Наш ЖПС

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Ну уж тем более человек с auto.ru тоже не истина в последней инстанции.

Сообщение Kypcop » 04 янв 2006, 12:34

"...Совершенно понятно, что DGPS бытовому московскому потребителю недоступен..." Дифференциальный сервис Любой GPS приёмник в автономном режиме позволяет определить координаты своего местоположения с точностью около 100 м, что не удовлетворяет требованиям большинства пользователей GPS технологии. Известно, что для более высокого уровня точности, необходимо использовать дифференциальный режим, что влечет за собой в целом удорожание внедрения GPS технологии, как минимум вдвое - так, как необходимо два GPS приёмника, один как базовый и один как передвижной. Альтернативой приобретению комплекта из двух GPS приёмников может служить покупка одного GPS приёмника с возможностью приёма дифференциальных поправок от уже имеющихся базовых станций DGPS. Станция передает дифференциальную поправку в формате RTСM √ 104. Пользователю необходимо приобрести только радиоприёмник дифференицальной поправки, подключаемый к GPS приёмнику. При использовании навигационных GPS приёмников реально получаемая точность составляет от 1 до 5 метров. GPS приемники для топографии и сбора данных в ГИС позволяет получить координаты с точностью 20 - 30 см прямо во время сбора данных непосредственно в поле. За пользование дифференциальной поправкой не надо платить, так как это, как правило, открытая государственная DGPS станция, но есть ограничение - зона приёма не более 200-300 км. http://www.vectorkiev.com/product/vecto ... Не нашел ссылку на московсковскую станцию DGPS, но могу заверить, там поправки доступны для простых пользователей. Еще видел ссылку как самому сделать приемник поправок. Так что сервис доступен, в некоторых местах, где есть стануии поправок. http://www.chipinfo.ru/literature/chipn ... d=2 <br>

VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Так что сервис доступен, в некоторых местах, где есть стануии поправок

Сообщение VctOs » 04 янв 2006, 14:22

>>Совершенно понятно, что DGPS бытовому <b>московскому</b> потребителю недоступен
>Так что сервис доступен, в некоторых местах, где есть стануии поправок
В Питере по слухам станция есть.
А в Москве она есть? Покажите мне ее, или хотя бы огласите частоту, на которой она вещает. ;)

>Любой GPS приёмник в автономном режиме позволяет определить
>координаты своего местоположения с точностью около 100 м
Это и так и не так. После отключения режима SA любой бытовой (одночастотный) GPS приёмник в автономном режиме позволяет определить координаты своего местоположения с точностью лучше 30 м (КВО с порогом вероятности 0.95 составляет порядка 10-20 м ), но как ни странно, у почти каждой модели бытовых приемников действительно имеется российский протокол измерений, из которого следует, что приемник имеет погрешность хуже 100 м. Я видел несколько таких: цель измерения - определения соответствия заявленным производителем характеристикам, результат измерения - что-то типа КВО с порогом вероятности 0.9 = 200м, вывод - заявленным характеристикам соответствует. :))

И обратите внимание, уважаемый Vladimir_VFX пересказывает написанное о результатах измерения _в_помещении_. Вам, например, приходилось пользоваться DGPS сервисом в помещении? Помогает?


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Так что сервис доступен, в некоторых местах, где есть стануии поправок

Сообщение Kypcop » 04 янв 2006, 23:15

"...В Питере по слухам станция есть..."
Говорят, что кур доят, а мы пошли, даже титек не нашли! Про Питер я услышал только сегодня, а вот про московскую станцию уже несколько лет назад. Причем с сайта ее. Ну не нашел я его вновь, так это повод говорить что в природе не существует? Сама же станция находится где то в районе МГУ, насколько помню. На том сайте доступен архив поправок, а так же т возможность получения текущих. Именно поэтому и запомнил я эту информацию. Пользоваться не пользовался - нужды нет.

"...Это и так и не так. После отключения режима SA ..."
Да не борюсь я за конкретные цифры! Лучше, хуже... Были у меня конкретные записи трека, когда прибор при длительной стоянке показывал прыжки в несколько сот метров.

"И обратите внимание, уважаемый Vladimir_VFX пересказывает написанное о результатах измерения _в_помещении_. Вам, например, приходилось пользоваться DGPS сервисом в помещении? Помогает?..."
Обратил. Ну и? Мне вообще не приходилось пользоваться GPS в помещении. Интересно, а чем DGPS может помешать, пусть даже и в помещении? В чем проблема то? Унитазы не позволяют?


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Так что сервис доступен, в некоторых местах, где есть стануии поправок

Сообщение VctOs » 05 янв 2006, 11:49

>"...В Питере по слухам станция есть..."
>Говорят, что кур доят, а мы пошли, даже титек не нашли!
Извините, за что купил, за то и продаю. Я на этой станции не был и даже ее сигнала не ловил, возможно, это ога вообще не в Питере и не в России расположена, но сообщения о ее слышимости от заслуживающих внимания источников были. Поэтому я написал "по слухам".

>Ну не нашел я его вновь, так это повод говорить что в природе не существует?
Ну так вы ее найдите, опубликуйте частоту, после этого появится повод говорить о том, что она существует. Ежедневные сводки в формате RINEX для постобработки это совсем не похоже на RTСM√104. Вы же прекрасно понимаете, что для реализации DGPS нужно иметь сигнал поправок в реальном времени.

>Да не борюсь я за конкретные цифры! Лучше, хуже... Были у меня
>конкретные записи трека, когда прибор при длительной стоянке
>показывал прыжки в несколько сот метров.
Ну так вы и не пишите эти самые конкретные цифры, или сразу пишите о том, что вы за них не боретесь, меньше будет поводов для заблуждений. :)

>"И обратите внимание, уважаемый Vladimir_VFX пересказывает написанное о
>результатах измерения _в_помещении_. Вам, например, приходилось
>пользоваться DGPS сервисом в помещении? Помогает?..."
>Обратил. Ну и? Мне вообще не приходилось пользоваться GPS в помещении.
Ну так попробуйте. Или просто поразмышляете, если вне помещения вы видите прыжки на сто метров, в помещении будет лучше?

>Интересно, а чем DGPS может помешать, пусть даже и в помещении?
>В чем проблема то? Унитазы не позволяют?
А чем DGPS может помочь в случае приема заведомо непрямого сигнала?




VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Так что сервис доступен, в некоторых местах, где есть стануии поправок

Сообщение VctOs » 05 янв 2006, 17:38

>Всего пару слов >http://www.navgeocom.ru/catalog/dgps/<b ... m А какое отношение эти ссылки имеют к этому тексту? >Альтернативой приобретению комплекта из двух GPS приёмников может служить >покупка одного GPS приёмника с возможностью приёма дифференциальных >поправок от уже имеющихся базовых станций DGPS. >Станция передает дифференциальную поправку в формате RTСM √ 104. >Пользователю необходимо приобрести только радиоприёмник дифференицальной >поправки, подключаемый к GPS приёмнику. и к этому? >Не нашел ссылку на московсковскую станцию DGPS, но могу заверить, там >поправки доступны для простых пользователей. Еще видел ссылку как самому >сделать приемник поправок. Так что сервис доступен, в некоторых местах, >где есть стануии поправок. Может быть сигнал московской станции ГАИШ можно поймать при помощи приемника? Или, может быть, дифправки в формате RTCM-104 доступны от этой станции в реальном времени через Интернет? Я простой пользователь, которому нужны поправки. Научите меня как?

shabash
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 13:50

Станции передачи DGPS поправок в России есть(+)

Сообщение shabash » 05 янв 2006, 18:24

В частности во всех приличных морских портах - предаются в синалах радиомаяков в формате RTCM SC-104 , чтобы из получать - покупай спец.приемник этих поправок .


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Станции передачи DGPS поправок в России есть(+)

Сообщение VctOs » 05 янв 2006, 20:13

>В частности во всех приличных морских портах - предаются в синалах радиомаяков
>в формате RTCM SC-104 , чтобы из получать - покупай спец.приемник этих
>поправок .
Упомянутая выше DGPS станция в Питере (та о которой "говорят, что кур доят" (С)КУРСОР) по некоторым сообщениям действительно обслуживает порт.
Москва - порт пяти морей (насчет приличный - понятие относительное). ;)
Может быть Вы подскажите, на какую частоту "бытовой московский потребитель" должен настроить купленный "спец.приемник этих поправок"?
А еще в Москве есть куча воздушных портов, которые обслуживает еще большая куча радиомаяков...


shabash
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 13:50

Re: Станции передачи DGPS поправок в России есть(+)

Сообщение shabash » 05 янв 2006, 20:59

На какую часту приемник настроить - не знаю , подозреваю что они(несущие частоты) радиомаяков разные бывают :) - говоря про приемник RTCM-SC 104 я имел ввиду штуку которая будет из сигнала радиомаяка выделять сигнал поправок(там какая-то хитрая ЧМ модуляция используется ...


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Так что сервис доступен, в некоторых местах, где есть стануии поправок

Сообщение Kypcop » 06 янв 2006, 12:02

"...Я простой пользователь, которому нужны поправки. Научите меня как?
..."
Боюсь, что наука ту бессильна. Коль человек ситать не умеет, то уж простите - "А какое отношение эти ссылки имеют к этому тексту?". Да никакого в вашем случае.
"Система OmniSTAR базируется на передаче дифференциальных поправок через геостационарные спутники, формирующие направленные пучки ("пятна") над определенными районами земной поверхности." "посредством передачи RTK поправок определенных на основе сети базовых станций с установленными на них 2-х частотными приемниками типа Trimble MS 750."

Что же касается московской станци, то они передавали в реальном времени когда то поправки, это было, судя по тому, что был на их сайте и мог получить доступ к файлам без регистрации, примерно в 2001 году. Почему сейчас не передают? Догадаться несложно, потому то и дал две ссылки.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя