Для тех у кого 1МВ

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
vlad001
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:42

Для тех у кого 1МВ

Сообщение vlad001 » 26 июл 2005, 13:28

Господа,
хотелось бы открыть новую тему для пользователей
Garmin eTrex Venture
GARMIN GPS 72
Garmin Rino 110
Garmin GPS 60
т.е. тех где имеется только один мегабайт памяти и возможна загрузка карт типа
"POI-only".В которой можно было бы обсудить как минимум способы создания карт такого типа. А как максимум если удасться наладить сбор и обмен POI в полном формате (т.е с телефонами адресами и т.п.) то это была бы очень полезная информация для всех. Как я понимаю загрузка карты POI-only&additional_info возможна и в "старшие" модели.
У меня сразу есть два вопроса
- кто-нибудь пробовал конвертить файлы непосредственно на сайте производителя
cGPSmapper. Бесплатная версия как я понял не позволяет конвертировать столь интересную дополнительную информацию.
- не убивает ли загрузка POI предустановленную базу городов (у меня Вентура)
С наилучшими пожеланиями Влад


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Для тех у кого 1МВ

Сообщение Kirill Limping » 26 июл 2005, 18:05

>- кто-нибудь пробовал конвертить файлы непосредственно на сайте производителя cGPSmapper. А вот <A HREF="http://mapcenter.cgpsmapper.com/maplist ... </A> От себя скажу, что POI karabin.ru будут в обозримом будующем обновлены - так как с сайта сделат импорт прямо в MP, точки получат приличные имена и description. Только сначала надо осилить заливку на сайт трех коллекций точек по восточной части России. >- не убивает ли загрузка POI предустановленную базу городов (у меня Вентура) Насколько я понимаю - непременно убивает. Выход - там же по ссылке см. две карты by Crab12 - в них и POI, и населенные пункты. _______ <i>Kir-Lim</i> Garmin 60CS, iQue 3600, внешняя антенна GA-27

vlad001
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:42

Re: Для тех у кого 1МВ

Сообщение vlad001 » 01 авг 2005, 18:02

Уважаемый Кирилл,
Вы абсолютно правы,
Заливка своей карты полностью убивает предустановленную базу данных городов.
Проверил лично, извините что не поверил на слово, но я подумал что очень уж нелогичное решение со стороны Гармина. Я все-таки думал что БД предустанавливается в специальную область памяти, и не только не убивается заливкой своих карт но и более того те предопределенные значения (страны, регионы, города) можно использовать в своих картах . На самом деле ничего подобного, БД занимает тот самый пресловутый 1МВ, и затирается любой новой картой.
В то же время ее несложно восстановить воспользовавшись специальной программкой с сайта производителя.


Теперь об ⌠изготовлении ■ карты для Вентуры.
Это мне удалось и не удалось одновременно.
Карта для Вентуры делается очень просто MapEditoм.
Открываем любую имеющуюся карту, того региона, который нам нужен.
Alt+Enter меняем номер карты.
Далее
Export-> Garmin IMG/ cgpsmapper
Задаем имя файла совпадающее с новым номером карты
И далее самое главное отметить ⌠Экспортировать только точки POI■.
Господа, это работает. Проверено.
Карта получатся терпимая, она грузится и отображается.

Но имеется очень много претензий.
Во-первых поиcк по городам не работает. Хотя я создавал .img файл на сайте производителя cgpsmapperа, но индексация так и не заработала.
Видимо, все населенные пункты должны быть смодификированы к типу [RGN20] City=Y. Может быть кто подскажет как это можно сделать быстро.

Второе. Распределение точек по слоям не всегда логичное.

Третье. Далеко не все точки несущие полезную информацию в полноценной растровой карте, нужны в карте POI.

Необходима достаточно нетривиальная ручная обработка карты для того что бы получить по настоящему полнофункциональный продукт, но еще раз повторюсь, то что получается путем простейших манипуляций тоже приемлемо.


Что хотелось бы сделать далее.

Мне кажется что для работы с POI очень бы пригодилась возможность их импорта в какой-нибудь формат поддерживаемый Excel, например .csv (ну и обратно в .mp).
Под настроение напишу макросы для мультиедита.

Кроме того, хочу поставить эксперимент с индексированием городов.

Влад



Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Появилась какая-то софтина Garmin POI Loader

Сообщение Kirill Limping » 02 авг 2005, 10:41

<i>Компания Garmin выложила на своём сайте программу POI Loader. Программа предназначена для загрузки в GPS навигаторы Garmin собственных наборов POI (Интересных точек) из текстовых файлов формата CSV. Имеется возможность задания скорости и расстояния до вводимых POI, при которых будет срабатывать сигнализация в навигаторе.</i> <A HREF="http://www.gpshome.ru/news/data/2005080 ... 7 Я скачал, но еще не разбирался, как с её помощью точки грузить... Одно могу точно сказать - Garmin iQue 3600 эта программа признавать не хочет :-( и не сотрёт ли эта процедура загруженные в Garmin (например 60CS) карты :-\ _______ <i>Kir-Lim</i> Garmin 60CS, iQue 3600, внешняя антенна GA-27

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Появилась какая-то софтина Garmin POI Loader

Сообщение Kirill Limping » 02 авг 2005, 10:42

<i>Компания Garmin выложила на своём сайте программу POI Loader. Программа предназначена для загрузки в GPS навигаторы Garmin собственных наборов POI (Интересных точек) из текстовых файлов формата CSV. Имеется возможность задания скорости и расстояния до вводимых POI, при которых будет срабатывать сигнализация в навигаторе.</i> <A HREF="http://www.gpshome.ru/news/data/2005080 ... 7 Я скачал, но еще не разбирался, как с её помощью точки грузить... Одно могу точно сказать - Garmin iQue 3600 эта программа признавать не хочет :-( и не сотрёт ли эта процедура загруженные в Garmin (например 60CS) карты :-\ _______ <i>Kir-Lim</i> Garmin 60CS, iQue 3600, внешняя антенна GA-27

shura311
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 16:03

Legend (не С) - не видит (+)

Сообщение shura311 » 02 авг 2005, 13:59

но! видит кард-ридер с SD-шкой

где взять POI в *.csv ?


vlad001
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:42

Re: Legend (не С) - не видит (+)

Сообщение vlad001 » 02 авг 2005, 15:22

Пишу достаточно дебильный макрос для MultiEdit.
К сожалению опыта в таких делах маловато.
Формат файла конечно же собственный, но конвертит в польский формат и обратно.
Пока что через одно место, но все еще впереди.
А за информацию о новом софте спасибо.
Обязательно посмотрю и "стандартизирую" формат .сsv файла.
Эх если бы в MapEdit внесли возможность экспорта/импорта POI в .csv.
Половина проблем бы ушла.
С наилучшими
Влад


vlad001
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:42

Venture тоже не видит

Сообщение vlad001 » 04 авг 2005, 07:03

Абсолютно та же ситуация с Venture. Очень сильное подозрение что софтина работает только через USB порт.
Влад.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 126 гостей