Помогите разобраться с глюком при векторизации карт

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Vadim1111
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 10:59

Помогите разобраться с глюком при векторизации карт

Сообщение Vadim1111 » 11 янв 2006, 17:16

Хочу векторизировать карту в MapEdit. Больших требований к детализации объектов не предъявляю, поэтому весь процесс векторизации заключается в самостоятельной прорисовке нескольких дорог и полигонов теми тремя векторными инструментами, которые представлены в программе. Большая часть карты - это водохранилище на реке с несколькими островами в нем.
В тех описаниях по векторизации карт, которые я читал говорится о том, что векторные элементы нельзя расположить выше или ниже (перенести их в верхний слой или в нижний, наподобие Фотошопа - не путать со слоями детализации), а их последовательность отрисовки будет следующей - самые нижние объекты - это самые большие полигоны, чем меньше полигон, тем он будет "выше". Выше всех полигонов идут линии и самые верхние - точки.
Я нарисовал маленькие острова первыми, согласно рекомендаций. Потом нарисовал большой полигон водохранилища, который перекрыл собой все острова, но острова остались видными, поскольку они меньше и расположены выше. В МэпЭдите все смотрится красиво. Когда перекодировал файл в *.img тоже все хорошо получилось. А вот когда залил этот *.img в прибор Garmin Vista то получилась следующая картина. Моя карта стала разбита как бы на несколько квадратов (ни размеры этих квадратов, ни их расположение я нигде не задавал, очевидно, это какая-то программная приспособа). и в одном из таких квадратов мои острова хорошо видны и располагаются "выше" полигона, обозначающего водохранилище, а в других квадратах водохранилище располагается выше островов и я вижу только черный экран. Границы водохранилища и объекты на суше отображаются нормально. Глюк идентичен при любых масштабах отображения. При пролистывании карты острова, которые попали под водохранилище на доли секунды появляются, а потом перекрываются черным фоном воды.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. Где я мог допустить ошибку? Как полигон водохранилища заставить отображаться под островами, чтобы острова были видны? Размер карты маленький, количество нарисованных объектов маленькое - перегрузки процессора навигатора произойти не должно.



Subject
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 15:12

Re: Помогите разобраться с глюком при векторизации карт

Сообщение Subject » 11 янв 2006, 17:49

А зачем вобще рисовать "острова" ?
У гармина по умолчанию - что не вода , то суша.
поэтому на месте островов достаточно будет сделать "дырки" в водохранилище.


Vadim1111
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 10:59

Просьба уточнить

Сообщение Vadim1111 » 11 янв 2006, 18:36

Просьба уточнить каким таким инструментом из нарисованного полигона в МэпЭдите можно вырезать кусок (если этот кусок не скраю, а посредине). Еще один нюанс - на этих островах не все суша, а немного леса, немного болот. Хотелось бы, чтобы каждый остров отображался своим типом полигона, а не все были белыми.


alex_nilov
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 22:37

Re: Просьба уточнить

Сообщение alex_nilov » 11 янв 2006, 18:40

рекомендую поискать по форуму про "полигоны с дырками" - это обсуждалось неоднократно и очень подробно.



gap
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:51

Re: Просьба уточнить

Сообщение gap » 12 янв 2006, 11:09

Подтверждаю, обсуждалось. http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... br> <br>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей