Атласы каких областей нужней народу?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
vitalik
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 15:59

Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение vitalik » 26 окт 2004, 21:02

Хочу немного убить время и посканировать свои атласы.

Что нужней народу и нет на gps-team? (и никто не делает эту работу сейчас)

Ленинградская обл
Ростовская обл
Краснодар край и Адыгея
Московская обл

Все атласы 2 км, 444 и 439 фабрик. (есть и другие, но все они уже оцифрованы и выложены)
И нужен потом канал хороший в Питере на gps-team закинуть... Кто поможет?

2Mikle_V - хоть эта тема и обсуждалась, только конкретного вывода так и не последовало - как склеивать MapMerge'm 2 соседние зоны?
Или лучше 2 графических файла делать?

Я тут столкнулся с проблемой привязки - если кусок на странице небольшой другой зоны (на 1-1,5 квадрата прямоуг сетки) то его вообще сложно привязать по Transverse Mercator. Видимо фотошопом придется сначала?




Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение Mikle_V » 27 окт 2004, 09:44

Ленинградской в первую очередь!

Московской достаточно, в скором времени там появитсся атлас Московской новго издания - дороги обновлены значительно.


Через Мергем не клеил - только в ручную. Один раз попробовал - результат не понравился. Да и лоя меня существенно уметь карту из озика в битмап выкинуть - а с форматом озф3 это не проходит. Так что все ручками.

Как делать в ручную соседние зоны - ответил.


Михаил.

dshov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:40

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение dshov » 27 окт 2004, 11:52

Да, присоеденяюсь - в первую очередь Ленинградскую.

По поводу склейки. Если карты отсканированы без искажений, то склейка фотошопом не приведет к значительному уменьшению точности по-сравнению с географической склейкой (например тем же Map Merge). А результат визуально будет возможно лучше (на стыках). И указаная возможность возвращения в битмап останется (надеюсь все же что и ozfx3 научат переводить в битмап). Но одно но, склейка фотошопом (или PanaView) довольно трудоемка и требует много времени, с Map Merge все гораздо быстрее.

В принципе уже просто отсканированные листы было бы получить уже неплохо. Так что если нет времени на склейку, можно ей на первом этапе не заниматься. Гораздо важнее правильно отсканировать листы, а еще более правильно сохранить. Очень желательно не в jpg, а в tif или gif, с приведением цветой гаммы.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение Bushman » 27 окт 2004, 12:10

А, скажем, тот же GlobalMapper в качестве альтернативы не рассматривается? Грузим какую-нибудь обзорную карту, на нее - треки (он их понимает). Привязываем листы, грузим все вместе, каждому - clip collar в градусах по границе, и экспорт в один файл (по внешнему краю рамку даже можно оставить). Гаусса-Крюгера и Пулково он также понимает. Экспорт - в Geotiff, который потом можно импортить в OZI, кому надо.


dshov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:40

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение dshov » 27 окт 2004, 12:25

Дело в том, что для Ozi GlobalMapper ничего дополнительного по-сравнению c Map Merge, на мой взгляд, не дает, а процедуру собирания мозаики усложняет. Map Merge довольно разумная утилита, умеет масштабировать, знает датумы и проекции. Единственная (но существенная) проблема в закрытости формата ozfx3, назад в битмап - дороги нет. Это немного смягчается тем, что сейчас вся линейка Ozi (oziExplorer, OziExplorerCE и OziExplorer 3D этот формат понимают.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение Bushman » 27 окт 2004, 13:28

Немного идеологии.
Во-первых, пользователи карт не ограничиваются пользователями OZI, а если уж человек берется, так сказать, "делать что-то для всех", а результат будет в ozfx3, то часть "всех" окажется автоматически обделенной (сколько я долбил авторов GM по поводу поддержки .map и возможности перевода из "общепринятых" форматов в отраслевые...).
Во-вторых, не вижу усложнения. Я же не предлагаю Geographics Transformer, в котором один датум надо 4 раза указать, прежде чем что-то заработает.
Совсем просто собирается мозаика. Значения в градусах для границ карт (чтобы отсечь рамки) легко получить, если просто задать шаг градусной сетки, соответствующий контурам содержимого листов. Так что это как раз вовсе не усложнение и не проблема.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Краснодарский край и Адыгея

Сообщение Anonym » 27 окт 2004, 13:41

Краснодарский край и Адыгея очень надо. Спасибо!


vitalik
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 15:59

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение vitalik » 27 окт 2004, 14:38

2All.Пока вы тут обсуждали, я один атлас отсканировал уже:-).
Не из списка, думаю всем очень понравится, особенно питерцам.

Итак буду делать так:
1. Ленинградская
2. Кр/д край и адыгея
3. Ростовская

Сканирую атлас (в расскрепленном виде) по листам в формат tiff без сжатия 200dpi.
Затем - разворачиваю (если нужно будет) - заметил при развороте TIFF'а Озик начинает вместо картинки (влево на 90 гр, вправа кручу Фотошопом - все ОК!!! :-) представьте себе) показывать какой то шум.

Обрабатываю Neat Image'м,

Вариант А. Склеиваю с пом Панавью...
Калибрую. Конвертирую в OZF2.
Отсылаю.

Вариант Б.
Калибрую листы.
Склеиваю с пом МапМарж... по зонам. Криво получится если Ленинградскую область
(она пополам в 5 и 6 зоне лежит) в один граф файл клеить.
Отсылаю.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение Olexa » 27 окт 2004, 14:53

Народ, а зачем вы так увлекаетесь склеиваниями? Всё равно ведь всю Землю в одном масштабе не склеишь, а Ньюман вслед за Мап Мерджем реализует Симлес Мап в самом Озе.


dshov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:40

Re: Атласы каких областей нужней народу?

Сообщение dshov » 27 окт 2004, 14:58

Опс, невнимательно прочел пост, перепутал GlobalMapper (о нем я знаю, но сам не пользовался ибо когда-то где-то прочел, что Geographics Transformer более продвинут) с Geographics Transformer (я пользовался последним, с ним возни было много). Но все-равно с Map Merge еще проще - если листы уже привязаны в Ozi и границы выставлены правильно (что бывает, увы, не часто), то вообще делать ничего не надо. Кстати листы не всегда бывают 4-х угольными (если листы из атласа), не знаю как у GlobalMapper, а для Map Merge с этим проблем нет. Я предлагаю использовать утилиту Map Merge в ситуации когда уже есть привязанные листы для Ozi, и нет желания тратить время на сшивку - все делается автоматом.

Согласен, что закрытость формата, мягко говоря, не украшает Map Marge, но надеюсь, что это временная проблема.

P.S. Не знаю кто как, а я растровые карты использую только с Ozi, впрочем в картографии я дилетант, мой подход сугубо утилитарный.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей