Некоторые вопросы перед приобретением Garmin

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Некоторые вопросы перед приобретением Garmin

Сообщение Anonym » 05 янв 2006, 08:55

Здравствуйте!
Хочу GPS. Но прежде чем пойти в магазин на навигатором хочу разобраться с некоторыми моментами в использовании аппарата. А именно:
1. При движении навигатор рисует маршрут (трек) в виде линии, состоящей из точек. Являются ли эти точки теми путевыми точками, количество которых отражается в технических характеристиках навигатора? Или это разные понятия: кривая маршрута и путевые точки?

2. Насколько я понял, в навигатор Garmin можно "закачать" только векторные карты в виде файлов с расширением img. У меня есть файл отсканированной части карты объема 5 мегабайт (файл jpg) и файл с координатной привязкой данной части карты (текстовый файл с расширением map, привязка через OZYExplorer).
Каким образом я могу превратить файл jpg и файл map в файл img, который можно будет "закачать" в навигатор?

3. Из множества представленных моделей навигаторов я остановился на трех моделях:
Garmin Legend C, Garmin Vista C, GPSMAP 60C.
Предполагаемое использование навигатора:
- двухнедельные велопоходы по Карелии;
- небольшие пешие походы (летние и зимние);
- ориентирование в городах, таких как Москва, Санкт-Петербург;
- редкие поездки на автомобиле.
Вообще склоняюсь к Garmin Legend C. Но может быть это не правильное склонение?
Пожалуйста, объясните по вышеизложенным моментам. Много информации на форуме, в интернете. Но четко структурировать информацию у меня не получилось.


Yaric
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13 фев 2003, 08:25

Re: Некоторые вопросы перед приобретением Garmin

Сообщение Yaric » 05 янв 2006, 13:31

1. Нет, точки в треки и путевые (waypoints) это разные штуки. 2. http://www.geopainting.com/ru/ и архив этого форума. 3. Из названных я бы выбрал 60С, антенна, да и в целом все в нем серьезнее.ИМХО (!)

Vadim1111
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 10:59

Re: Некоторые вопросы перед приобретением Garmin

Сообщение Vadim1111 » 05 янв 2006, 15:36

1. Нет. Путевые точки - это более-менее значисые точки, по которым можно строить маршрут, на которые можно осуществлять навигацию и т.п. Частота точек треков выставляется в энергосберегающих функциях прибора и занимает другую область памяти.
2. При наличии растровой карты и ее привязки ее надо векторизировать с помощью специальных программ. Если обобщить этот процесс, то можно сказать, что карту надо нарисовать заново, только прменяя при этом вектрные инструменты графики.
Но, хочу сказать, что это не должно сильно пугать. Лично я, рисуя векторную карту (из Генштабовской километровки) Наношу на нее только водоемы, дороги, тропинки, населеные пункты и улицы в селах. Все. И только в той части, куда я собираюсь ехать я выставляю точки высот, всякие колодцы, отдальеные дома и т.п. В случае крайней необходимости я рисую горизонтали. На подобную подготовку уходит часа 2. Когда собираюсь ехать в другое место - дорисовываю подобные мелкие элементы на другой части карты. На это уходит пол часа.
В последнее время поступаю так - рисую на карте только дороги, водоемы и населеные пункты с улицами. На это уходит минут 30-40 максимум. Беру с собой бумажную карту. ГПС показывает место где я сейчас нахожусь, так сказать, с грубыми контурами (перекрестки дорог, троп и т.д.), глядя на бумажную карту я рассматриваю мелкие элементы, которые находятся рядом. Найти путь от своего местоположения по карте ГПС к объектам по бумажной карте очень просто (ведб все дороги полность эдентичны)
На мой взгляд платить по 300 баков за ту предельно отвратительную векторизацию, что предлагается на лицензионных дисках - абсурд. Ну, разве что там вся страна, а у тебя будет с десяток Генштабовских листов.
3. Слышал, что у 60С более чувствительная антенна. Посмотри характеристики. Если это так, то бери его. У Висты (и я думаю, что у Легенды) очень плохой прием спутников в пасмурную погоду и в условиях похода по посадкам, лесам и т.п. В один пасмурный день у меня Виста вообще не поймала спутники ни разу. Все больше ощущаю, что этот параметр становится критичным.


sher
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2005, 22:59

Re: Некоторые вопросы перед приобретением Garmin

Сообщение sher » 05 янв 2006, 20:12

Единственный момент, пресловутая защита от воды. Крышка USB-порта на Garmin 60 - просто отстой. Вода попадет внутрь точно, если прибор искупать.


Suhov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:07

Re: Некоторые вопросы перед приобретением Garmin

Сообщение Suhov » 06 янв 2006, 23:32

Я пользуюсь 60CS .
недостатки
1. Больной размер ( раньше у меня была Виста , Легенда и 60С )
2.Ощутимо больше жрет батарейки в сравнении с 60С , но намного лучше чем у Висты.
Радует наличее магнитного компоса ( Горах в сильный туман это актуально )
Прием спутников не идеальный ,теряется в лесу , но лучше чем у Легенды.
В машине и на яхте 60-ка однозначно лучше.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость