Показания скорости разнятся. Кому верить?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: И что это доказывает? (-)

Сообщение REXX » 04 апр 2005, 22:35

Что навигатор с барометром точнее покажет и скорость и рассятояние. К слову про критическое отношение к замечанию про износ колес. Износ изменяет диаметр кочено не сразу. Но достаточно вспомнить (очевидно для водителей профессионалов)что при движении резина нагревается (и довольно сильно) что ощитимо изменяет объем воздуха и диаметр колес. Я не говорю уже про простое изменение температуры воздуха. Или каждый день два раза диаметр колес мерить и подкачивать- сдувать? А вот насчёт точности по прямой (замечание спидометр 20, а прибор - +-3), так ведь скорость бывает или средняя (ее показывает спидомерт, имеющий определенную инерцию), или точная, мгновенная (а она постоянно меняется). Физика, однака..:)



IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: И что это доказывает? (-)

Сообщение IAGSoft » 04 апр 2005, 22:54

При движении резина нагревается, давление возрастает, но развертка окружности ("диаметр колес") меняется не так сильно (особенно на радиальных шинах, которых сейчас большинство).

> так ведь скорость бывает или средняя (ее показывает спидомерт, имеющий определенную инерцию), или точная, мгновенная (а она постоянно меняется).

Я писал не про механический спидометр, а про велокомпьютер. Скорость обновления ГПСа - секунда, скорость обновления велокомпьютера - около полсекунды.
Из моего опыта - как раз ГПС более "усредняет" нежели велокомпьютер.

> А вот насчёт точности по прямой (замечание спидометр 20, а прибор - +-3),
Такое бывает при плохом приеме спутников. При хорошем приеме - всё нормально. Я это к тому писал, что нельзя полагаться только на ГПС - у каждого метода измерения - свои глюки.


REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: И что это доказывает? (-)

Сообщение REXX » 05 апр 2005, 10:46

А я -про спидометр:) И нис лова о велокомпьютере на говорил. Я вообче не знаю, что это такое:)
Димаетр резины на УАЗ придвижении длительное время зимой менятся очень заметно. А если говорит такая резина, этакая, то нужно сравнивать конкретный прибор, машину,резину, спидометр, ситуацию.
Вопрос стоял про общее сравнее, а не про специально подготовленные компьютеры, спидометры, машины и дороги.
ИМХО - в общем случае навигатор точнее.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя