Пилотная версия карты Крыма для навигаторов Garmin

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение E_I » 05 мар 2006, 14:46

Для начала, уважаемый мною OLEXA,должен заметить что удивлен Вашей горячностью и запальчивостью. Мне кажется что это мешает Вам быть объективным. (Кстати Вам уже приходилось выслушивать такие замечания в свой адрес на этом форуме. Впрочем как и мне!)
Теперь по существу: Крым любимое мое место отдыха с велосипедом в последние 15лет. И вопрос карты для туризма, особенно горной части, меня волновал всегда.
И еще прошлым летом я решил эту проблемму для себя полностью. Объединив в одну карту Крым аэроскана, Ваши OLEXA уровни, Караби Евгения Мушкина и дополнив это все дорогами и тропами(90% с 500м ГШ). Это все я высылал всем кто меня просил.
Я с радостью предоставил весь свой материал инцитативной группе (далее оргкомитету) без всяких условий. 350мб ГШ с привязкой они получили. Почти 90% дорог и троп с этого генштаба в виде набитых в Ozi треков было послано еще ранее Евгению Мушкину (тоже члену оргкомитета). Но Я полагал(наивно), что и оргкомитет будет действовать открыто и честно. То есть -ничего не скрывать!
Вы OLEXA считаете, что координатор проекта имеет право лично решать что будет возвращено общественности взамен на ее участие и помощь. Я бы с таким подходом согласился если бы об этом было объявлено заранее. А так это похоже на тихую приватизацию проекта(тут это уже назвали мелким мошейничеством, но юридически к ним не подкопаешься).
На простой мой вопрос почему недоступна карта в mp формате с битностью 26 Я получил следующий набор ответов-секретна; Вам это не нужно поскольку Ваш GPS все равно не дает такую точность(цитирование по смыслу ответов а не дословное!). Ну как, по Вашему Я должен был реагировать на подобную чушь? В этих ответах проявилось не уважение ко мне (кстати и ваши слова OLEXA "такой вонью..." не далают Вам чести).
А зачем нужны исходники в мр формате вы ответили сами. Вот Ваши слова -"Единственный случай, когда оригинальный mp предпочтительнее, чем полученный из img, это когда объект правится ЧАСТИЧНО". Мы все этим и занимаемся -всегда правим частично!
Надеюсь все-таки, что позиция оргкомитета изменится по вопросу доступности файлов карты в mp формате.
P.S.
Интересно -это было единогласное решение оргкомитета?


Евгений

SoFt
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:31

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение SoFt » 05 мар 2006, 15:41

Простите, что вмешиваюсь. Но совершенно не понимаю, почему Вы с таким багажом информации не желаете принять участие в проекте как участник команды? IMHO это решило бы все Ваши вопросы. Сейчас всю эту ветку читать лично мне немного странно. Есть множество случаев, когда промежуточные результаты не выдаются на всеобщий доступ. Мне так показалось по Вашим словам, что такое течение дел для Вас новость. Есть возможность участвовать- добро пожаловать в команду. Да, это налагает определенные обязательства, такова цена. Нет такой возможности- поделитесь материалами. Но тогда и не стоит требовать доступа к исходникам, ибо чаще всего в таких работах масса материала обезличивается, и найти потом где чье затруднительно. Кстати, материал был выслан растровый, перевод в мр делала команда (поправьте, если ошибся). Они же не просто занимаются переводом растра в вектор, задача чуть пошире :). И не только Вашим растром они пользовались. Есть третий путь, никому ничего не давать, сделать все самому.
В любом случае, хочу сказать, что IMHO Вы не правы, требуя исходников как только поставщик информации. Не вижу никаких оснований чтобы команда делилась черновиками своей работы.
Посмотрите на это с другой стороны. Команда не большая, работы и материалов много. Ну потратят они часть дорогого времени ища, подготавливая и отправляя Вам исходники. Вам отправили, значит и другим можно? Можно. Все, начало конца. За этим неизбежно последует возвращение исходников с "поправками" (думаю не надо говорить, что большая часть поправок будет сделана не по правилам, принятым в проекте) и команда просто войдет в ступор, пытаясь отфильтровать нужное. Проект можно закрывать...
Поэтому, можете- помогите своей работой. Или материалами. Но не мешайте.
PS Все сказанное IMHO. Задеть никого не хотел.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение E_I » 05 мар 2006, 16:10

>Ну потратят они часть дорогого времени ища, подготавливая и отправляя Вам исходники<
Похоже мы с Вами говорим о разных вещях.
ИМ (оргкомитету) не нужно что-то дополнительно для меня готовить. А говорю о версии файла карты в формате mp, которая использовалась для компиляции в формат img!!! (Правда остается вопрос -почему битность выходной карты уменьшена по сравнению с исходниками в mp?) Какая здесь дополнительная работа? Вы о чем?
P.S.
>..... это решило бы все Ваши вопросы<
Вы думаете, что Я не знаком с механизмом доступа к "льготам для избранных" через вхождение в "руководящие органы"?




Евгений

Iguana
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 08:02

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение Iguana » 05 мар 2006, 16:27

Я думаю, что все бы было подругому, если бы Вы обратились к координатору/участникам проекта приватно, т.е. почтой, а не вынося это на всеобщее обсуждение. Слово за слово, а дальше, как обычно ... по столу. У меня есть такой опыт. Есть карты, которые даны мне под честное слово в пользование только для себя, я ими и пользуюсь. С уважением, Сергей Жушев г. Октябрьский, Башкирия http://zhushev.ru work@zhushev.ru ICQ 230-007-338 eTrex Legend

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение Olexa » 05 мар 2006, 17:10

: и дополнив это все дорогами и тропами(90% с 500м ГШ). Это все я высылал всем кто меня просил.
: Я с радостью предоставил весь свой материал инцитативной группе (далее оргкомитету) без всяких условий. 350мб ГШ с привязкой они получили. Почти 90% дорог и троп с этого генштаба в виде набитых в Ozi треков было послано еще ранее Евгению Мушкину (тоже члену оргкомитета).

То ли я этот момент пропустил, то ли Вы не писали, что предоставляли не только растр, но и векторные данные.

: А зачем нужны исходники в мр формате вы ответили сами. Вот Ваши слова -"Единственный случай, когда оригинальный mp предпочтительнее, чем полученный из img, это когда объект правится ЧАСТИЧНО". Мы все этим и занимаемся -всегда правим частично!

Так Вы участвуете в проекте? Если участвуете, и правите <i>для всех</i>, то, согласно приведенной тут информации, Вам могут предоставить исходники соответствующих районов, что в таком случае является необходимым и достаточным. Если не участвуете, а хотите получить готовые исходники <i>всего</i>, что уже есть, чтобы править что-то <i>для себя лично</i>, то откуда у Вас моральное право требовать <i>всё</i>, а не столько, сколько соответствует <i>Вашему личному вкладу</i>?

: Вы OLEXA считаете, что координатор проекта имеет право лично решать что будет возвращено общественности взамен на ее участие и помощь. Я бы с таким подходом согласился если бы об этом было объявлено заранее.

А <i>что</i> было объявлено заранее? Я считаю, что он вправе принять решение не предоставлять полный исходник, если это не было оговорено. Я считаю, что Вы вправе получить какое-то количество благ (готовый результат обработки и интеграции растровых и векторных данных различных корреспондентов в виде img, <i>части</i> исходников этого результата в виде mp), которое соответствует тому количеству благ, которое вложили Вы (растры, которые потом векторизировались в той мере, насколько они были полезны, векторные исходники, которые потом тоже в какой-то мере обрабатывались и интегрировались с данными других корреспондентов). Я не считаю, что Вы вправе получить <i>все</i> mp исходники результата, особенно с учётом того, что Вы не участвуете в проекте на его условиях (насколько я понял). Координатор может предоставить их Вам на каких-то условиях (только для личного использования, не для коммерческого использования), но это будет его любезностью. Требовать от него этого нельзя.

: Вот наша переписка:
: "И что по вопросу доступности данных в формате "mp"?"
: "<i>Для широкой общественности</i> они не доступны."

Ничего не замечаете? ;-) Курсивом выделил я.


denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение denisxor » 05 мар 2006, 18:00

Никаких векторных данных (треков или чего-то еще) мы как проект от E_I не получали. Евгений Мушкин ничего нам не говорил про эти треки и они не были использованы в карте (я бы знал если бы были).
350Мб растра E_I нам дал, но как я уже ему говорил:
1) спасибо ему за это
2) те же самые растры доступны в инете
3) у ключевых участников проекта эти растры уже были до закачки E_I
так что не надо делать из этой закачки символ страданий за все человечество. Цена трафика - это смешно. Наш сайт висит на моем личном трафике и я не гуньдю... За входящие 350Мб я заплатил не меньше чем E_I за исходящие.


denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение denisxor » 05 мар 2006, 18:07

Вы, Сергей, во многом правы. Если почитать с чего все началось на форуме нашего проекта, то станет ясно что E_I хотел публичной доступности исходников. Это совсем не тоже самое что отдача их E_I под честное слово. Но боюсь теперь, после всего сказанного E_I на разных форумах, обладание исходниками ему заказано.


denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение denisxor » 05 мар 2006, 18:16

Да и про теки... Мы не обещаем, что будем выдавать исходники людям, которые присылают треки. Люди это делают, чтобы помочь другим людям увидеть более правильную карту.
Мы вообще не обещаем _ничего_, а лишь только надеемся, что у нас хватит сил и терпения делать все это дальше.



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Публикация исходников общественных проектов бесплатных карт

Сообщение Olexa » 05 мар 2006, 18:46

: Мы вообще не обещаем _ничего_, а лишь только надеемся, что у нас хватит сил и терпения делать все это дальше.

Удачи вам в вашем благом деле. Старайтесь не тратить своё терпение на такие "всплески".


SoFt
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:31

Удачи! (-)

Сообщение SoFt » 06 мар 2006, 00:34

-


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 146 гостей