очередной вопрос законности

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
yahel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 10:53

очередной вопрос законности

Сообщение yahel » 20 дек 2004, 21:08

меня тут кое что заинтересовало: как я недавно выяснил(до этого как то и не задумывался), что создание карт вообще-это лицензированная деятельность.
ни у кого не было случая подобного рода?: "иду по лесу, грибы собираю, а тут мужики в камуфляже повязали, приёмник отобрали, обещали посадить"
и вообще магазины, которые за деньги карты загружают, вообще имеют на это право?

Неужели эти господа изучили земные дела настолько,что находят возможным заниматься делами небесными

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: очередной вопрос законности

Сообщение Anonym » 20 дек 2004, 21:44

Дела чисто бытовые. Законодательство требует ограничения доступа гражданских лиц к информации, позволяющей определеить свои географические координаты с точностью менее 30 метров. Пока в системе GPS было два канала пользования, открытый и закрытый, то бытовые приемники закону не противоречили, потому что открытый канал обеспечивал точность определения более 50 метров. Когда искуственая ошибка была снята для открытого канала, то приемники тут же попали в разряд предметов ограниченого пользования. Насколько я понимаю, фирмы, продающие приборы изменяют програмные настройки, так, что обеспечивается допустипамая законом точность измерения, на основании этого и выдается разрешение на пользование. Если разрешения нет, то приемник подлежит изъятию и на пользователя накладываются санкции. Так что ничего небесного в камуфлированых товарищах нет, особенно если этот лес граничит с охраной зоной АЭС, или в этом лесу имеются пусковые шахты. В этом случае можно поиметь очень большие проблемы, по крайней мере как бы не пришлось нудно доказывать что ты не верблюд. Что касается карт, то тут вопрос тоже скользский. По идее, если с помощью карты невожможно установить свои координаты с определеной точностью, то эти карты не могут быть в гражданском обороте. Если взять типографский атлас, у которого отсутствует маркировка градусной и километровой сетки, то он может находится в сободно обращении. Если же этот же атлас отсканировать и привязать, то мы получаем носитель информации, котор%


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: очередной вопрос законности

Сообщение kg_vista » 21 дек 2004, 07:09

> как я недавно выяснил(до этого как то и не задумывался), что создание карт вообще-это лицензированная деятельность

Лицензии выдают только юридическим лицам. Картографическая деятельность юрлиц без лицензии (как и любая лицензируемая деятельность) считается незаконной.

Физические лица не могут получать регулярный доход от прямых продаж чего угодно, не только карт, поскольку это считается незаконной предпринимательской деятельностью. Чтобы продавать что-либо, нужно вставать на учет в налоговых органах как индивидуальный предприниматель (ПБОЮЛ), либо продавать через юридическое лицо, получая от него гонорар или зарплату. Вот это юрлицо и должно иметь лицензию.

Если же физическое лицо, создающее карту, распространяет свою карту бесплатно, то никаких известных мне явных запретов на подобную деятельность нет.

> ни у кого не было случая подобного рода?: "иду по лесу, грибы собираю, а тут мужики в камуфляже повязали, приёмник отобрали, обещали посадить"

Картографическая деятельность и сбор грибов с GPS - две большие разницы. Конкретно сбор грибов не является лицензируемой деятельностью ;-).

Впрочем, использование GPS скорее подподает под понятие геодезической деятельности. Для геодезических работ по сбору грибов тоже нужны кое-какие лицензии, но это опять же касается только получения регулярного дохода за эти работы и юридических лиц.

А мужики, отобравшие прибор - бандиты. В соответствии с Конституцией, только суд имеет право лишения гражданина права собственности.

> и вообще магазины, которые за деньги карты загружают, вообще имеют на это право?

За все магазины не скажу, но тот, где я когда-то покупал приемник вместе с картами, в товарном чеке указывал, что оказана услуга по загрузке данных, не более того. В конце концов, они олько перепродавцы - никакой картографической деятельности нет и в помине. А реальные создатели тех данных видимо "в тени".



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: очередной вопрос законности

Сообщение Anonym » 21 дек 2004, 12:16

"Физические лица не могут получать регулярный доход от прямых продаж чего угодно, не только карт, поскольку это считается незаконной предпринимательской деятельностью. Чтобы продавать что-либо, нужно вставать на учет в налоговых органах как индивидуальный предприниматель (ПБОЮЛ), либо продавать через юридическое лицо, получая от него гонорар или зарплату. Вот это юрлицо и должно иметь лицензию."

Если деятельность носит систематический характер, то физическое лицо обязано зарегистрировать свою деятельность в налоговом органе. Если это разовое действие, или не носит систематический характер, то регистрация в налоговых органах необязательна. Например, человек может написать программу и реализовывать ее через торговые точки. Для этого не нужно регистрировать деятельность по написанию программы. Человек может подвезти кого то за плату, опять же для этого регистрация не нужна.А вот если я захочу торговать чьим то программным продуктом на плешке, причем каждый и на определенном месте, тут мне может потребоваться регистрация в качестве юридичиского лица или частного предпринимателя. Да еще купить кассовый аппарат.


vitalik
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 15:59

Предложение

Сообщение vitalik » 21 дек 2004, 12:32

Предлагаю зоны АЭС очертить полигонами Danger Area, а места пусковых шахт пометить вэйпойнтами Danger, выложить все в сеть чтоб неповадно туда ходить с жэпээсом было.:-)) кто возьмет на себя работу?

.... Был 1990 далекий год, собираем мы грибы, выходим на полянку - растут серухи - видимо-невидимо(это такая попрода волнух) - мы с другом на этой поляне 2 окрзины полных собрали. Сел отдохнуть - смотрю - полянка ровная такая, почти кругленькая.... Товарищ мне и говорит - отойди пожалуйста с ракеты!:-)

Коленки мне тут и подкосило... Это было км в 5-8 от Плесецка. Местные там уже научились различать стратегические полянки от обычных.

Вооот... Ходили пару раз в Мирный (ЗАТО космодром Плесецк)по народной тропе - тоже можно обозначить как нибудь чтоб там не ходили :-) Один раз на велосипеде без документов въехал через КПП - даже не остановили - был навеселе и брюки камуфляжные были, что помогло - заметил, что на лицах солдат КПП застыло удивление когда выезжал обратно


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: очередной вопрос законности

Сообщение Anonym » 21 дек 2004, 14:20

Дак ведь на каждом ЖПСе есть наклейка ЗАГРУЗИСЬ! (jj-konekt)
Ни о каких "данных" там не сказано.

Да, и еще на все ЖПСы есть российские сертификаты.
Даже на "носорожного" вида Rino, у которых, кстати "нерусский" диапазон работы радиоканала.

Т.е. когда же все "рванет", или наоборот "отпустит"?

Давайте делать ставки.
Все конечно в душе надеются на "отпустит",
а так интересно, какой вариант перевесит.


MagUser
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 май 2004, 21:15

Re: очередной вопрос законности

Сообщение MagUser » 21 дек 2004, 23:01

> А мужики, отобравшие прибор - бандиты. В соответствии с Конституцией,
> только суд имеет право лишения гражданина права собственности.

А как насчёт изъятия в качестве вещественного доказательства?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: очередной вопрос законности

Сообщение kg_vista » 22 дек 2004, 05:15

"изъятие" не означает лишения прав собственности де юре
"отбирание" (в терминологии УК это вроде бы называется "разбой") означает это де факто

Условия при которых производится изъятие, регламентируется законами (кто имеет право что изымать, с санкции прокурора или в определенных случаях без). В частности, обязательно составляется протокол. "Сдал-принял-отпечатки-палцэу-э" (с)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: очередной вопрос законности

Сообщение Anonym » 22 дек 2004, 15:22

А если я на существующую карту добавил слой с заправками, церквями, пляжами, и прочими бантиками, то тогда что, меня тоже могут привлечь?
Ведь есть такая замечательная функция в приборчике, как поиск. И там есть интересные места, которые уже разделены на группы. Например в новом мар60с это заправки, больницы, атракционы, транспорт и прочее.
Что, этим пользоваться можно, а вот нанести эти метки нельзя?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя