Система точного времени

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
dohodyaga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 13:56

Система точного времени

Сообщение dohodyaga » 28 сен 2005, 14:00

Рассматривается вопрос о создании на предприятии системы точного времени: с GPS-приемника сигнал будет идти на сервер и дальше синхронизация в сети.
У кого-то был подобный опыт ? Каким образом можно осуществлять синхронизацию часов на ПК с сигналом от GPS-приемника.


nifnif
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 14:50

Re: Система точного времени

Сообщение nifnif » 28 сен 2005, 17:03

На память приходит Tardis 2000 <A HREF="http://www.kaska.demon.co.uk">http://www.kaska.demon.co.uk</A> Наверно и другие проги есть.

MOst
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 22:01

Я делал...

Сообщение MOst » 29 сен 2005, 09:29

Я такое делал у себя на работе, от появления идеи до реализации ушла первая половина дня, правда, я дальше эксплуатировать не стал √ заработало и ладно, так что может какие подводные камни есть. На SNTP сервер ставил NMEATime. Приемник (extrex Summit) подключал через переходник COM-USB поскольку свободных СОМ-портов уже нету. Если будете пользоваться обычным приемником, то надо продумать вопрос его запитки от БП, потом как-то надо его разместить, что бы он спутники видел... Что бы избавится от всей этой головной боли, лучше сразу купить USB-шный GPS приемник (питание будет брать от порта, а сам его можно будет разместить на улице).


SergeyNik
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 апр 2002, 16:02

Я делал так...

Сообщение SergeyNik » 29 сен 2005, 11:09

Взял GPS 17 (приемник защищенного исполнения без экрана) и:
1-й вариант: подключил к серверу по СОМ-порту (длина кабеля 10м.),
2-й вариант: подключил к конвертору СОМ->Ethernet и по сетке в сервак (длина ~100м, GPS за окном на штанге).


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Я делал...

Сообщение Olexa » 29 сен 2005, 11:26

: Что бы избавится от всей этой головной боли, лучше сразу купить USB-шный GPS приемник (питание будет брать от порта, а сам его можно будет разместить на улице).

Если взять приёмник на чипсете SiRFstarIII, то, может, и не только на улице будет работать...


Boffin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 11:47

Чтобы еще меньше париться...

Сообщение Boffin » 30 сен 2005, 16:42

нужно приобрести GPS NTP Time Server (поиск по этим словам выдаст массу производителей и моделей) это законченая железка подключаемая к сети и раздающая время с высокой точностью по протоколу NTP и не только. Единственный недостаток этого решения - цена, простой бытовой навигатор конечно будет дешевле (но к нему нужен еще компьютер) :).

--
Vladimir

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Система точного времени

Сообщение Anonym » 30 сен 2005, 18:47

http://www.ntp.org/ Сервер под линухом или другом юниксе пашет. В документации описано решение для gps приемников.

Andrew_Pilin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 02:11

Re: Система точного времени

Сообщение Andrew_Pilin » 02 окт 2005, 20:53

Это если Интернета нет что ли ? В противном случае есть штатные способы сделать это по сети.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей