GPSMAP 76xx vs GPSMAP 60xx vs iQue3x00 -- что купить?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
sonar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 02:42

GPSMAP 76xx vs GPSMAP 60xx vs iQue3x00 -- что купить?

Сообщение sonar » 13 янв 2005, 03:26

Доброго всем времени суток!

Подвернулась маза с оказией привезти GPS-приемник из Штатов. Опыта их использования у меня никакого (брал на пару дней у приятеля eTrex Summit поиграться). Основное применение будущего девайса -- [пешие] лесные походы по Калужской области (на тещиной даче :-) Также хотелось бы иметь возможность использовать его в велосипедных прогулках (там же) и в машине.

Уважаемые гуру, просветите, плиз, по следующим вопросам:

1. Есть ли _реальные_ различия между тем, что продается здесь и там? Будут ли какие-нибудь _реальные_ проблемы при эксплуатации заокеанского аппарата здесь?

2. Какой из указанных в сабже аппаратов лучше, и чем? (Напр., у 76-х памяти побольше, чем у 60-х, но так ли это существенно?)

Какой из них удобнее, прежде всего в пеших походах? (Мне так кажется, что 60-й, а как на самом деле?)

Наладонник так же хорош как GPS, по сравнению с отдельным девайсом, или нет? (Кстати говоря, GPS в CF-формате -- это совсем фуфел или нет?)

3. Что из аксессуаров имеет смысл покупать, и какие именно -- чехол, холдер для велика, для машины, что еще?

Заранее большое спасибо,

Владимир


Nick3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 10:10

Re: GPSMAP 76xx vs GPSMAP 60xx vs iQue3x00 -- что купить?

Сообщение Nick3 » 13 янв 2005, 06:27

А в принципе любой
Сколько капусты имееш чем дороже тем лучше.
Антенну наружную брать желательно. Интерфейсные шнуры и т.д.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: GPSMAP 76xx vs GPSMAP 60xx vs iQue3x00 -- что купить?

Сообщение Anonym » 13 янв 2005, 10:55

Если ориентируешься на пешие/велосипедные походы, то iQue отпадает. Девайс не герметичный, имеет ограниченное время работы от аккумуляторов, при глубоком разряде батарей требует восстановления информации с компа, заточен под автомобильное применение (т.е. нет некоторых функций типа Вэктрэк, ручной прокладки маршрута и т. п.) Если пешие походы типа по грибы на пару часов в сторону от машины, то ограничения не существенны.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: GPSMAP 76xx vs GPSMAP 60xx vs iQue3x00 -- что купить?

Сообщение Anonym » 13 янв 2005, 14:31

Приборы 60-й или 76-й серии лучше попробовать самому ручками. У них принципиально разное расположение кнопок. Кому-то очень понравилась 60-ка, при нажатии на кнопки не загораживается рукой экран, а один знакомый путешественник не может нарадоваться на 72. Говорит, что можно с ним работать и на ходу, даже в перчатках, 60-ю серию после пробного использования не воспринял как раз из-за нового расположения кнопок. Так что "на вкус и цвет..."


sonar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 02:42

Re: GPSMAP 76xx vs GPSMAP 60xx vs iQue3x00 -- что купить?

Сообщение sonar » 13 янв 2005, 14:35

Спасибо за ответы.

Понял, iQue не берем. Тогда что все же выбрать - 76-ю или 60-ю, какие есть ╚за╩ и ╚против╩?

Какие _конкретно_ имеет смысл купить сразу аксессуары (есть ли различия, напр. один чехол удобный, другой не очень и т.д.)? Насколько нужна наружная антенна?

Аппараты, продаваемые там и здесь -- близнецы-братья, я правильно понял?

Спасибо!

Владимир



sonar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 02:42

Re: GPSMAP 76xx vs GPSMAP 60xx vs iQue3x00 -- что купить?

Сообщение sonar » 13 янв 2005, 14:52

Дык вот и не знаю, что лучше, дисплейчик внизу или вверху. Вверху (=60) вроде привычнее, как на мобилке. Но это все ╚стерпится-слюбится╩, а вот какой из них лучше как GPS-приемник? Опять же, разный объем памяти и все такое?

Спасибо,

Владимир


nd@large.ru
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 02 июл 2001, 17:55

Re: GPSMAP 76xx vs GPSMAP 60xx vs iQue3x00 -- что купить?

Сообщение nd@large.ru » 13 янв 2005, 14:53

> Тогда что все же выбрать - 76-ю или 60-ю, какие есть ╚за╩ и ╚против╩?

Прошивка одинаковая. Памяти больше у 76, но если пользовать только по России, то это не страшно. 60 тонет в воде, 76 плавает (говорят :).

> Какие _конкретно_ имеет смысл купить сразу аксессуары (есть ли различия, напр. один чехол удобный, другой не очень и т.д.)?

Я купил тряпошный чехольчик и кронштейн в машину.

> Насколько нужна наружная антенна?

В основном для машины, да и то необязательно - я езжу без антенны. Для пешего хода - сомнительно.

> Аппараты, продаваемые там и здесь -- близнецы-братья, я правильно понял?

Отличаются базовой картой - у тамошних Америка, у наших - Европа. Но, во-первых, базовая карта по разрешению не очень, во-вторых, России нормальной нет ни в той, ни в другой - все равно грузить придется.

Второе различие - гарантия. По идее, купленные там аппараты здесь гарантийно обслуживать не должны, но я где-то слышал, что вроде бы даже и обслуживают.


dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: GPSMAP 76xx vs GPSMAP 60xx vs iQue3x00 -- что купить?

Сообщение dyp » 13 янв 2005, 15:25

> В основном для машины, да и то необязательно - я езжу без антенны. Для пешего
> хода - сомнительно.

Если поход в горы, то обязательно. Анетна крепится в верхнем клапане рюкзака
и очень сильно помогает.



nd@large.ru
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 02 июл 2001, 17:55

В Калужской области нет гор :)

Сообщение nd@large.ru » 13 янв 2005, 17:02





Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя