Нулевой (центральный ?) меридиан

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Prospero
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 10:40

Нулевой (центральный ?) меридиан

Сообщение Prospero » 26 янв 2006, 09:27

в картах Менде находится по обсерватории Б. Ферреро Канарского архипелага.

Хотелось бы понять, какой это меридиан. Чтобы потом использовать эти данные в проекции Transverse Mercator при калибровке карт под Ozi. Может кто знает ? Или знает способ определения меридиана ?



Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Нулевой (центральный ?) меридиан

Сообщение Kypcop » 26 янв 2006, 10:12

Нулевой мередиан проходит через абсерваторию в английском городое Гринвич, близ английского же города Лондона(по некоторым слухам Лондон это еще и столица Англии, впрочем, там не был, своими глазами не видел, ничего утвержать лично не могу). Почему Гринвич?, а очень близко к Лондону. Сначало хотели в самом Лондоне, но там подходящей абсерватории не нашлось. Почему Англия? А потому, что англичане просто взяли и объявили, что нулевой мередиан это их привелегия, а возразить было некому. Но они с нулевым мередианои и доигрались, теперь часть Англии в западном полушарии, другая в восточном. Представляю, какие проблемы у жителя западного полушария пойти в гости жителю восточно, и наоборот! Случись такое сегодня, я бы сказал с большой долей истины, что нулевой мередиан поделил бы Землю где-нибудь в районе Нью-Йорка или Вашингтона. Нулевой мередиан, это точка начального отсчета паралелей. Хорощо хоть экватор и полюса нельзя переносить, а то от этих англичан чего угодно можно ожидать! "Понятие центрального мередиана нам еще пригодится, поэтому уточним: поскольку каждая зона имеет ширину 6 градусов, то долгота центрального меридиана будет 6*N-3 градуса, где N √ номер зоны (их принято считать с 1)." http://www.webcenter.ru/~brownfox/gps/g ... .htm Из цитаты следует, что Земля поделена на зоны по 6 градусов каждая. А вот мередиан, проходящий через центр зоны и будет называться центральным мередианом.

Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Поправка (+)

Сообщение Kypcop » 26 янв 2006, 10:41

Написал: "Нулевой мередиан, это точка начального отсчета паралелей."
Не паралелей, а долготы.



Prospero
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 10:40

Не понял

Сообщение Prospero » 26 янв 2006, 11:22

Причем тут Гринвич, Англия и прочие общие рассуждения ?
Еще раз. По-поводу карт Менде. Цитирую. "Нулевой меридиан
в картах Менде находится по обсерватории Б. Ферреро Канарского архипелага."

О чем идет речь ? Что это за обсерватория Б. Ферреро Канарского архипелага ? Как использовать указанную информацию для определения параметров проекции Transverse Mercator ? Если кто знает, то дайте ответ по-существу, пожалуйста. Спасибо.


kww6
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:58

Re: Нулевой (центральный ?) меридиан

Сообщение kww6 » 26 янв 2006, 11:22

"Хотелось бы понять, какой это меридиан. Чтобы потом использовать эти данные в проекции Transverse Mercator при калибровке карт под Ozi.?" Да нельзя Transverse Mercator использовать при привязке карт Менде. Нужно использовать Latitude/Longitude. Хотя я Вам уже отвечал http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... br> <br>

Prospero
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 10:40

Нельзя ?

Сообщение Prospero » 26 янв 2006, 11:30

>Да нельзя Transverse Mercator использовать при привязке карт Менде. Нужно >использовать Latitude/Longitude.

Это у Вас с Transverse Mercator не получилось, но получилось с Lat/Lon. Правда с погрешностью. Из этого не следует, что Transverse Mercator "нельзя" использовать для калибровки. В конце концов, если у Вас есть конкретный опыт (конкретные параметры проекции, которые Вы уже попробовали), то просто поделитесь им. Не стоит делать ничем не подкрепленных утверждений.




Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Нулевой (центральный ?) меридиан

Сообщение Bushman » 26 янв 2006, 17:59

Не держал в руках карты Менде, не знаю, но:
а) нулевой меридиан - это одно (это тот, от которого идет отсчет градусов по долготе по всему шарику), а центральный меридиан - это другое (это меридиан, которому присваевается некое значение в метрах, чтобы считать от него расстояния в проекции, в случае Transverse Mercator - для каждой шестиградусной зоны он свой, и только на нем вертикальная линия градусной сетки совпадает с вертикальной линией километровой сетки проекции)
б) указанное в разных источниках смещение в 2 градуса 20 минут и 20 секунд (2,34 градуса приблизительно) относительно Гринвичского меридиана попадает с одинаковым успехом "где-то рядом с Парижем" и "где-то рядом с островом Гран Канария".
в) где обсерватория Ферреро на Канарах - я не знаю, сейчас там, насколько мне известно, две современных обсерватории, какая там из них правильная (т.е. находится на месте обсерватории Ферреро), и построены ли они вообще на ее месте - можно, при желании, попробовать выяснить через поисковики.
г) Использовать географическую проекцию, т.е. указывать координаты точек в градусах, имеет смысл по простой причине - там ведь на сетке градусы написаны, а не метры (или я не прав?).


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя