Конфликт вокруг GPS-tem исперчен. Прошу сообщить вообще нужен ли этот ресурс?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Конфликт вокруг GPS-tem исперчен. Прошу сообщить вообще нужен ли этот ресурс?

Сообщение Mikle_V » 20 апр 2005, 14:45

Уважаемый г-н модератор! Настоятельно прошу Вас не удалять этот пост √ он имеет принципиальный характер. Не так давно один из наших авторов √ Виктор Матюшенков, предоставившиий для широкого распространения через ftp.gps-team.ru уже немало работ, добавил к коллекции карту автодорогг Турции, который был размещён в папке ftp://ftp.gps-team.ru/outside/Turkey/fr ... br>Напомню √ принцип формирования ресурса следующий √ авторы предоставляют либо собственноручно сделанные карты, либо привязанные найденные ими сканы если они без копирайтов. Естественно выполнение этих условий лежит на совести самих авторов. Однако это вызвало неоправданно резкую реакцию Дмитрия Решкина, владельца ресурса http://micromagic.rsh.ru/ выразившееся в грубом накате на меня ( http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... #Post56185 ) и прямом обвинении Виктора в воровстве (http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... Получается, что карта украдена у него с сайта и ему это не нравится до того, что он позволил оскорбительные выражения в наш адрес. Уже продолжительное время зная Виктора я запросил у него информацию, и он ответил, что нашел файл с картой в интернете, сам привязал и выложил чтобы народ ею пользоваться. Произведя сравнение двух этих карт выяснилось, что графический файл действительно совпадает с файлом с сайта г-на Решкина, однако файл привязки оригинален и явно делался другим человеком с использованием других программ. Это косвенно подтвердило правоту Дмитрия, однако не желая вдаваться с спор о правах автороа на сканы карт я предложил г-ну Решкину мировую √ мы убираем со своего ресурса те карты, которые от сочтёт своими, а он публично извинится в оскорблении Виктора. Тем не менее г-н Решкин продолжал утверждать что карта сворована с его сайта и отказался признать, что огульно обвинил Дмитрия в воровстве. Помимо этого он стал угрожать, что в случае не удаления с тима его граф файла он роаскажет на своем сайте о ╚моральных особенностях наших поставщиков картматериалов╩ Последнее было для меня особо оскорбительным. Не знаю что именно желает получить Г-н Решкин от столь странного распространения своих карт, но наши поставщики √ это люди которым памятник надо ставить! Они готовы совершенно безвозмездно делиться результатами своих трудов со всеми желающими и ничего в замен этого не просят. В связи с этим в удалении файла с картой, который возможно и сделан г-ном Решкинм, но взят не с его сайта, поскольку не в файле ни на сайте Решкина не было условий не класть его на другие сервера и поскольку файлы с сайта Решкина также распространялись свободно , было отказано. Тем не менее мне стало интересно √ из-за чего весь сыр-бор и откуда, собственно, г-н Решкин взял тот граф файл, за авторство над которым столь мужественно борится. И так 20 минут занял поиск в в результате найден этот файл порезанный на листочки на http://mapy.mk.cvut.cz/data/Turecko-Turkey/All/ Не знаю, не стал дальше тратить время √ наерняка где-то лежит и склеенный файл. Анализ листочков показал √ да, это именно тот скан, который г-н Решкин выдает за свой. Возможно г-н Решкин так переживает за тот объем работы, который он провел склеивая этот фал? не знаю... Искать склееный я не стал √ времени стало жалко. Просто взял и фотошопом слеил эти листочки и получил файл аналогичный Решинскому. На все ушло около 1.5 часа. Так что в ftp://ftp.gps-team.ru/outside/Turkey/fr ... / Лежит совершенно другой граф файл. Склеен, правда, более халтурно, но с гораздо большей точностью. Привязка Виктора дает максимальную погрешность 6-7 км, а привязка Решкина на краях карты достигает погрешности 40-50 км. (интересно, если он прочитав это исправит привязку у себя на сайте могу ли я его обвинить в воровстве?:-) )) Я не берусь утверждать, что Решкин не сам клеил файл, но на это наводят следующее обстоятельство: карта склеена проффесионально, файл привязки выполнен крайне не проффесионально. Такое впечатление, что делалось разными людьми. В заключении приношу благодарнгость, если вы дочитали этот пост до конца, и хочу спросить: не стоит ли заморозить ftp.gps-team.ru ? Ведь вот я потерял достаточно много времени на разборки с г-ном Решкиным, получил удовольствие от обидныхх слов я и автор карты, спрашивается зачем? Это надо кому либо? У меня дикое желание заморозить этот проект, все зависит от того, будет ли к нему прежний интерес пользователей. Черканите строчку √ нужен/не нужен, пожалуйста! Михаил.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Stealthman reported

Сообщение Anonym » 20 апр 2005, 14:56

Михаил, ресурсу - жить ! Фамилия у г-на кстати немного другая, если присмотритесь ;-)
Ваше сообщение взвешенно и однозначно характеризует борца за "авторство", а его выпады - косвенно подтверждают неуместность выдвигаемых им претензий. Так что считаю нет оснований для закрытия замечательного ресурса .

Удачи!
StealthMan


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Михаил, исключительно поддрживаю. (+)

Сообщение Bushman » 20 апр 2005, 15:18

Считаю, что проект нужен. Учитывая, сколько уже сил в него вложено - тем более.

Сам не делее как вчера хотел провести аналогичную работу (проверить исходник карты Турции), но из-за текущих рабочих вопросов банально не успел. :(

Есть предложение (пусть довольно "натянутое", подчеркиваю это, т.к. не хочу спорить на эту тему ни с кем) - авторам, в плане доказательства авторства, либо указывать источник (который можно проверить) либо предоставлять фрагмент оригинала (маленький кусочек исходного скана или еще что-то такое).


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Конфликт вокруг GPS-tem исперчен. Прошу сообщить вообще нужен ли этот ресурс?

Сообщение Olexa » 20 апр 2005, 15:19

: В заключении приношу благодарнгость, если вы дочитали этот пост до конца, и хочу спросить: не стоит ли заморозить ftp.gps-team.ru ?

Не стоит.

: Ведь вот я потерял достаточно много времени на разборки с г-ном Решкиным, получил удовольствие от обидныхх слов я и автор карты, спрашивается зачем?

Не стоит принимать близко к сердцу лай отдельных собак. В семье не без урода, в человечестве тоже. Это ведь исключительный случай, правда? Так в любом занятии может встретиться неприятное исключение. Что же, ничего не делать? :-)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Михаил, исключительно поддрживаю. (+)

Сообщение Olexa » 20 апр 2005, 15:23

: предоставлять фрагмент оригинала (маленький кусочек исходного скана

С бОльшим разрешением. Собственно, это, наверное, было бы не лишним.

И вообще, лично мне кажутся странными вопли об авторских правах на <i>оцифровку</i> карт (или, тем более, на какие-то её этапы, как-то склейку), а не на <i>собственно карту</i>.


jenn
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 май 2004, 15:40

Re: Конфликт вокруг GPS-tem исперчен. Прошу сообщить вообще нужен ли этот ресурс?

Сообщение jenn » 20 апр 2005, 15:25

Михаил! Ресурс нужен, и он должен жить. А на счет карт Турции, здесь навероное отдельная тема - есть у меня две карты, приивезенные оттуда, и вот на этих типографских экземплярах я не нашел ни одного признака (невооруженным глазом) запрешающих, либо ограничивающих их копирование. Аналогичнач ситуация по картам Греции и Кипра издания до 2001 (более поздних у меня нет). Так чтож Турцию отсканируем заново!


mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Re: Конфликт вокруг GPS-tem исперчен. Прошу сообщить вообще нужен ли этот ресурс?

Сообщение mikhalych_307 » 20 апр 2005, 15:41

> не стоит ли заморозить ftp.gps-team.ru ?

Офигела твоя голова (сорри за грубость)? Даже и думать не моги.

Удачи и хорошей толики здорового пофигизма.




IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Конфликт вокруг GPS-tem исперчен. Прошу сообщить вообще нужен ли этот ресурс?

Сообщение IAGSoft » 20 апр 2005, 15:41

Ресурс - нужен!

Собака лает, а корабль плывет...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Михаил, исключительно поддрживаю. (+)

Сообщение Bushman » 20 апр 2005, 15:46

Естественно, с бОльшим. И в виде PNG, без потери цветов и т.п., то есть настоящий исходник.

А вообще, полемика, сводящаяся к тому, "честно утянуто" или "нечестно утянуто", сколько бы сил на утягивание не было потрачено, выглядит несколько странно. Сам в свое время вручную потянул некую карту с некоего сайта, потратив на это почти неделю - так мне бы и в голову не пришло претендовать даже на указание того, что я это стянул. (На radioscanner.ru лежит пара таких вот моих "произведений", без всякого указания).


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Конфликт вокруг GPS-tem исперчен. Прошу сообщить вообще нужен ли этот ресурс?

Сообщение Anonym » 20 апр 2005, 16:10

Ресурс нужен. Если дело в склейке. Могу дать самолично склееную турцию. Из техже кусочков (http://mapy.mk.cvut.cz/data/Turecko-Turkey/All/). Только привязать нормально мне не удалось. :( Опыта не хватает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 136 гостей