Атласы каких областей нужней народу?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение Bushman » 27 окт 2004, 15:36

В GM, как любой может убедиться, все просто. Привязки из OZI он понимает в модуле ректификации (а тут еще пролетала ссылка на альтернативный конвертер). Касательно clip collar (все же позволю себе подчеркнуть - истинные границы карты далеко не всегда указаны в .map) - да, в нем можно указать только обрезку по северной, восточной, западной и южной границам в десятичных градусах (для номенклатурных листов хватает), в противном случае приходится пользоваться опцией ключевого цвета, чтобы сделать поля невидимыми. (Так-с, будем знать, что требовать с разработчиков - clip by polygon.)
А касательно юзания растровых карт вообще - у меня тоже подход утилитарный, но привычки несколько иные, тут можно найти множество моих сообщений с ругательствами про самостийные форматы...


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение seno » 27 окт 2004, 17:22

Неправильно все. По поводу склейки Olexa прав. Ну разве придеться разрезать лист идущий по Пулковскому меридиану, а потом возможно приклеить эти полулисты к соседним чтоб не увеличивать количество. Сканировать надо 300dpi, разрешение, если надо, понизить в самый последний момент. Самая полезная работа ( впрочем это надо в основном для OZI CE пользователей) корректное уменьшение цветов в картинке. Мне удавалось догонять до 8 цветов, при полной читаемости карты, но работа настолько муторная, что пробовал только из принципа. Привязываем прямо в Tiff, сжимаем RARом в не очень большие архивы и вперед. Надо учитывать, что кому то в КПК картинки загонять, кому то для GpsMapEdit надо пользовать, кому то захочется дополнительные объекты на растре нанести, а я например не раз использовал топографию для привязки речных лоций не имеющих сетки и ориентации. Кому надо тот склеит листы, переведет их в OZF2 или еще куда... это как раз очень легко.


vitalik
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 15:59

редактирование растра

Сообщение vitalik » 27 окт 2004, 19:26

Может тогда поможешь в таком вопросе? Я не раз сталкивался с большим желанием поправить растр - прорисовать дорогу, нанести пару объеков типа нефтебазы или АЗС.
Есть ли на свете какие то плюгины/библиотеки векторных топографических значков.
То что есть - оно все для вектора в основном сделано а иногда так хочется в растре дорогу проложить...


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: редактирование растра

Сообщение seno » 28 окт 2004, 10:26

Дороги можно прокладывать разными путями, например рисуем треком и сохраняем в BMP, если хочется сохранить стиль сканированной карты -в фотошоп натягиваем существующую дорогу на дорогу отрисованную треком. По поводу значков, карты-то сканированные!, возьми значок в самой этой или другой карте и скопируй (опять фотошоп, а что делать, это-же РАСТР).


dshov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:40

Re: редактирование растра

Сообщение dshov » 28 окт 2004, 11:11

Если мне нужно нарисовать дорогу по треку, я делаю так. В Ozi есть опция сохранить карту с нарисованым треком в битмап. Сохраненное изображения накладывается в фотошопе полупрзрачно на исходную карту в отдельном слое для удобства совмещения. Затем трек выделяется (удобно нарисовать в Ozi его ярко желтым цветом, тогда можно выделять по цвету) и переносится на катру. Дальше средствами фотошопа его легко превратить в соответствующую легенде карты дорогу.

Впрочем можно ничего не делать, в Ozi есть опция грузить карту вместе с треками, только будет не так красиво.


vitalik
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 15:59

Re: редактирование растра

Сообщение vitalik » 28 окт 2004, 16:41

Я так примерно и делал раньше. Только вместо фотошопа - фотопайнт кореловский.
и второй способ - подгружать куски треков (там где они проходят по чисту полю:-) с картой.

Так вообще то удобнее использовать библиотеку векторных топографических символов. Неужели символы топокарт ГШ никто никогда неотвекторизовывал?
Тогда рисовать становится на растре значительно легче.

Для векторной графики - эти библиотеки есть (в том же МАПЕдите (Простите Константин за то что в суе...)) - но там значки не такие как используются в ГШ картах.
Хотя принцип как раз тот что надо и должен быть - точки, линии, полигоны...

В принципе несложно это все отвекторизовать. (в дизайне ГШ:-)


Soldatov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:23

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение Soldatov » 29 окт 2004, 19:41

Канал у меня есть. Закинуть можно


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Если не секрет - тем, кому Краснодарский нужен... что сканировать собираетесь?

Сообщение Kirill Limping » 30 окт 2004, 14:34

Двушки? Гм, да, по равнине можно и по двушкам ездить. А вот там, где горы - катастрофически не хватает детализации и пол-километрового масштаба! А пол-километровый масштаб отсканирован, привязан и дополнен точками на карте: <A HREF="http://www.atlas.h1.ru">http://www.atlas.h1.ru</A>. _______ Kir-Lim

vitalik
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 15:59

Re: Если не секрет - тем, кому Краснодарский нужен... что сканировать собираетесь?

Сообщение vitalik » 01 ноя 2004, 02:52

Ага, двушки. Этот проект (atlas.h1) коммерческий.
Хотя там собрана инфа с интернета.

У меня больше половины есть из того что там предлагается - и космоснимки, и 0,5км привязанные + личные впечатления (включая уже 4 месяца наживающие многослойные мозоли на ногах) и фотоснимки - Лагонаки, Тхачи, Хаджох, и т.д. Нет только wpt's.


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Там есть и еще кое-что полезное ;-)

Сообщение Kirill Limping » 01 ноя 2004, 10:09

А именно - русский namesearch. Я запарился искать на карте одно ущелье, хотя весьма точно представлял, где оно должно быть (и на карте оно обозначено, как выяснилось)... в общем namesearch рулит.

_______
Kir-Lim

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей