To columb

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
CAPRISE
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 14 дек 2002, 01:15

To columb

Сообщение CAPRISE » 23 май 2005, 22:14


Поскольку тему закрыли, оно и правильно, а наши вопросы теме не соответствовали, давай продолжим в новой.

>>Еще бы Открытый формат подразумевает бесплатные карты.
>с точностью до наоборот. как раз самые дорогие карты традиционно поставлялись >именно в открытых форматах (a-la ArcInfo E00, ArcView Shape, MapInfo Mif/Mid и >т.д.)

Я отнюдь не профессионал в этой области может и глупость сморозил.
А что такое закрытый формат? Может Garmin или Ингит?
Кем поставлялись, кому поставлялись?

>>Могло ли это понравиться тем, кто продает карты в закрытых форматах.
>>Конечно, нет. Причина понятна, отток потенциальных покупателей и падение прибыли.
>кого ты имеешь ввиду?
>ни одного засветившегося на карточном бизнесе я в этом витке не заметил.
>надеюсь, это не абстрактные рассуждения из сериала о том, что sim77 может не >нравиться только его конкурентам и их друзьям? ;)

Как раз абстрактные, и я даже не буду ни с кем спорить, если кто скажет, что обрадовались, захлопали в ладоши и стали петь дифирамбы.

>>Идея вполне интересна и заманчива, покрайне мере для пользователей.
>идея действительно нереально заманчива - поиметь актуальные карты России за
>35$.
>о лохотроне читай ниже.

Я так понял, что основная идея заключалась в создании нового формата способного работать на Покете в любой точке России и даже за её пределами и возможности редактировать карту самому. И про 35$ я там не заметил.
А для решения актуальности карт была выдвинута другая идея, Нарисуй сам.
Каким-то образом свое отношение к ней я уже высказал. Но скажу еще пару слов.
Если не ошибаюсь даже именно ты привел выдержку, но не суть кто,
кто-то жаловался, что на карте Питера, нет какой-то улицы, которая существует уже несколько лет. Но ведь нанести её на карту самому, не сложнее чем настроить модемное соединение и быстрее, чем написать эту жалобу, все эти инструменты и возможности поставляются вместе с самой программой. Так в чем же дело? Сами не хотим ничего делать, а будем ждать пока дядя сделает. Дядя то может и сделает, вопрос просто когда?
Ты может тоже вспомнишь, что когда-то очень давно (мой ник тогда был caprice) я тоже возмущался кривыми картами от СиБиГрада. Однако я их грязью не поливал, а попытался в жутко тормознутом, ужасном на вид и неудобном в пользовании вьювере от Стена (MapEdit тогда еще не было) поправить саму карту.

*********************
>**********Нет, потому, как и оскорблений никаких ни в чьей адрес я тоже не >видел.
>упрек в безграмотности ты не считаешь оскорблением?
>обвинение в совершении уголовно наказуемого деяния?

Давай оставим это в закрытой теме. И не будем третейскими судьями и капаться в постах более годичной давности и искать, кто, что и кому сказал, да еще и кто кому и что ответил. У меня нет на это свободного времени. Кто муже и sim77 и VctOs каким образом еще поддерживают диалог если его так можно назвать. Надеюсь сами разберутся.


>я не возьмусь назвать ни одного даже бесплатного аналога >Руссы, выпущенного >без
>функции поиска

А я решусь назвать даже платный- OZI CE. Это не аналог, но альтернатива.
Если говорить об OZI, то он начал продаваться без функции поиска. И можно сказать даже до сих пор так продается. Т.е. функция поиска улиц сейчас есть, но вот данные для самого поиска, причем сторонние, нужно тоже поиском искать и не факт, что найдешь то, что нужно.

> но заметь, тот же GPSMapEdit был вначале доведен до уровня товара и только >потом
>превратился в товар.

Согласен. Но посмотри, сколько релизов было сделано уже, после того как он начал продаваться. Кроме того, если посмотреть на то, сколько здесь нашлось желающих купить, то даже можно и засомневаться. Однако на самом деле я вижу причину в другом. Константин оставил практически все необходимые функции в нерегистрированном варианте. И покупать просто-напросто в большинстве случаев нет нужды.

>>К тому же старый софт естественно уже гораздо больше доведен до ума, чем молодой.
>тем более. зачем уничижать более доведенное до ума в пользу молодого?
>согласен, молодому нужно давать дорогу. я в потенциал ГИС Руссы верил и год >молчал о давно мне понятных реальных перспективах сбыться обещанному sim77. >через год после начала реализации к проекту ГИС Русса неверно относиться как к >маленькому ребенку. сравни ГИС Русса с GPSMapEdit через год после начала >работы над ним. Или c PalmGIS осени 1999 г., или PocketGPS Pro уровня весны >прошлого года или LaserMap уровня осени 1998-го.

Поскольку все три продукта чисто Московские, то не имею возможности пользоваться, т.м. на у меня PC PalmGIS стоит и мне конкретно он не нравиться.

>>И недостатки у него действительно пока еще есть. Кроме того, поскольку здесь
>>большинство пользователей GARMIN, то этот КПКашный софт здесь просто мало
>>обсуждается(PocketGPS и др.). А уж ругается и он сполна.
>Да ругается, но не здесь. а ровно такая же кпкашная русса обсуждается здесь >снова и снова. угадай, почему? я полагаю, потому что, например, макцентр не >выступает здесь с текстами о том, что покет - это единственный народный

Ну, ты еще подскажи мне как им в Питере пользоваться?
Или жители всея Руси не вошедшие в Москву и Московскую область уже не народ?
Назови мне другой продукт, которым мог бы пользоваться, скажем, житель
Перми или Новгорода. А так же ближнего зарубежья. Ну, на Украине не спорю, есть чем пользоваться, а остальным?

>и на 100% законный проект

Не моя компетенция.

>или с обещаниями ох╧;%ить всю Россию актуальными картами.

Новеть в комплекте карты именно всей России. А про актуальность отдельная песня.

>>Конкретно ругают не так уж и много. Я конечно специально не слежу, но по >>большей части из-за собственной невнимательности или лени читать инструкции и >>вникать в суть.
>это, пожалуй, действительно не совсем верно называть "ругают", но вопросов ?>задается намного больше чем дается ответов.
>те же карты ГИС Русса то в состав, то вне его, то доступные для всех, то >откладываются к выпуску из-за разработки механизма блокировки публикаций на >мапцентре, то в открытом формате, то ведутся переговоры об их поставке в >залоченном виде. ранее подобного уровня чехарды здесь себе никто не позволял.

Согласен. Я тоже на это обратил внимание, но пока что-то конкретное говорить об этом не возьмусь.

>Константин настоящий профессионал и он никогда не использовал дешевых >маркетинговых уловок.

Согласен.

>но в руссе, к сожалению, заправляет не он.

Я не в курсе.

>>Я ничего не хотел сказать плохого про создателей и продавцов НАСА.
>под словом "втирают" я понимаю назойливые либо жульнические формы навязывания >покупки. по НАСА я пока ничего подобного не видел, хотя форум дилера когда-то >просматривал.

Но, тут может быть и игра слов. Я под словом ╚втирают╩ жульничество не подразумеваю, а умение продавца продать товар за столько, сколько он того не стоит. Вот если б сказал втюхать, то это уже другой расклад.

>>Но, карту, пусть и хоть трижды купленную, без всякого автороута за 150$ за одну
>>область с городом можно разве что только втереть. Уж на этом то форуме врятли
>>найдется хоть один желающий ее добровольно купить. (А я, наверное, может и куплю)
>напомню, любой товар продается ровно за столько, за сколько его покупают. если >бы не было покупателей, не было бы и этой цены, кажущейся многим неразумной. >ты купишь, другой купит, третий - вот и продажи, вот и доказательство справедливости цены.
>я вполне могу себе представить ситуацию, что за Наса и аналогичные продукты >приходится "отстегивать" картографам от каждой продажи сумму большую, чем >стоит ГИС Русса.

Кто бы спорил. Но я ведь тоже готов платить, если она того стоит.

>>Ты собственно о какой ошибке говоришь?
>>О той, что он не понял что такое навигационная система или той, что
>>активизировать программу нужно через Интернет?
>ровно о той, о которой говорят все. о наивной вере буковкам на упаковке и >отсутствие попытки ознакомиться с товаром перед его покупкой.
>ингит тоже любит заявлять о праве покупателя обязать продавца >продемонстрировать работу программы на диске, но ты видел хотя бы одного >продавца, который бы согласился это сделать?
>а вот к примеру, черную икру мне не раз продавцы сами предлагали попробовать >перед покупкой.

Я знаю пример, когда не только дали посмотреть, а поставили демку и дали поездить.
Допускаю, что это может быть и исключение, но то уже от продавца зависит, а не от ЗАО ╚Русса╩.

>>Также и карты нужно и можно покупать предварительно посмотрев их.
>>Вот если продавец откажет в этом, то это другой разговор.
>>Русcу все-таки не в газетных киосках продают и должен найтись КПК или PC.
>выше я как раз об этом написал.
>в питере продают руссу?

Да продают и не в единственном месте.

>сходи ради смеха и попроси продемонстрировать. расскажи о результате. найдется >сотня причин типа отсутствия времени, специалиста, кпк, кода привязки и т.д. >можно даже написать жалобу - но вряд ли поможет.

См. выше

>>В крайнем случае можно и на сайт отправить.
>на это тоже не стоит рассчитывать. продавцы знают жизнь. если продавец >покупателя на сайт отправит и покупатель на сайт пойдет, назад вряд ли >вернется, потому что ГИС Русса это товар импульсивного спроса

Я знаю достаточно людей, которые и за 100 руб. будут выяснять, а что это, а зачем это и как это работает. И можно ли будет вернуть в зад и даже попруться.

> возможно, покупатель ее и купит, но вряд ли там, откуда был "отправлен на >сайт".

Не факт.

>3 Картографический редактор ┘╩
>VctOs здесь недавно пиарился с цитатами из первоисточников о картографическом >редакторе. мол, типа, Константин писал, будто в комплекте ГИСРусса передается >право на использование картографического редактора только с целью ознакомления >с ним. читал?

Нет. Да уже, пожалуй, и не буду.

>на твоей коробке про это что-нибудь написано?

Многоточие поставил, потому что не знал, что и здесь есть какое-то не понимание и разногласия. Тогда приведу полностью.
╚Картографический редактор GPSMapEdut(незарегистрированная версия, все необходимые функции для ГИС Русса доступны), по желанию возможна покупка и регистрация на www.geopainting.com.╩
Про возможности незарегистрированной версии всем хорошо известно. Они действительно широки и вполне достаточны для корректировки карт самому.

>>Про маршрутизацию ни слова. Почему нужно в данном случае возмущать, что ее >>там нет???
>потому что есть (или было, но я и Владимир как раз из того поколения) >устоявшееся общественное мнение

ты же сам писал, что ╚общественное мнение╩ это совковый рудимент!!!

>о том, что навигация - это искусство судовождения. т.е. в минимально крайнем >случае - выбора траектории движения для перемещения из текущей в требуемую >точку. Владимир прочел на коробке "спутниковая навигационная система" и ожидал >увидеть в коробке именно навигационную систему, т.е. рассчитывающую траекторию >для перемещения из точки А в точку Б. но, вероятно, о возможности прокладки >курса по наикратчайшему расстоянию между двумя точками он не подумал. "ну >ничего, впредь будет умнее?" ;)

Про навигацию. Я видимо из другого поколения (вроде как из яслей только вышел). Для меня навигация, это определение координат своего местоположения и определение НАПРАВЛЕНИЯ движения, а прокладка маршрута, это уже штурманская работа.
Я, например не видел ни одного возмущения, по поводу того, как можно построить хоть какой-то маршрут на пустом экране eTrex-а (хотя сам прибор и позволяет это делать), или почему 176 не строит сам маршрут по Берлину или Парижу (хотя и можно залить туда карту из city select, а 276 не прокладывает маршрут по г. Москве (хотя он и умеет это делать). Однако все они навигаторы. Или может, засудим фирму GARMIN или хотя бы одного из дилеров здесь в России, за то, что они продают то, что не соответствует нашим представлениям о навигации????

>>Если ты покупаешь программу в комплект поставки которой входит карта(карты)
>>с какой стати нужно делать вывод что ты покупаешь эти карты?
>вот этого фокуса я не понимаю.
>я упаковку в руках не держал, но там слово программа не уместно, как минимум >продается "мобильная навигационно-информационная система "ГИС Русса", в состав >которой (в оригинале используется мужской род) согласно написанному, заметь, >написанного не покупателем, а ЗАО Русса, в лицсоглашении (читал?) >входят: "состоящей из программы для ЭВМ ╚Русса╩ (именуемой в >дальнейшем ╚Программа╩), картографической базы данных для ЭВМ (именуемой в >дальнейшем "Карта") и сопроводительной документации". как видим, не сходится >текст на упаковке и "опись вложения", находящаяся внутри упаковки. если sim77 >не в состоянии привести в соответствие надпись на упаковке и текст в >лицсоглашении - это ни что иное как непроходимая тупость на уровне >профнепригодности.

Ты наверху писал: ╚упрек в безграмотности ты не считаешь оскорблением?╩ или тебе можно а другим нет?

>если не хочет - налицо преднамеренный обман потребителей. еще одну возможную >причину назовешь?

Блин, но ведь карты, то на диске есть. Просто ты за них не платишь. Они идут приложением и БЕСПЛАТНЫМ!!!

>>Поскольку карты распространяются на сайте совершенно бесплатно, даже
>>регистрации никакой не нужно, то хоть режь меня, ты не убедишь, что они продаются.
>если ты сам этого не захочешь признать, то не "убедю", не резать тебя же и >аправду из-за буковок на коробке. ;) отмечу только, что без регистрации >законно использовать карты на КПК, судя по всему, не получится.

Получится. Нужно доказывать?

>>И я честно не понимаю, чем было бы тебе спокойней, если бы на коробке было
>>бы написано ╚карты в подарок╩.
>да хотя бы тем, что товар бы соответствовал бы его описанию. и после этого >повод для конструктивной критики (именно конструктивной критики, а не "черного >пиара", потому что основания для критики сейчас существуют) о том, что в >коробке ГИС Русса продается не то, что написано на ее упаковке после этого >исчез бы.

Повода я и сейчас не вижу. Более того, по-моему, ни кто кроме тебя, именно на это, внимания не обращал.

>>Хотя это, наверное, был бы правильный маркетинговый ход.
>еще бы. этой идеей я по-моему с сибиградовцами делился еще в 2001-м или 2002-м.
>именно таким должен быть по-настоящему грамотный пиар. не мы жульничаем и орем >словами о себе "мы самые народные, остальные все преступники и >крахоборы"(утрировано), а тихо без шума делаем то, что ненавязчиво в сознании >масс трансформируется примерно в тот же самый результат но без провоцируемой >отрыжки.

Будем считать, что хоть в чем-то мы нашли общий язык.

>>В конце концов, если человек считает, что за бесплатно он получит отличные карты,
>>то пусть так и считает (и соответственно обманывается сам), но если он по этому
>>поводу будет возмущаться, то тут он будет не прав.
>ты заметил, что сформулировал здесь стержневую идею организации любого >"лохотрона"? ;)

Не заметил. Деньги платятся за софт, который того стоит, и ты сам с этим согласился.

>Почему я оговариваюсь про Москву. Пока у Руссы нет автороута и адресного >поиска она не будет там конкурентоспособна. Но автороут вообще пока есть пока >только по Москве и Моск.области.
>конкурентоспособность по-моему мнению это не только объем фич и качества >карты, но это еще и вопрос цены продукта.
>как это видно из твоего места, в Питере она сейчас насколько конкурентоспособна?

Попробовал это выяснить. Поехал покупать насу. Ситуация по сравнению с прошлым годом сильно изменилась. Продавец, хоть и предложил ее, но к их чести, покупать отговорил, сославшись, на то, что карта старая, показать не могут, нужно сначала зарегистрировать, а для этого нужно купить. И тем, что скоро должна появиться новая(свежая) карта с расширенными возможностями, авторут и поддержка GPRS о пробках на дорогах. Вот этот продукт уже возможно будет достоин. А в замен предложили купить, угадай с трех раз, что: ГИС Руссу. Так, что Русса на питерском рынке пока вне конкуренции, только в отличии от Москвы в другом смысле. Правда они видимо не в курсе, что есть Garmin с его Cf1620, куда можно закачать скажем фрагмент от Драгни. Ездить по нему не советую, но ведь работает же. А у меня даже русским голосом говорить пытается.
Конкурент только OZI, но это отдельная тема, поскольку это продукт забугорный и официально у нас не продается. Все сам делай. Хотя услуги у нас по нему и окажут.
Вот сейчас многие собираются выпустить карты для Покета с роутом по Питеру.
ТопПлан, НАСА, Русса, Навикарт(надеюсь тоже), Драгни.
Вот когда они все появятся, уже будет интересней выбирать.

>выше ты Насу собирался прикупить. чисто для попробовать?

Нет, (у меня есть с чем по городу ездить). Но привык за базар отвечать.
Пусть так сказать для коллекции будет. Но вот не судьба.

>Попроси продавца показать. ;)
>покетстроители, если не ошибаюсь, пиарились о возможности тестдрайва с покетом >про.

Про НАСА, у них как раз есть демка, которую без проблем, можно скачать с сайта. Правда об актуальности карты узнать, действительно не удастся.
Даже в магазине отказались показать, так как её нужно для этого купить.
Но как уже писал, продавцы оказались на высоте.

>координатно-привязанные пятисотметровки свободно не продаются. >двухсотпятидесятки тем более. однако по-белому можно купить 250м "в местной >системе координат" на круг там более полутысячи листов и стоит это дело что-то >порядка $150 тыс.

Это ты мне как простому пользователю, который карты в магазине или газетных киосках покупает, предлагаешь? Мы с разных сторон на этот вопрос смотрим.

>Тогда не договоримся.
>значит, остаемся при своих мнениях.
>свои аргументы о том, что карты продаются я изложил (например, не вызывает >сомнений, что программа без карт называется не ГИС-Русса, а Русса), твоих о >том, что не продаются, я не вижу.

Если, то, что они у меня есть, и я их не покупал, не довод, то действительно, давай оставим именно этот вопрос.


>>Но может ты мне покажешь, где эта информация на залитой в прибор в
>>прине или еще где-то карте или на диске ╚Дороги России╩ от Навикарта.
>если поищешь, сможешь найти мои аналогичные вопросы к прину и сибиграду.
>от прина на них петр-третий даже что-то внятное отвечал.

Я попозже поищу эту тему. Сейчас нет времени.

>>Если бы не соответствовала, то я бы тоже возмущался и возможно в первых рядах.
>>Однако пока не вижу повода.
>и теперь не видишь?

>(цитаты из дебютного треда)
>sim77> Более того в стоимость нашего навигатора входит карта всей России (ГИС
>sim77> зарегистрирован - "вся территория РФ"), ну если уж купили у >Роскартографии :)))

>sim77> По нашему мнению, потребитель имеет право получить юридически чистый и >sim77> полноценный продукт, к тому же сертифицированный!!!
>sim77> Буду точнее - покупаем (задержка в том, что Роскартография хочет не >только
>sim77> денег, но еще и 50 процентов от дохода) карты всей РФ, для того чтобы
>sim77> потребитель имел полное юридическое право на использование нашего >продукта
>sim77> на всей территории России без ограничений :-)

Это всё не ко мне. Я же её не делал. Я ей пользуюсь. И у меня таких вопросов не возникает.


P.S. Я тут увидел в магазине нечто, над чем очень долго смеялся, но к сожаления сразу не купил, а пока в руках не подержу писать не буду.
Но это будет предмет отдельного разговора.









Володя.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: To columb

Сообщение Anonym » 24 май 2005, 00:09


Я не columb, но хотел бы услышать мнения любителей руссы пе следующим вопросам:

1. Формат "русса" закрытый. Работать с ним может только известная в определенных кругах программа gpsmapedit, которую необходимо покупать,
так как лицензионное соглашение позволяет только "знакомиться",
и что такое "знакомиться" - не разъяснено.

2. Народный проект "нарисуй карту" предлагает всем присылать треки,
при этом видимо предполагается что эти данные становятся собственностью
"русса", хотя это нигде не оговорено/документировано.

3. Где можно ознакомиться с содержанием

Лицензия ФСБ ╧ 4696 от 14.03.2003
Лицензия на ГИС ╧ МОГ-02150 от 02.04.2004
Свидетельство на создание ГИС ╧ 0013 от 06.04.2004
Разрешение на открытое опубликование ГИС ╧1095 от 18.06.2004

Или что я буду объяснять компетентным товарищам, что на boston.ru
мне некий sim77 сказал, что это "единственный законный" проект ???



sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Re: хотел бы услышать мнения любителей руссы

Сообщение sim77 » 24 май 2005, 06:31

Мнение любителей ГИС Русса корректнее спрашивать на родном Форуме. Там же можно задать и остальные интересующие вопросы, если они Вас интересуют на самом деле. Для тех, кто не знает - Форум ГИС Русса <A HREF="http://gisrussa.ru/forum/">http://gisru ... /A> <br>

ded_
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 07:33

Хотелось бы узнать конкретно кто? выслал хоть один трек,или хоть одну карту в ГисРуссу?(+)

Сообщение ded_ » 24 май 2005, 10:24

Я лично не выслал НИЧЕГО! Не потому, что мне жалко, или я не верю в проект нарисуй карту. Да вышлю все любому и в любое время. Просто обычная лень.
Можно с натяжкой назвать это отсутствием времени. Поэтому у меня нет претензий ни к ГисРуссе, ни к проекту "Нарисуй карту", ни тем более к ее основателям.
Отдал косарь за программу.......... За покет про я отдал больше. И нужен он мне меньше. Т к распространяется только на Москву и область. И тоже все криво. И исправить невозможно. В Москве я и без него не блудил. Но и о покете я не жалею.
И купил бы еще подобные программы, если б были для Питера, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, да всех крупных городов России.
Скажу про себя. Пришел я в магазин, увидел программу, посмотрел на цену и решил согласен я выложить эти деньги за кота в мешке, или нет. А то, что это кот в мешке,я знаю точно. Потому как нет у нас в России идеальных программ и карт, отвечающих всем требованиям пользователей. Я понимаю, что за эту программу ( пусть там написано, что она лучшая, народная, единственная, СУПЕРПРОГРАММА) я могу просто выкинуть деньги. Я не верю всему тому, что написано на коробке. И любой нормальный человек в нашей стране не верит. Если кто то не понимает, что как "совок" у нас был, так "совок" и остался, это его личные проблеммы. И Я решаю брать-нет. Я РЕШАЮ ( подчеркиваю Я) - ОТДАЮ ДЕНЬГИ. Открываю дома коробку... Г.... полное. Ну Я ЖЕ САМ подошел к этому решению. "Залез на красивую проститутку без презерватива(зная, что она может болеть)и когда намотал на конец, начал возмушаться" Выкинул программу и забыл про нее. И бабок не жалко. Потому как, когда я покупал эту прогу я знал, что внучата у меня с голоду не сдохнут, при любом исходе.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Я тоже не columb, но раз он пока молчит...

Сообщение Bushman » 24 май 2005, 11:35

>А что такое закрытый формат? Может Garmin или Ингит?
"Открытый формат" - (не строго, но близко к этому) тот, который документирован достаточно, чтобы было возможно без реверса написать reader/writer этого формата, либо существует SDK, который позволял бы работать с этим форматом. При этом документация/SDK не обязательно бесплатны, но в случае платности - доступны в открытой продаже (т.е. кто угодно, а не только "группа товарищей" может это купить). Для упомянутых .e00, .shp, .mif и многих других эти условия выполняются, хотя эти форматы имеют "корни" в совершенно коммерческих продуктах. Соответственно - "закрытый формат" - это тот, для которого вышеозначенные условия не выполняются.

>Кем поставлялись, кому поставлялись?
Можно заглянуть на gisdatadepot.com и увидеть, что там просто море платных (но доступных) данных в этих форматах.


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Открытый формат.

Сообщение VctOs » 24 май 2005, 12:28

>>А что такое закрытый формат? Может Garmin или Ингит? >"Открытый формат" - (не строго, но близко к этому) тот, который >документирован достаточно, чтобы было возможно без реверса написать >reader/writer этого формата, либо существует SDK, который позволял >бы работать с этим форматом. При этом документация/SDK не обязательно >бесплатны, но в случае платности - доступны в открытой продаже (т.е. >кто угодно, а не только "группа товарищей" может это купить). Для >упомянутых .e00, .shp, .mif и многих других эти условия выполняются, >хотя эти форматы имеют "корни" в совершенно коммерческих продуктах. >Соответственно - "закрытый формат" - это тот, для которого >вышеозначенные условия не выполняются. Поддерживаю мнение Busman'a. Для открытости формата необходимо выполнение условий открытости как de-facto - документированности (наличия бесплатно или "на коммерчески разумных условиях" доступного официального описания) так и de-jure - лицензируемости (наличие публичной оферты, гарантирующей возможности достижения согласия с правообладателем бесплатно или "на коммерчески разумных условиях" относительно права на использование формата в продуктах сторонних разработчиков и права на распространение таких продуктов). Ниже приведена стенограма обсуждения сути, вкладываемой в понятие "отрытый формат" разработчиком программы Русса годичной давности: <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... > VctOs 4/12/04 11:47 AM>Поясните подробнее как открытость формата будет способствовать развитию картографии в общем и увеличению области покрытия в частном. По-моему на сегодня закрытость форматов недорогих (до $1000) картографических систем объясняется желанием картографов хоть как то обеспечить защиту (немалых) инвестиций, вкладываемых в создание карт. Если у картографов отнять закрытость формата, они перестанут поддерживать идею, а без картографов реализовать ее по-честному невозможно в зоне реальных денежных вложений. kg_vista 4/12/04 2:09 PM>Любые картографы, поддерживающие открытый формат, могут продавать свои продукты под любую "платформу", поддерживающую этот формат. Соответственно разработчики "платформ" сразу получают поддержку таких карт. Конечный пользователь может выбрать лучший картографический продукт для требуемой территории и использовать его с помощью наиболее понравившейся платформы. Подобная схема, построенная на общем стандарте, обеспечивающем взаимную совместимость компонент от независимых разработчиков, обеспечила процветание на многих сегментах различных рынков. (Хотя есть и примеры довольно успешных производителей закрытых решений - например, Apple). В данном случае, открытость картографического формата обеспечивает еще и потенциальную возможность самостоятельной правки карт :-). VctOs 4/12/04 6:23 PM>А других я не знаю. Вернее, слыхал о том, что есть такие системы и есть энтузиасты, настолько не думающие о завтрашнем дне, что начинают создавать картматериал в закрытых системах, результат собственного труда из которых потом доставать можно будет только за очень отдельные деньги. Но обычно через полгода-год всем становится понятна бессмысленность создания карты в формате xxyyzz структуру которого понимает только разработчик софта, поддерживающего этот формат. kg_vista 4/12/04 7:29 PM>Я, собственно, имел в виду картографов, поддерживающих открытый формат для конечного потребителя, а не для обмена ГИС-данными между собой. Шейпфайлы и MIF страшно далеки от народа... Да тот же Ингит с его практически никому неведомым обменным форматом GWXF :-). VctOs 4/12/04 7:55 PM>Опять не понимаю. Почему никому неведомым? GWXF - вполне документированный формат, документация вполне публично доступна - раньше она присутствовала на каждом диске от Ингит. kg_vista 4/12/04 8:25 PM>Никому неведомый - это значит никакому софту, кроме Ingit MapMaster, не ведомый :-). Документированность формата делает его открытым лишь де-юре. Решение уважаемой фирмы Ингит де-факто все-таки закрытое - я просто привел его как контрпример "энтузиастов, не думающих о завтрашнем дне". VctOs 4/13/04 11:49 AM> Очевидно, что мы по-разному понимаем понятие открытости формата. Документированность формата делает его открытым de-facto. Для открытости de-jure требуется наличие согласия правообладателя на реализацию сторонними разработчиками и на право распространения реализованного. kg_vista 4/13/04 4:35 PM>Согласен, по-разному. Да, меня волнует открытость для конечного пользователя, который использует готовый софт и для которого документированность формата (то есть "открытость" с точки зрения разработчика) - дело десятое. Ну а в контексте данной ветки смысл термина "открытый формат" определяется Sim77 :-). VctOs 4/14/04 12:46 PM>Категориески согласен. Но было бы неплохо, если бы и другие участники дискуссии понимали, какой смысл Сим77 вкладывает в понятие "открытый формат", особенно в нашем случае, когда есть веские основания полагать, что это не общеупотребительный смысл. К сожалению, на мой вопрос о смысле идеи открытости формата Сим77 не ответил. kg_vista 4/14/04 1:05 PM>В силу личного знакомства с Sim77, я немного в курсе, что имеется в виду :-).

Subject
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 15:12

Re: Есть грех...

Сообщение Subject » 24 май 2005, 13:05

Выслал один (от Самары до Пензы по М5)правда давненько это было...
Но т.к. ни ответа ни привета ,ни сообщения что участок этот поправили , то на дальнейшее просто плюнул...

ЗЫ : ГисРусса как таковая меня вобще не трогает.А вот карта , для гармина , актуальная и хорошая - это интересно.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Открытый формат.

Сообщение Bushman » 24 май 2005, 13:11

В свете поднятого обсуждения добавлю следующее:
"Не-открытые" форматы тоже бывают разные.
Основная разница между ними - в том, что можно делать с данными, представленными в этом формате (тут еще вопрос официальности/легальности можно поднять, но он для пользователя все же вторичен, на мой взгляд). И пользователи, сообразно нуждам в этих самых разнообразных манипуляциях и нужде в существующих данных, выбирают для себя что-то подходящее. Идеального, конечно, не бывает, но многие находят нечто "как раз как надо".
Есть, например, формат ТомТом. Пользователи продуктов на этом формате могут, грубо говоря, только использовать Viewer. Непосредственный экспорт, импорт редактирование - невозможны. Но это никого не пугает, потому как разработчики систематически обновляют карту и т.п.
Есть, например, формат Garmin. Для него (вопрос легальности опускаем) существует "декомпилятор/компилятор", редактор и viewer для неродной платформы. Данные в нем возможно редактировать, обновлять и даже (если найдется странный человек, т.к. формат для хранения данных без "потерь" не предназначен вообще) экспортировать для использования где-то еще.
Есть формат OZF2, который не документирован вообще, но существует официальный конвертор в этот формат из общеупотребительных, есть viewer для PC и PPC, возможен экспорт.
Так вот каждый из этих форматов (будучи, правда, неотделимым от софта), несмотря на свою закрытость в той или иной степени, тем не менее, удовлетворяет нужды определенных очень значительных кругов пользователей, даже несмотря на то, что существуют форматы, гораздо более документированные, но по тем или иным причинам менее распространенные среди конкретных кругов пользователей.
Например - желающих править и нестандартно использовать формат garmin .img оказалось достаточно много, чтобы на этот спрос появилось предложение в виде декомпилятора/компилятора и, сначала viewer'а, а потом - редактора. Недокументированность никого особо, в результате, не остановила. Также оказалось полно желающих видеть (как минимум) этот формат на КПК - вот вам и соответствующее предложение. И это при том, что сто лет уже возможна была цепочка .img-> .txt (.mp) -> .shp, а последний можно было загрузить в ArcPad и использовать совершенно спокойно (заметьте, ArcPad - хоть и профессиональный, но достаточно простой, а вместе с тем - многофункциональный продукт, явно дающий больше в плане работы с вектором на КПК, чем большинство других). Т.е. было (пусть не всегда объективно обоснованное) жалание использовать именно garmin .img.
Вот такая вот арифметика получается - открытость не есть синоним доступности, а закрытость - ограниченности.


Prospero
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 10:40

Re: Закрытый ли ?

Сообщение Prospero » 24 май 2005, 13:26

>1. Формат "русса" закрытый. Работать с ним может только известная в >определенных кругах программа gpsmapedit, которую необходимо покупать,
>так как лицензионное соглашение позволяет только "знакомиться",
>и что такое "знакомиться" - не разъяснено.

С помощью базового варианта программы GPSMapEdit(подчеркиваю - для незарегистрированных пользователей, т.е. тех, которые пользуются бесплатно) можно легко перевести карту в формате ГисРусса в "польский" формат со всеми вытекающими последствиями. Это означает, что с такими картами можно делать все, что угодно - редактировать, дополнять, улучшать. С последующей компиляцией с целью получения img и загрузкой в прибор. Насколько я понимаю "польский" формат - это открытый формат. Предположим, что формат ГисРусса - закрытый. Но существует способ преобразования закрытого формата в открытый. Вот и вопрос отсюда. Так какой это формат - закрытый или открытый ?


ded_
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 07:33

Gpsmapedit просто уникальная программа(+)

Сообщение ded_ » 24 май 2005, 13:43

Особенно для России. Аналогов я пока не встречал. Хотя первый навигатор я купил 8 лет назад. Я не хочу абсолютно льстить Константину. Но ИМХО своим трудом он действительно заслуживает уважения.
Gpsmapedit в связке Mapsourse- ГисРусса ИМХО на сегодняшний день лучший вариант для векторных карт.
ded_Egor


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость