Наш ЖПС

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Я описал всего лишь мои действия на твоем месте (+)

Сообщение VctOs » 10 янв 2006, 14:48

>Прежде чем купить что-то малоизвестное , я предпочитаю узнать/попробовать .
>А Вы ?
И я.

>А так конечно - все можно купить ,но поскольку все это очень
>узкоспециальная аппаратура , то подозреваю что и стоит она видимо
>несколько больше бытовых устройств (никогда впрочем не покупал ...) ,
>и уж тем более никто из "продавцов" не будет парится на предмет проверок ,
>поиска наличия станций DGPS и пр. ,)впрочем повторюсь - за деньги
>возможно все :).
В Москве обычно для каждого товара можно найти фирму-продавца, в которой или есть технически грамотный сотрудник, или можно договориться о money-back при отсутствии работоспособности. Соответственно, отсутствие приемников RTCM-104 как товара косвенно подтверждает то, что или станции нет или использовать/продавать приемник без разрешений запрещено.

>Но даже за деньги ,все может получиться как в анекдоте "Машина - купил,
>права - купил,ездить - не купил :(" .
Тем более без денег! :)

>А говоря про коротковолновика я конечно имел ввиду человека увлеченного
>и знающего ,а вовсе не частоты его приемника/трансивера - обычно у
>хорошего спеца есть и сканер и RTTY модем и комп . Про то, как найти
>таких людей тоже рассказывать ? Идешь в форум какой-нибудь про HAM Radio,
>знакомишься,покупаешь бутылку коньяка ... :) .
Дело в том, что на сегодня нет ни единого основания полагать, будто в Москве существует соответствующий передатчик сигналов. Вот Вы, например, пишете: "Станции передачи DGPS поправок в России есть" и я с Вами согласен по этому вопросу. Но слыхали ли Вы что-нибудь о станции в Москве? Я не считаю себя самым умным и исходя из этого полагаю, что если бы станция в Москве существовала бы и ее сигналы можно было бы использовать для пользы дела, их кто-нибудь бы обязательно использовал бы и об этом были бы сообщения в сети. Логично?


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Ну а чем обычный ВААС то плох? (+)

Сообщение VctOs » 10 янв 2006, 14:55

>Нужно понимать смысл WAAS. Это та же самая система передачи
>дифференциальных поправок. Есть система базовых станций, с
>них поправки передаются с геостационарного спутника в одном
>потоке, приемник выбирает исходя из текущего положения выбирает
>поправки от ближайшей станции, ими и оперирует. Дифференциальная
>поправка действует только на определеном растоянии, следовательно
>зона действия сервиса ограничена системой базовых станций.
>Нетрудно догаться, что наша территория в зону действия WAAS не
>входит, а значит и наличие в аппарате этой опции вещь совершенно
>бесполезная на сегодня.
Я исхожу из того, что обычный пользователь GPS "понимать смысл WAAS" не обязан. Кроме того, обычный пользователь GPS не обязан изучать местоположение базовых станций. Но если обычный пользователь купил примник с WAAS коррекцией, в комплекте которого поставляется программа для включения этой коррекции, точность определения координат от включения WAAS как минимум не должна ухудшаться.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Да, я зануда! (+)

Сообщение Bushman » 10 янв 2006, 15:01

Экран там вполне себе ЖК, только он слегка нагревается, судя по всему. Если же температура была действительно -15, то интересно, как выжили батареи...


shabash
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 13:50

Re: Я описал всего лишь мои действия на твоем месте (+)

Сообщение shabash » 10 янв 2006, 16:21

ПроМоскву - незнаю ,в морских портах Туапсе и Новороссе точно есть . И потом я ж про то и говорю - попробовать надо , просто потратишь времени немного и будешь обладателем нового знания/технологии :).


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Да, я зануда! (+)

Сообщение IAGSoft » 10 янв 2006, 16:41

Кстати, велокомпьютер, стоящий на руле рядом с навигатором, притормаживал довольно ощутимо... (Может в цветные жидкие кристаллы антифориз добавляют!?)

> то интересно, как выжили батареи...
Хм... А что им будет? Емкость, конечно, падает...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Да, я зануда! (+)

Сообщение Bushman » 10 янв 2006, 16:45

У цветных есть подсветка, да и от проца может быть нагрев дополнительный. Честно говоря, с термометром не разбирал.
А батареи себя на морозе чувствуют крайне невесело, особенно литиевые. Если так вот периодически их морозить, накроются довольно быстро.


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Да, я зануда! (+)

Сообщение IAGSoft » 10 янв 2006, 19:42

Подсветка жрет крайне мало (я обычно включаю 20-30%), следовательно и грееет не сильно. -15 была на внутреннем термометре приборчика (который вроде бы тоже должен грется от проца...)

> особенно литиевые.
Хм... А кто заставляет толкать туда литий? Он даже и не предусмотрен...


Yarik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 19:42

Re: Я описал всего лишь мои действия на твоем месте (+)

Сообщение Yarik » 10 янв 2006, 23:17

Не знаю, как в Новороссе, но у нас в Туапсе никаких попрвок по сей день не обнаружил :о( Изменение точности при включении WAAS не наблюдал (GPSMap60CS). При этом на экране спутников последний все время менял номер увеличивая его на 1: кажется с 34, 35, 36... до 59(могу ошибиться). В общем спутник не находился, и опрашивался другой с возрастанием номера на 1 и так по кругу...


shabash
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 13:50

Читаем внимательнее(+)

Сообщение shabash » 11 янв 2006, 10:08

Всю ветку ,поправки DGPS в Туапсе есть ,но это не WAAS/EGNOS ,бытовыми приемниками не ловится :) , а передается все это хозяйство в сигнале Кадошского радиомаяка . Вот даже чатоту/координаты передатчика привели : http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... b=5 <br>

REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: Ну а чем обычный ВААС то плох? (+)

Сообщение REXX » 11 янв 2006, 10:40

Уважаемый, такиж Вы не правы. Базовыми станциями, передающими ВААС оснащаются все крупные Российские порты, так как по новым правилам судовходства судовождение возможно только при наличии ЖПС. В Новороссийске точно, есть, сам проверял, о чем и сообщаю. Действует на значительную часть Кубани (равнинная местность, относительно небольшое расстояние, вот и результат). Если Кубань не "на Вашей" территории, в смысле не "на Российской", то я и не знаю чего сказать.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей