Как совместить карты из 2х зон?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
OLEG
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2000, 17:36

Как совместить карты из 2х зон?

Сообщение OLEG » 25 окт 2004, 16:23

Народ! Подскажите какой центр. мерид. ставить в OZI, если я сшил карты из 2х разных зон? Конкретно 27' и 33' (это СПб) Буду очень признателен ответу по мылу malachin@mail.ru


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Как совместить карты из 2х зон?

Сообщение kg_vista » 25 окт 2004, 17:41

Вообще не имеет смысла сшивать карты из разных зон - у них принципиально "нестыкуемые" искажения проекции. Поэтому какую из зон не ставь, "нештатных" искажений избежать не удасться.


dshov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:40

Re: Как совместить карты из 2х зон?

Сообщение dshov » 25 окт 2004, 18:21

Для Ozi сшивка карт из разных зон имеет смысл - так удобнее проектировать маршрут. Так поступают во многих печатных атласах, в основе которых лежат номенклатурные листы (в часности 2-х километровки Дунаевской фабрики). Конечно искажения возникают, но если карты крупномасштабные, то это не очень существенно. А для ози нужно изготовить несколько файлов привязки по числу зон с общей растровой картой. Только граници нужно правильно расставить. Пример такой привязки можно посмотреть на ftp.gps-team.ru в каталоге atlas_big. Ozi сам будет перескакивать куда надо.


dshov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:40

Re: Как совместить карты из 2х зон?

Сообщение dshov » 26 окт 2004, 00:40

В свою очередь, мой вопрос.

Мне кажется, чтобы избежать искажений при стыковке листов из разных зон (если карты в проекции Гаусса-Крюгера) наверное лучше их сначала трансформировать в какую-нибудь проекцию, в которой нет проблем зон (коническую или еще какую). Вопрос - какую проекцию разумно использовать в такой ситуации?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Как совместить карты из 2х зон?

Сообщение Olexa » 26 окт 2004, 02:36

Наверное, либо вторую в проекцию первой, либо первую в проекцию второй, либо обе в проекцию с центральным меридианом по стыку. Можно использовать Blue Marble Geographic Transformer.


Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Re: Как совместить карты из 2х зон?

Сообщение Mikle_V » 26 окт 2004, 08:27

Делайте так, как делается на ftp.gps-team.ru
делаются две карты, ссылающиеся на один графический файл с разными зонами, при этом граница этих карт проходит по границам зон.


К стати, а вы не хотели бы поместить на наш сайт карту ленобласти, а то там до сих пор ничего приличного нет на эту тему.

Михаил.

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Как совместить карты из 2х зон?

Сообщение seno » 26 окт 2004, 10:42

Что-то не совсем понятно, что такое границы карт? Это такие красненькие уголочки в OZI? Смотрю лист Vol041.jpg в Вологодском атласе от Майк, нет там такого. Можно, еще раз, поподробней.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Как совместить карты из 2х зон?

Сообщение Olexa » 26 окт 2004, 11:04

Чтобы увидеть эти уголочки, нужно войти в режим калибровки карты, а затем нажать кнопочку с изображением такого уголочка.


dshov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:40

Re: Как совместить карты из 2х зон?

Сообщение dshov » 26 окт 2004, 11:21

> Можно использовать Blue Marble Geographic Transformer.

Да его я раньше и использовал, но теперь с появлением утилиты Map Merge Utility для для OziExplorer, перешел на нее. Работы поубавилось.


dshov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:40

Re: Как совместить карты из 2х зон?

Сообщение dshov » 26 окт 2004, 11:28

Добавлю, что этот способ годится, если граница карты четырехугольник. Ozi позволяет использовать в качестве границ любой (впрочем есть ли граница сверху я не знаю, но около 50 вершин - переваривает) многоугольник, только нужно вручную в map-файл вписать координаты (графические, географические Ozi пересчитает сам) вершин.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей