjugo » 19 мар 2006, 14:21

1. минимум garmin legend, т.е. чтобы карты держал. цветные читаются намного лучше.
2. КПК асус 63[2,6] хорош. правда мне с КПК в машине почему-то неудобно.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Помогите выбрать для а/м, вело и пеших прогулок

Сообщение Anonym » 20 мар 2006, 00:15

По моему достаточно одного GPSMAP 60C,CS,Cx,CSx,покупаете крепления на руль велосипеда,крепление в машину,питание от прикуривателя,для C,CS в машину желательно внешнюю антенну(хорошо в городах с узкими улицами)для Cx,CSx по желанию но лишней не будет.На счет не читаемости цветного дисплея на солнце это бред людей не имеющих таковых,все отлично видно!Автоматическая прокладка маршрута по европе работает отлично,а по россии она не нужна.(работает криво).Голосовых подсказок нет но звуковое предупреждение о поворотах есть и в полне хватает.Если по Европе далеко катаетесь то лучше серии Х там карточка(карты с автороутингом больших объемов,хотя мне хватало залить в 60С карты по маршруту Спб-Хаммерфест(Норвегия))Серия Х автономно работает до 18 часов против 30часов(без подсветки)Я пользовался и КПК НР4700+60Сх и ноутом все это гемор,для универсальных требований хватает одного навигатора.Сейчас у меня 60Сх(был 60С) пользуюсь и в машине и на велосипеде и на рыбалке,а на сэкономленные деньги от покупки КПК,Ноутбука(если конечно они не нужны для других целей)лучше купить хоршие карты или достать!Все это мое мнение и ни кому не навязываю,желаю удачного выбора!


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Помогите выбрать для а/м, вело и пеших прогулок

Сообщение Anonym » 20 мар 2006, 10:40

Я бы при таких исходных требованиях брал 60(76)Cx/CSx. И достаточно одного прибора.
eTrex и eMap не лучший выбор для леса из-за низкой чувствительночти антенны (сам пробовал, знаю), хотя и подешевле будут. Серия х-тых является самой чувчтвительной за счет SIRF III, хотя с ними в лес не ходил еще. Еще один его плюс - память для данных и треков (новая прошивка) на карточке, а также автопрокладка. Их цветные дисплеи нормально смотрятся на солнце и лучше отображают карту, чем черно-белые (там всего 4 градации серого). Если для поездок на автомобиле важно работать с другими картами/программмами - тогда еще нужен будет КПК.


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Помогите выбрать для а/м, вело и пеших прогулок

Сообщение IAGSoft » 20 мар 2006, 11:25

> Цветные читаются лучше до тех пор, пока на них не падает прямой солнечный свет. В этом случае у ч/б контраст возрастает, а у цв. появляется радужная вуаль. Или есть иные цв. дисплеи?

Ерунда какая-то...
Была возможность поработать с ч/б (не очень много) и цветной Легендой. В случае прямого солнечного света цветная Легенда дает очень четкую и контрастную картинку. Никакой вуали.
Хуже на закате и восходе - когда естетсвенный свет оказывается в значительной мере поляризованным - четкость картинки зависит от ориентации приборчика. Но это не зависит от цветности.
Мой вывод: экран цветной легенды по четкости и контрастности как минимум не уступает черно-белой.
Читаемость карт в цветном приборе - гораздо лучше, чем в черно-белом. Пример: в черно-белой зачастую надо подводить курсор к линиии, чтобы понять, что это: река или дорога.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Помогите выбрать для а/м, вело и пеших прогулок

Сообщение Anonym » 20 мар 2006, 12:20

как вариант КПК с GPS
Qtek G100.
плюсы компактный . 96 мв доступной памяти.
минусы экран 2.8" 320*240, правда очень четкий


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей