Исходники карт в mp. Объясните не понимаю.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Тут вроде бы было еще сообщение?

Сообщение Bushman » 06 мар 2006, 15:08

"Куда-нибудь выложат" - да куда угодно. На сайт типа "корсара", в "осле", а потом пошло гулять. Есть множество людей, которые вообще весь софт и данные получают только путем покупки дисков на рынках. На той же Горбушке полно дисков продается (при том нередко - дорого) с тем, что открыто лежит в сети. Это я к тому, что люди не информированы, и далеко не всегда имеют доступ к первоисточнику.

А термин - простонародный. Когда какой-нибудь придурок что-нибудь наковыряет, и болтается эта его версия... Если в CVS это наглядно понятно, то в жизни такая версия может случайно получить широкое распространение. Попав, например, в архивчик типа "garmin maps shared by whisky" в eMule.


lly
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 14:42

Re: Так все очень просто

Сообщение lly » 06 мар 2006, 15:15

<i>>>Хм... Декомпиляция .img , вставление копирайта, компиляция - вуаля...
>>Боитесь этого - не выставляйте карты в Интернет...</i>

Так и выставили-то кастрированный до 22 уровня IMG-шник.
Увы, точный ответ может дать только автор и, то, если захочет. Я только хотел сказать, что подобное поведение встречается часто и далеко за пределами картографической тематики.

P.S. С другой стороны мне было противно когда один пионер взял мой текст программы, вставил свое имя и отрелизил, а я потом думал - бить морду или плюнуть.



IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Так все очень просто

Сообщение IAGSoft » 06 мар 2006, 15:22

> Так и выставили-то кастрированный до 22 уровня IMG-шник.
Это вы про Крым?
Я то пишу не конкретно про Крым, а про всё. В основном меня обидело, что на предложение в духе "Дайте мне ваш исходник, я его поправлю и обратно пошлю", в ответ посыпались обвинения в рвачестве и желании раскрутить "коммерческий проект на дыхании младенца".


lly
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 14:42

Re: Так все очень просто

Сообщение lly » 06 мар 2006, 15:43

Я читал обсуждение только Крыма и НарисуйКи(ГИСРусса). Во втором случае правила игры более регламентированы(на мой взгляд) и ведется коммерческой конторой, плюс я не увидел что sim77, kg_vista и dyp опускались до таких обвинений, а остальные - бог им судья. Всегда легче обвинить, чем объяснить что и как.



SergeyV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 фев 2001, 18:25

Об итогах дискуссий

Сообщение SergeyV » 06 мар 2006, 22:20

Ну я все про то, вокруг чего разгорелась эта дискуссия, благо инициатором закрытия исходников для общего доступа в проекте "карта Крыма" я считаю себя - просто я так вижу. Можете поверить, я знаю, что Img можно сохранить в польском формате, так что кто захочет - тот может все восстановить. И не надо говорить, что, мол, товарищи в выложенной версии нарочно загрубили точность: а с нормальной точностью потом будут продавать за деньги. Ну нету на 500-метровке данных, которые имеют точность больше 20 метров! Треки векторизовать - да вы пройдитесь по одной тропинке в разное время и посмотрите, как точно треки лягут. И захочется ли вам конвертировать трек в линию, или все же по треку ручками эту линию нарисовать. А даже если вы можете несколько дорожек нарисовать абсолютно точно, то невелика этому цена, когда все вокруг плывет на те же 20-50 метров. Накопление ошибок при загрублении - да откуда, считайте, что вы в узлах листа в клеточку рисуете. Кстати, сравнивал трек авто по трассе Ялта-Севастополь - в районе Ласпи метров на 100 он расходились. С другой стороны, а если даже и собираемся продавать "улучшенную версию повышенной точности" (где бы только эту точность взять)? Вы тогда то, что в открытом доступе брать не будете, а просто демонстративно проигнорируете проект? Или в этом случае свои треки присылать не будете, чтобы "барыгам не досталось"? Что может быть плохого в том, что участники в какой-то момент помимо чистой благотворительности решат еще что-то за свой труд получить? Я вот только, к сожалению, не верю в то, что на этом можно нормально заработать. Ну да ладно, это уже лирическое отступление.
И страсти какие разгорелись: господину сказали, что исходники в общем доступе не будут, а он начал бить себя кулаком в грудь: я, мол, вам растровые карты слил, а вы мне.... Ну вобщем, каков вопрос, таков ответ: или он считает себя причастным к проекту, тогда все решается в личной переписке, или же выступает от имени "обманутых масс". Но тогда при чем здесь растровые карты, которые он позволил от себя закачать?
Потом обвинили уже в "нечестной игре". ПРавда, я не совсем понял, в чем она заключается. Если бы еще кто-то привел пример "честных правил", которые мы должны были опубликовать... Нечестной игры здесь в принципе не может быть: заявка на участие в проекте принимается по почте, где все волнующие проблемы можно обсудить. Так нечестная по отношению к кому? Если говорить про господина, который предоставил свой комплект растровых карт, так он для себя ничего не просил, ему "за державу было обидно". А вот, кстати, вопрос: мы ему должны текущие исходники предоставить или пожизненно это делать?
Что такое "открытый проект" - я тоже не совсем понимаю. В каждом проекте открыто не все: так, кроме обсуждаемых исходников есть еще что-то (например, рабочая переписка, которая тоже имеет прямое отношение к происходящему). Так что открывать надо? Или открыть исходники, чтобы все правили их и потом сливали туда же? Возможен и такой подход, но мы вместо него выбрали тот, что выбрали: для другого подхода не было достаточно мыслей, как все это регламентировать для поступательного движения проекта.
Итак, что в итоге в сухом остатке? "ложечки нашлись, а вот осадок остался". Создан образ устроителей проекта как хапуг, которые только и мечтают на лохах, сдуру согласившихся поучаствовать в проекте, заработать. Хочешь - не хочешь, а теперь каждый, кто и готов был бы поучаствовать в общем деле, сто раз подумает: а вдруг в самом деле на моем бескорыстном труде кто-то наживется? И кто в итоге выиграл от того, что общими стараниями проект затянется на гораздо больший срок, чем мог бы (если вообще доживет до логического конца)?


denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Так все очень просто

Сообщение denisxor » 06 мар 2006, 22:42

Уважаемый, lly

наш имг файл не является кастрированым. У него очень крупные bolls 22 размера.

Если Вы считаете что 22 это мало, обоснуйте применение 23 или 24. Голословные утверждения с применением медицинских терминов - самый простой способ поднять рейтинг своего высказывания и самый малоценный с точки зрения усовершенствования карты.


lly
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 14:42

Re: Так все очень просто

Сообщение lly » 06 мар 2006, 23:09

Уважаемый denisxor,

Как Вы не обосновывали своего решения о не раскрытии исходников, так и я воздержусь от комментариев ( Я(Мы) так решил). Никакого шума в условиях заранее обговоренных правил игры не было-бы, а так... пожинайте плоды подковерных решений, и никто уже не разберет кто прав, а кто нет...



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Так все очень просто

Сообщение Olexa » 06 мар 2006, 23:22

Денис, да не обращайте внимания на этих болтунов. На уровне 22 шаг координатной сетки 9.5 метров, а на полукилометровках в одном сантиметре 500 метров, то есть, 9.5 метров это на бумаге 0.19 мм; а старые eTrex'ы Vista и Legend ≈ очень тормозные приборы. Собаки лают ≈ караван идёт.


SergeyV
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 фев 2001, 18:25

И мои три копейки

Сообщение SergeyV » 06 мар 2006, 23:36

Напомню, что выложив карту, Денис предложил высказываться в том числе и по "кол-во и хар-ки уровней детализации". Почему-то вместо диалога о целесообразности таких уровней (я привел свои доводы, мне никто не возразил) пошла тема "они точные данные для себя держат". А ведь все, что предлагали - это не есть догма, это то, как увидели разработчики, и наверняка можно предложить много улучшений. Или это напрягаться надо, предлагать и объяснять свою точку зрения?


denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Так все очень просто

Сообщение denisxor » 07 мар 2006, 00:47

Мы свое решение о непубликации исходников обосновали. Просто Вы невнимательно следите за темой.
А по поводу 22-го уровня я и не ожидал, что Вы что-то дельное скажете.

О правилах какой игры идет речь? И что не обговорено?
Участники имеют все результаты работы. Пользователи имеют карту для применения на местности. Вы имеете отличную тему для трёпа. По моему никто не обделён :-)

Про подковёрные решения - это Вы да, это Вы в точку. А еще мы решили, что маяки на окончательной карте будут радио маяками! Представляете сколько еще подковерных решений мы приняли! Я думаю в районе 1000.

Простите, но мы ни с кем не играем, мы делаем продукт, нужный сотням людей.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей