Чёрно-белые с русским вектором!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Перевод "False Easting" и "False Northing"

Сообщение kg_vista » 15 мар 2005, 18:44

> Французский:
> Erreur longitude
> Erreur latitude

Дается мне, французcкие переводчики облажались :-)



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Исправления N2 - комментарии

Сообщение kg_vista » 15 мар 2005, 19:09

> В MapSource можно нарисовать track по растровой карте?!! :-)))

Не передергивай. Ты писал только про

: > вырезание частей, их склеивание, инвертацию и прорежение

- и все это есть в MapSource.

> Именно это внесло новое измерение в навигацию в туризме.

Типа "виртуальный туризм" - вот тут и тут я мечтаю когда-нибудь побывать??? :-)

> Это путь, который я хочу пройти. Собираюсь.

Вот именно для этого и предназначены маршруты. По ним приемник может "активно" вести туриста, в отличие от треков. В плане навигации трек - это всего лишь кривая на карте. А то, что число точек в маршруте обычно существенно ограничено - так это ограничение скорее техническое, а не концептуальное. Но я понимаю, что это техническое ограничение вынуждает применять треки не по прямому назначению. Но в конце концов, кривую планируемого маршрута можно просто встроить прямо в карту - хоть в векторную, хоть в растровую. Это же не повод саму карту тоже зачислять в треки...

> но мы же не станем не называть разработанный нами молоток молотком только оттого что его также можно использовать для раздробления костей пальцев.

Именно по этой причине абстрактные полилинии и полигоны логично называть именно полилиниями и полигонами, а не треками, пусть даже воображаемыми.

> А вот мой GPSmap 60CS в свойствах track показывает его ПЛОЩАДЬ. 8-O

Все правильно. Запись трека - это в том числе инструмент для измерения площади фигуры, которую обходят с приемником в руках.

> Что же это Garmin творит-то такое, а? :-)

Более того, последний GPSMapEdit творит то же самое.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Философская суть понятия "track"

Сообщение Olexa » 15 мар 2005, 19:19

: > Именно это внесло новое измерение в навигацию в туризме.
:
: Типа "виртуальный туризм" - вот тут и тут я мечтаю когда-нибудь побывать??? :-)

Кажется, ты чего-то не понимаешь. :-)

: > Это путь, который я хочу пройти. Собираюсь.
:
: Вот именно для этого и предназначены маршруты. По ним приемник может "активно" вести туриста, в отличие от треков.

Дра-а-асьте! :-) Таки да, похоже, ты не в курсе, что в Garmin'ах есть функция Trackback. Которая активно ведёт туриста по <i>треку</i>. И которой функция вождения по маршруту и в подмётки не годится по точности передачи направления движения, я уж молчу про расстояние, и совсем молчу про вертикальные профили (см. GPSmap 60CS). Я <i>вообще никогда</i> не пользуюсь функцией route в своём приборе. Поскольку при наличии функции trackback функция route абсолютно бесполезна.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Философская суть понятия "track"

Сообщение kg_vista » 15 мар 2005, 20:15

Про TracBack я написал в другой ветке - она в действительности ведет не по треку, а именно по МАРШРУТУ, созданному из трека.

Поэтому предлагаю не перегружать термины лишними смыслами сверх необходимости. А что касается философской сути этого явления, то оно еще 380 лет тому назад названа Ф.Беконом забавной метафорой "идол рынка" (временные заблуждения на пути познания, связанные с неправильным употреблением слов).

> Я вообще никогда не пользуюсь функцией route в своём приборе.

Я тоже один раз только попробовал :-). С тех пор просто добавляю предполагаемый маршрут прямо в карту, да и вообще стараюсь следить за дорожными указателями - этого чаще всего вполне хватает :-)). Либо пользуюсь Go To.

Но известно доподлинно, что маршрутами все же пользуются очень многие.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Философская суть понятия "track"

Сообщение Olexa » 15 мар 2005, 21:03

Там и ответил: <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... r=53870</A> :-)

alex_nilov
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 22:37

Есть такое слово в русском языке - "след"

Сообщение alex_nilov » 20 мар 2005, 21:19

: Дра-а-асьте! :-) Таки да, похоже, ты не в курсе, что в Garmin'ах есть функция Trackback. Которая активно ведёт туриста по треку.
Записать след, вернуться по следу. Чем не подходит?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Перевод "track"

Сообщение Olexa » 20 мар 2005, 21:46

Да потому что это именно путь, а не след! Потому что путь можно запланировать, и будет <i>планируемый</i>, или предполагаемый путь. Понятие "след" более узкое.


alex_nilov
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 22:37

Re: Перевод "track"

Сообщение alex_nilov » 20 мар 2005, 22:06

: Да потому что это именно путь, а не след! Потому что путь можно запланировать, и будет планируемый, или предполагаемый путь. Понятие "след" более узкое.
Не согласен. <b>В ПРИБОРЕ</b> track можно либо, прогулявшись, оставить (записать, сохранить и т.д), или стереть.
А вот функции "plan track" что-то не заметил ни в одном меню ;-)
[про то, что можно выкачать в компьютер, левыми способами подправить и закачать обратно - повторно рассказывать не надо, а то дойдем до того, что прицепившись логическим анализатором к мелкосхеме памяти, я на место трека хоть mp3-файл зафигачить могу]
След подходит всё-таки точнее.


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

У 60CS такая же проблема :-(

Сообщение Kirill Limping » 27 мар 2005, 18:58

У 60CS то же самое - ж/д показывает только на масштабах 300m и крупнее :-((( правда, пока только на одной карте смотрел, сам ничего не грузил, но скорее всего это диагноз. Правда, прошивка не самая свежая - 3.50.

_______
Kir-Lim

IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: У 60CS такая же проблема :-(

Сообщение IAGSoft » 27 мар 2005, 22:16

Зависит от установленной детализации в настройках карты. Максимум до какого масштаба мне удалось поднять ж/д в ЛегендеЦ - 500 м


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей