Программа для создания map файлов

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Olexa » 22 фев 2005, 17:27

: 4. Под словосочетание "лист вертикально", я имею ввиду следующее: верхняя рамка листа как и надпись должна стоять горизонтально.

А вот всё-таки интересно. Есть ведь какой-то стандарт, который определяет, как должен быть повёрнут лист относительно краёв бумаги (и горизонтальной надписи)... Зная это, и имея уже привязанную карту, можно повернуть её на нужный угол точнее, чем по надписи (а верхний край листа, вообще-то, не прямой).


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Olexa » 22 фев 2005, 17:32

: А на 1:1000000 чего посередине?

А, ну да. :-) Собственно, когда лист всего один, меридиан таки посередите.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Bushman » 22 фев 2005, 17:34

1 - вот оно... почему-то в 3/4 случаев подобный энтузиазм соседствует с слабой информированностью о готовых решениях. Я очень часто с этим сталкиваюсь в самых разных областях, и очень часто это ведет к изобретениям велосипедов (которые хоть и бывают полезны, но очень-очень редко).
2 - промышленные форматы таковыми являются не потому, что сложные, а потому, что их все поддерживают. Сделать привязку в Geotiff можно в сотне различных программ на любой вкус, и этот процесс по сути ни чем не отличается от привязки в OZI - то же самое накалывание контрольных точек. Еще можно понять людей, которые ограничены OZI CE из-за того, что у них КПК (да и то - ArcPad никто не отменял), а если это полноценный планшетник или ноут - то выбрать есть из чего, однозначно.
4 - а, т.е. это "полиграфическое выравнивание", по тому, как напечатано. Ну, тут, как говорится, дело вкуса, в конце концов.
5 - да, идея ясна.


z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение z22 » 22 фев 2005, 17:53

1. Хорошая фраза "результаты труда". Хорошо уже то, что вы понимаете о чём идёт речь. Именно о труде. Но вот понять насколько он сложен можно только в том случае если попробовать сделать тоже самое. За обычный восьмичасовой рабочий день, не сильно напрягаясь я могу сделать всего ПЯТЬ!!! законченых листов. Хотя были дни когда эта цифра достигала 14-ти, но эти дни я помню плохо, как впрочем и время, в которое уходил ко сну.
Меня много раз просили продать результаты этого труда, но всегда натыкались на одну неразрешимую проблему. Дело в том, что моя заработная плата, сильно отличается от среднестатистической в большую сторону. Я могу нанять несколько дизайнеров, именно для этой задачи, и пробовал это неоднократно. Не получилось, т.к. возникала проблема другая. Им, дизайнерам, это не надо, и они никогда не будут достигать такого качества, которое нужно мне. Можно сделать сто карт, двести, а потом надоест, и пойдёт брак. Тут немного не доделал, в другом месте схалявил и в итоге всё плохо. Поэтому я делаю сам, т.к. это надо мне.
А теперь о самом печальном. Я НИКОГДА НЕ СДЕЛАЮ ПЛОДЫ СВОЕГО ТРУДА ОБЩЕДОСТУПНЫМИ, т.к. его стоимость нельзя оценить в разумных средствах, а дарить миру годы своей работы я не собираюсь.
Послушав эту философию в очередной раз, один неглупый и не бедный человек перестал вести разговоры о покупке, и понял что от него хотят. Он сказал мне - если ты так высоко ценишь свой труд, сможешь ли ты также оценить и мой? Естественно, ответил я, для меня труд любого человека всегда равнозначен, бери карты, делай как я, и получишь то что хотел. После этого, всё сдвинулось с мёртвого места, и теперь нас уже трое. У каждого есть и работа, и семьи, но мы вместе делаем общее дело. Раз в неделю обмениваемся результатами, и конечно никто не считает по файлам, сколько кто сделал. Кто-то больше, кто-то меньше, главное вместе.
2. Про вертикальность листа ответил выше.
3. Это не реально.
- Сделать универсальный скрипт невозможно.
- Не все работают в Фотошопе, есть куча других программ, так что action, тоже не подходит.
- Я не хочу этого делать, пусть это сделает кто-нибудь другой, а я просто нажму кнопочку, чем сидеть часами за компьютером. Читай пункт ╧1.
- А почему вы решили, что речь идёт об общедоступных листах? Они обычно очень плохого качества, и почти не реанимируемы. Есть коллекционеры, которые с удовольствием меняются со мной один к восьми. Т.е. за один мой лист, дают восемь необработанных, но слава Богу, подлежащих восстановлению.


z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Про Аську...(+)

Сообщение z22 » 22 фев 2005, 18:00

>Я Аской пользовался еще тогда, когда номера были похожи на номера телефонов - свой до сих пор помню 365-10-255
Дело в том, что у моего провайдера есть почтовые проблемы. По выделенке на работе файлы летают быстро а вот почтовый сервер тормозит письма по 20-30 минут.
Не могу сказать что Аська на моём IBM-совместимом компьютере стояла все 16 лет работы, но с 97-го года особых проблем не испытывал.


z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Полиграфическое выравнивание (+)

Сообщение z22 » 22 фев 2005, 18:05

Стандарты наверное есть, но не надо забывать о качестве полиграфии в годы создания ГШ листов. Поворот на один градус - обычное явление. Просто бумага криво встала в лоток, или была криво нарезана. Я уж не говорю о качсетве сведения цветовых оттисков.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Olexa » 22 фев 2005, 18:11

: 1. Хорошая фраза "результаты труда". Хорошо уже то, что вы понимаете о чём идёт речь.

Не, ну так сам пытался. :-)

: Я НИКОГДА НЕ СДЕЛАЮ ПЛОДЫ СВОЕГО ТРУДА ОБЩЕДОСТУПНЫМИ, т.к. его стоимость нельзя оценить в разумных средствах, а дарить миру годы своей работы я не собираюсь.

А я и не прошу. ;-) На всякий случай написал. Я хоть и тоже эстет, но с гораздо менее жёсткими требованиями, и обычно пользуюсь теми картами, которые есть, не парясь (поскольку в состоянии оценить трудозатраты). :-) С другой стороны, немного непонятно. Работа делается для собственного удовольствия. Для получения удовлетворения от использования её результатов. Не для зарабатывания денег. И при этом результаты работы <i>ни</i> продаются, <i>ни</i> отдаются... Чего-то я не понимаю... Что останавливает? Ведь работа выполнялась не в расчёте на деньги?

: Послушав эту философию в очередной раз, один неглупый и не бедный человек перестал вести разговоры о покупке, и понял что от него хотят.

А я вот не понимаю. Вот сделаю я для себя какую-нибудь классную вещь. Ну например, конвертор изолиний в Garmin'овский формат из данных SRTM (чтобы было удобно путешествовать в горах пешком или на велосипеде). И никому не буду его давать. И продавать тоже. Ни за какие деньги. Хотя буду прекрасно понимать, что людям это если не очень нужно, то как минимум полезно. Не понимаю. Не могу представить себе свою мотивацию.

: 3. Это не реально

Я примерно так и предполагал.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Полиграфическое выравнивание (+)

Сообщение Olexa » 22 фев 2005, 18:13

: Стандарты наверное есть, но не надо забывать о качестве полиграфии в годы создания ГШ листов. Поворот на один градус - обычное явление.

Ну так а я о чём. Зная стандарт, можно точно повернуть картинку так, как она должна была быть, не зависимо от краёв листа, и возможно не самым удачным образом подходящих для выравнивания краёв надписи.

: Я уж не говорю о качсетве сведения цветовых оттисков.

:-(((


z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Про философию! (+)

Сообщение z22 » 22 фев 2005, 18:31

Объясняю, тут всё просто.
Ты сделал конвертер - молодец. Я почистил карты - тоже молодец. Т.е. мы с тобой всегда что-то делаем. А рядом сидят трутни, которые не желают отрывать свою жопу от стула, а желают получить всё готовенькое. Небогатые трутни желают получить нахаляву, богатые трутни - хотят всё купить. А тут, блин, проблема, и так не дают, и за деньги тоже не дают. Даже как-то непривычно. Вот глядишь из тысячи лодырей, один и возьмётся за работу. А теперь представь если вся тысяча? Вот это будет правильно!
Как-то в самом начале я просто искал листы своей области. Долго искал, всех знакомых на уши поднял, ну и нашёл в итоге. Конечно не все, но много. Потом прибежали трутни и стали орать: отдай, подари, продай! Я, говорю, хрен вам, ищите сами, потом поменяемся. Что в итоге? Много людей подняли на уши очень много знакомых, и теперь у всех желающих есть всё что хотели в полном объёме.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Что-то в этом есть... (-)

Сообщение Olexa » 22 фев 2005, 18:34




Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 165 гостей