WAAS/EGNOS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Спасибо!

Сообщение Mikle_V » 28 сен 2005, 12:58

Это конкретно, спасибо за инфу!

Михаил.

Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Спасибо!

Сообщение Mikle_V » 28 сен 2005, 12:59

Это конкретно, спасибо за инфу!

Михаил.

Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Re: WAAS/EGNOS

Сообщение Mikle_V » 28 сен 2005, 13:12

> DGPS это совсем другая технология, никак не связанная с WAAS/EGNOS. Это всё равно, что путать GPS с GPRS'ом. :-) А по подробнее можно? Дл написания статьи (см. http://wwwboards.auto.ru/gps/16794.html ) я перелопатил много информации, и вынес из нее следующее: DGPS - это режим корректировки координат полученных через чичтему глобального позиционирования с испрользованием вычисленгных дифференциальных поправок. WAAS является вторым поколением празвития этой технологии, отличающейся от первой в основном связанной сетью наземных станций и способом трансляции поправок. не случайно, при включении WAAS в некоторых приборах идицируется режим DGPS (к прмеру у меня в V) (это оправдывает мой термин - при включении WAAS включается в приемнике DGPS) В первой системе DGPS у нас есть несколько станций (Пулково, форос) для работы с которыми необходимы специализированные приёмники. Таким образом (по моим вседениям) По этому (как мне к4ажется) DGPS де факто название первого поколения системы, WAAS/EGNOS - второе поколение DGPS, использующее те же принципы. По сему различий между тем, что Вы называете DGPS (именно вы, а не GARMIN к примеру) и WAAS все же меньше, чем различий, и нкельзя говорить, что это соотносится как GPS с GPRS. Если я осознанно заблуждаюсь, то очень прошу Вас поправить меня. Прочтите пожалуста статью, не хотелось бы в ней ошибатьс. А по существу вопроса - я все же буду ссылаться на официальную инфу, по скольку никто тут ничего путного не ответил. Она (спасибо ответившему) http://esamultimedia.esa.int/docs/egnos ... m. Суть - совместимость проверяется, а за точной информацией - к производителю пожалуйста! Боюсь что вполне возможен вариант несовметимости и какие бы ни были руки у прользователя - в этом случе ничего не выйдет :-( Михаил.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

WAAS/EGNOS и DGPS

Сообщение Olexa » 28 сен 2005, 14:33

В системе DGPS доставка поправок осуществляется через <i>наземные радиопередатчики</i>. Бытовые GPS приёмники (не все) поддерживают DGPS при подключении соответствующего внешнего модуля (содержащего радиоприёмник). В системе SBAS (<b>Satellite</b> Based Augmentation System), как-то WAAS, EGNOS и MSAS, доставка сигнала с поправками осуществляется через <i>спутники Inmarsat</i>. Приборы, поддерживающие SBAS (WAAS), принимают поправки сами, без дополнительных модулей. Поэтому я имел в виду, что если прибор показывает отсутствие DGPS, это вовсе не значит, что он показывает отсутствие SBAS (EGNOS), это может означать, что он поддерживает именно DGPS, и показывает именно его отсутствие. То, что некоторые приборы могут иметь одинаковую индикацию для режимов DGPS и SBAS, ещё не значит, что так у всех.

Что касается совместимости, насколько я понимаю, различные системы SBAS (WAAS, EGNOS, MSAS) различает собственно наземная инфраструктура, которую нужно организовывать, строить, поддерживать и т. д. С точки зрения протоколов разницы не должно быть в принципе (иначе зачем огород городить).


Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Ну все же не так...

Сообщение Mikle_V » 28 сен 2005, 15:24

По скольку DGPS передаетсмя и по радиоканалу (Российские станции) и по Спутниковым (OmniStar к примеру) то я бы не проводил ращзличия между DGPS и SBAS по способу передачи информации о поправках. Все зависит на самом деле какой приемник использовать - спутниковый или обычный. Также нет различий в том, что для DGPS используется внешний приемник, есть комплексные, см, к прмеру, http://www.gfk-leica.ru/gps/gps1200.htь. Нельзя такде проводить различие между ними по чилу и сложности систем станций. Вот гляньте описание спутникового DGPS сервиса, предоставляемое практически по всему миру на спутниковых каналах: http://www.agp.ru/catalog/dgps/index.htm Так что тут все сложнее. Это, наверное, можно опсать как разные сервисы, решающие одну задачу и на одинаковых принципах, просто несовместимых между собой. Ну как GSM и Московская сотовая. Так что похожегог все же в них больше, чем роазличного. Михаил.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Ну все же не так...

Сообщение Olexa » 28 сен 2005, 15:37

: По скольку DGPS передаетсмя и по радиоканалу (Российские станции) и по Спутниковым (OmniStar к примеру) то я бы не проводил ращзличия между DGPS и SBAS по способу передачи информации о поправках.

Не суть важно, пусть в DGPS есть разные способы, но WAAS/EGNOS подразумевает вполне конкретный.

: совсем недавно в этой конфе человек писал, что у него со включенным WAAS в европе не работает DGPS, В то время как по отчетам сайте EGNOS был включён

Я исходил из того, что у человека прибор бытовой, а не Trimble. :-) Ты не привёл ссылку на его сообщение, а я не поискал. ;-)

: Так что тут все сложнее. Это, наверное, можно опсать как разные сервисы, решающие одну задачу и на одинаковых принципах, просто несовместимых между собой. Ну как GSM и Московская сотовая.

С тем, что аналогия со сравнением GPS и GPRS была гиперболизирована, я не спорю. :-)


gpslubitel
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 15:01

вопрос о конкретном применении

Сообщение gpslubitel » 28 сен 2005, 15:40

чтобы получать WAAS, EGNOS и MSAS поправки для etrex (vista) в России вообще (и Москве в частности) что нужно сделать? (достаточно ли только включить WAAS в меню etrex-a или чего то еще нужно)?

DGPS поддерживается etrex-ом (в настройках интерфейса вроде присутствует DGPS)?

все возможно.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: вопрос о конкретном применении

Сообщение Olexa » 28 сен 2005, 15:58

: чтобы получать WAAS, EGNOS и MSAS поправки для etrex (vista) в России вообще (и Москве в частности) что нужно сделать? (достаточно ли только включить WAAS в меню etrex-a или чего то еще нужно)? Было достаточно. Сам получал на свой eTrex Vista в Питере и на Кольском. В Москве они, вероятно, не будут иметь практического смысла (либо прибор будет показывать их отсутствие) ввиду отсутствия вблизи наземных станций EGNOS: <A HREF="http://www.essp.be/ops_engineering.htm" ... /A> <br>: DGPS поддерживается etrex-ом (в настройках интерфейса вроде присутствует DGPS)? Значит, поддерживается. При подключении соответствующего аппаратного аксессуара.

gps4geo_GPScom
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 00:07

Да не за что ;-)

Сообщение gps4geo_GPScom » 28 сен 2005, 19:45

Нам то это сугубо в профессиональном плане надобно знать!
Обращайтесь еже ли что ;-)))))))))

Удачи.
gps4geo=GPScom


gps4geo_GPScom
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 00:07

Все не так печально...

Сообщение gps4geo_GPScom » 28 сен 2005, 19:47

до Волги вполне заметное улучшение результатов позиционирования. Реально!

Удачи.
gps4geo=GPScom


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей