Посоветуйте: КПК + GPS ? (кроме iQue)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
dkondr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 01:11

Посоветуйте: КПК + GPS ? (кроме iQue)

Сообщение dkondr » 04 дек 2004, 20:41

Какую конфигурацию выбрать? Нужен КПК с возможностью подключения GPS приемника через карточный интерфейс (SDIO). Должен также быть Bluetooth.
Хочется в качестве КПК Palm Tungsten T3/T5.
Есть у кого-нибудь опыт работы в такой конфигурации ? Качество работы такого приемника?
Какие для Palm сейчас есть карты России Москвы и области ? Способы перетаскивания карт из OziExplorer под Palm?
Если не Palm то кто: HP iPAQ? В последнем случае хорошо бы машинку на которую можно поставить свою ось, например Linux.

Спасибо за любую инф.!



Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Не совсем в тему

Сообщение Kirill Limping » 04 дек 2004, 21:41

>Какие для Palm сейчас есть карты России Москвы и области ? Способы
>перетаскивания карт из OziExplorer под Palm?

Тут придется отделять мух от котлет. Как бы вам не ненравились PocketPC (WindowsMobile 2003), наиболее толковый софт, наибольшее количество карт по России доступны именно для них.
Для Палм по сравнению с покетами нет почти ничего (на ум приходят карты под HandMap от уважаемого участника форума, + что-то отсканированное по Москве, Питеру и может быть другим городам... очень мало в общем).

>Нужен КПК с возможностью подключения GPS приемника через карточный интерфейс (SDIO).

Наиболее убогий вариант, на тот случай, когда КПК уже есть, и менять не хочется, и GPS охота. Хотя бы и потому, что дороже CF, и выбора практически нет, и слот займет единственный в вашем случае.

>Если не Palm то кто: HP iPAQ? В последнем случае хорошо бы машинку на которую
> можно поставить свою ось, например Linux.

Под линуксом уж точно все самостоятельно придется делать, причем GPSDrive для X11 (iPaq) вроде бы и хороша, но необходимость нарезать карты такого-то размера и в таком-то формате - для тех, кто знает толк в извращениях 8-) просто изначально она ориентирована на он-лайн подгрузку карт (стоит ли отмечать, что россиянам там пока грузить нечего).

Резюмирую. Я долго упражнялся с самобытным (но неплохим, кстати) софтом на Psion, пока не взял недорогой покет и наконец стал ездить куда угодно и всюду иметь карты, слава сканирующим и привязывающим их в Ozi. Кстати, больше я его практически ни для чего и не использую.
Из палмов для навигации подходит именно iQue благодаря, ясное дело, нативной поддержке гарминовских карт. Упражняться с теми или иными программами для растровых карт у меня никакого желания нет. Но вот как PDA именно палм у меня сейчас основной :-)
Zaurus - касательно Qtopia тут засада, софт есть и для растровых и для векторных карт, но это все поделки, на которые часто плюнули даже их разработчики. Говоря о X11 (и iPaq тоже) - это вышеупомянутый GPSDrive.
В общем Завр для навигации - совсем никак. На нем для обычного пользователя хороши Opera и NetFront :-)

Резюмирую: для картографии - покет, для легких задач типа органайзера - палм, для интернета и вообще в качестве хорошего хобби ;) - Завр.

_______
Kir-Lim

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Что-то я так и не ответил на вопросы (+)

Сообщение Kirill Limping » 04 дек 2004, 21:51

>Какую конфигурацию выбрать?

Недорогой покет вполне подойдет. У меня Mitac Mio 528, и его сегодня можно приобрести дешевле $150. Если в болоте он погибнет - это хоть не станет поводом посыпать пеплом голову. Что не нравится: чортов CF-жакет - лучше уж двухслотовый КПК; PocketPC 2002 - не нравится относительно: собственно GPS программы на нем живут прекрасно, а в WM 2003, особенно SE, вылезают грабли то тут то там; но не нравится тенденция выпускать новый софт только под WM 2003. Отсутствие Bluetooth и WiFi внутри не нравится лишь частично, т.к. пользуюсь CF.
Вариант - Mitac 558: два слота, оба беспроводных интерфейса, совместимость разъемов -> кабеля есть в наличии.

>Хочется в качестве КПК Palm Tungsten T3/T5.

Отличный выбор, но не для навигации.

>Если не Palm то кто: HP iPAQ? В последнем случае хорошо бы машинку на которую
>можно поставить свою ось, например Linux.

На форумах hpc.ru и handy.ru в линуксовых разделах много раз обсуждали установку линукса на покеты. Вкратце - нужно смотреть, что есть готовое, например iPaq 38xx будет подходящим вариантом.
Но лучше уж сразу взять Завра: именно под него делается очень многое, и клавиатура - совсем не лишнее.
Найти Завра в продаже с рук несложно.

_______
Kir-Lim

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Посоветуйте: КПК + GPS ? (кроме iQue)

Сообщение Anonym » 04 дек 2004, 21:52

> Если не Palm то кто: HP iPAQ? Смотрите на www.handhelds.org (сейчас там правда какието преобразования), где Linux нормально подерживается > Способы перетаскивания карт из OziExplorer "Человеческие" форматы (т.е. не *.ozf2) поддерживаются в qpeGPS http://qpegps.sf.net, о привязке можно почитать там же > Какие сейчас есть карты России Москвы и области ? Векторные ? Вроде как на http://freemaps.gisrussa.ru очень даже неплохие. Гарминовский формат *.img поддерживает zGPS http://www.travellingkiwi.com/zgps а вообще перспективно представляется сконвертировать карту в *.shp и после легкого массажирования C-кода использовать с zroadmap http://roadmap.digitalomaha.net

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Не совсем в тему

Сообщение Anonym » 04 дек 2004, 21:59

> В общем Завр для навигации - совсем никак.
Поправка: для навигации в России придется поработать :)



Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

О! Вопрос насчет zGPS (+)

Сообщение Kirill Limping » 04 дек 2004, 22:42

Там на сайте скрины только 240х320. А как она работает на SL-C7xx ? Я уже давно плюнул на эти софтины на Завре, но когда пробовал - либо они (картографические софтины) работали только в 240х320 на весь экран, либо - в 640х480 на четверть экрана :-(
И вообще как у неё юзабилити?

_______
Kir-Lim

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: О! Вопрос насчет zGPS (+)

Сообщение Anonym » 04 дек 2004, 23:40

У меня 5500, так что про 640x480 ничего сказать не могу.
Векторной программе вроде бы как не должно быть так уж важно
какое разрешение экрана, ей же pixmapы копировать и скалировать
не надо.
А так,дороги показывает, waypointы ставит, trackи записывает :)




dkondr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 01:11

Re: Не совсем в тему

Сообщение dkondr » 05 дек 2004, 01:26

Спасибо за подробную инфу.
Насчет использования единственного слота SDIO для подключения GPS понятно, но чем плох GPS приемник на CF ? (как я понял в таком варианте с Mitac были проблемы)

Не понятно чем Zaurus лучше iPAQ с точки зрения Linux. У Завра относительно мало памяти, нет "зуба" , а от клавиатуры толку не много - работа двумя пальцами. (лучше использовать нормальную беспроводную) Последние модели iPAQ намного его мощьней и функциональней, только не знаю как теперь на них с Линухом ...

Кстати а на Mitac MIO 558 наверно можно поставить Linux (есть флеш). Хорошая машинка - 2 слота, Bluetooth, WiFi Время работы 10ч Вот только экранчик маловат (книжки читать)

Есть еще Mitac MIO 168 - со встроенным GPS но это вроде и все что можно о нем сказать ...

А какой софт есть на Линухе для векторных карт (пусть хоть и не доделанный) ?

А также - где взять векторные карты России и Москвы ?



dkondr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 01:11

Re: Что-то я так и не ответил на вопросы (+)

Сообщение dkondr » 05 дек 2004, 02:24

Какой есть софт для работы с картами России и Москвы который реально работатет на PocketPC/WM2003 ?

Где и как брать российские карты для этого софта ?

Какой Compact Flash GPS приемник лучше всего в этом варианте ?



vka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 ноя 2003, 17:55

Re: Посоветуйте: КПК + GPS ? (кроме iQue)

Сообщение vka » 05 дек 2004, 13:35

>Нужен КПК с возможностью подключения GPS приемника через карточный интерфейс (SDIO). Должен также быть Bluetooth.
>Хочется в качестве КПК Palm Tungsten T3/T5.
>Есть у кого-нибудь опыт работы в такой конфигурации ? Качество работы такого приемника?

Насколько я знаю, у Palm Tungsten не полная совместимость с SDIO. Какие-то там есть заморочки, во всяком случае у единственного виденного мною SD GPS в списке совместимости Palm не оказалось.

Я использую T3 с кабельным подключением Garmin Etrex.
Что в этом случае делать с T5, даже не знаю: они изобретательно переколбасили интерфейсный разъем.

>Способы перетаскивания карт из OziExplorer под Palm?

Кто-то в конференции делился опытом перетаскивания битмэпов, привязанных в ОЗИ в gif, привязанный в Atlas. Там надо было переписать текстовый файл привязки.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей