для z22

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Конечно это быстрый вариант (+)

Сообщение Olexa » 01 мар 2005, 18:40

: Сорри, но мне листы бумажные попадают редко. В основном убитые джепеги.

Кстати, совсем недавно где-то промелькнуло упоминание утилитки, которая чистить типично JPEG'овский шум. Не напомните?


z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Блин, ну так то зачем? (+)

Сообщение z22 » 01 мар 2005, 19:08

Совесть надо иметь. Шестнадцать лет за компьютером, такого чуда не видел! Супер-прога. Сразу возникло желание в седьмой раз переделать всё что уже сделано. :-((
Спасибо. Я только не понял её отношение к жизни. Она шароварная или фриварная? Как то она странно на этот счёт высказалась.


DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: Конечно это быстрый вариант (+)

Сообщение DRAGNI » 01 мар 2005, 20:08

UnJPEG
NeatImage

DRAGNI = vitalik
Saint Petersburg RUS

z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Не могу unjpeg вылечить. Помогите? (+)

Сообщение z22 » 02 мар 2005, 00:20

Все ссылки на лекарство в сети битые. Дайте мекстуру плиз. :-)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Хотя бы для обмена опытом. (+)

Сообщение Bushman » 02 мар 2005, 11:22

С лугами - я просто выбрал немного неудачный второй цвет (там "шахматная" заливка, зеленый+желто-зеленый, так этот желто-зеленый можно заменить хоть на белый). А по поводу плавности - ну это всего лишь пример, что можно сделать близко к максимуму, а сделать меньше - гораздо проще и быстрее.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Блин, ну так то зачем? (+)

Сообщение Bushman » 02 мар 2005, 11:25

Фриварной никогда не была. Кажется, shareware, надо ломать.

А про 16 лет за компьютером - я уже говорил - любому профессионалу всегда стоит смотреть шире своей области, иначе можно безнадежно упустить что-то важное.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Конечно это быстрый вариант (+)

Сообщение Bushman » 02 мар 2005, 11:29

Я не говорил, что это "плохая программа". Просто алгоритм чистки, который в ней используется, гораздо сложнее, чем нужно, потому что ориентирован на шум цифровых камер. Для полуавтоматической чистки карт хватило бы гораздо более простого инструмента, но мне пока не удалось найти ничего, что было бы лучше недавно упомянутого тут фильтра curvemeister.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Хотя бы для обмена опытом. (+)

Сообщение Olexa » 02 мар 2005, 11:55

: С лугами - я просто выбрал немного неудачный второй цвет (там "шахматная" заливка, зеленый+желто-зеленый, так этот желто-зеленый можно заменить хоть на белый).

А возможно ли в принципе сделать луга отдельным чистым цветом, избавившись от шахматной заливки?

: А по поводу плавности - ну это всего лишь пример, что можно сделать близко к максимуму, а сделать меньше - гораздо проще и быстрее.

Вопрос не в том, чтобы сделать менее равномерными заливки однотонных областей, сохранив бОльшее количество цветов. Вопрос как раз в том, чтобы <i>обширные</i> области сделать <i>чистым, одинаковым</i> цветом, а на границах сохранить плавный переход.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Хотя бы для обмена опытом. (+)

Сообщение Bushman » 02 мар 2005, 12:59

С лугами - на оригинале, как я понимаю, зеленый растр по белой бумаге, зеленоватый цвет светлых точек - результат интерполяции при сканировании. Поскольку селекцию по такому условию (особенно учитывая качество полиграфии) сделать практически невозможно, можно поступить иначе - сделать заливку как в оригинале - белые и зеленые клетки в шахматном порядке (приблизительно шахматном), затем сделать копию карты, натравить на нее median-фильтр с параметром 2 или 3, чтобы "смешать" белые и зеленые клетки, проселектить получившиеся светло-зеленые области, перенести выделение на исходную карту и там залить эти области нужным сплошным цветом.

Второй вопрос - да, можно, это всего лишь вопрос применяемых интервалов "обобщения" цветов. Правда, на переходе сохранится некая шумность (пример - если есть черная линия по зеленому, темно-зеленые точки на переходе будут не 2-3 одинаковых цветов, как при нормальном antialiasing, а несколько в большем количестве оттенков).


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Хотя бы для обмена опытом. (+)

Сообщение Bushman » 02 мар 2005, 13:06

Добавлю - в теории возможно восстановить методом постеризации равномерность всех цветовых переходов, и получить результат, почти такой, как на картах, экспортируемых из векторных с antialiasing'ом границ. Но для этого требуется инструмент работы с цветовыми кривыми, разрешение которого превышает разрешение существующих фильтров Curves в обычных граф. редакторах.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 190 гостей