Вопрос про GIS Russа

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Re: а вот еще вопрос +

Сообщение sim77 » 24 окт 2004, 17:47

> Чего-то ИМХО вас не в ту степь заносит

Начинаю понимать "мудрость" МакЦентра - "Ждите в ближайших апдейтах"

> Написать конвертилку в обычный текст...

Ждите в ближайших апдейтах :-)))

> в той же Москве апдейтиться должен ежемесячно :(

А почему все только про Москву? В Москве уже есть как минимум 3 программы для прокладки маршрутов...

> А авторутинг... На мой дилетантский взгляд, он реализуется при наличии хотя бы двух условий...

Реализовываться автороутинг будет на любых картах (так уж задумано), естественно не без помощи GPSMapEdit, а в России может развиваться только при поддержке проекта "Нарисуй карту" (имеется ввиду по цене $49 за все).


mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Re: а вот еще вопрос +

Сообщение mikhalych_307 » 25 окт 2004, 02:22

====Во-первых, все таки неплохо бы прислушаться к совету в посте в самом низу этой ветки :) Спокойствие-только спокойствие, как говаривал старина Карлссон.

> Начинаю понимать "мудрость" МакЦентра - "Ждите в ближайших апдейтах"

==== To do list, вывешенный на сайте, снимает много вопросов юзеров.

> А почему все только про Москву? В Москве уже есть как минимум 3 программы для прокладки маршрутов...

==== Москва только для примера была приведена. Пусть будет Нижний. В Европе полдюжины таких продуктов и все время появляются новые и что с того? Беда в том, что в Москве - свои тараканы, в Питере - другие. А хотелось бы увидеть единый продукт хотя бы на всю Европейскую часть России. Русса с открытым форматом карт тут явный фаворит. Хотя бы сам юзер что-то подправить может. Но к сожалению ни на сайте, ни где-то еще в явном виде нет деклдарации о намерениях (есть такие модные словечки mission/vision) производителя, что такое все же ГИС Русса - просто оболочка для работы с картами, в основном создаваемыми/уточняемыми пользователями (вроде ОЗИ только под вектор) - в этом случае она просто должна обеспечивать функционал обычных приемников. Причем по аналогии с теми же Гарминами естественно было бы ожидать нарастания функциональности от версии к версии примерно так же как это происходит в гарминах от младших моделей к старшим. И получается, что элементарные функции работы с точками и треками должны присутствовать раньше, чем такая продвинутая фича, как авторутинг (если лн вообще нужен в такой концепции). Тем более, что даже в начальных гарминах уж навигация-то по точкам и информация о ПОИ реализована.
Если же в планах создание нормальной навигационной системы а ля ТомТом навигатор, основным режимом работы которого является прокладка маршрута и "ведение" по нему, то эти функции (работа с треками и точками) уже менее важны. Но зато нужны карты, адекватно отражающие дорожную сеть и граф движения, во что, глядя на ваш следующий абзац, юзер верит с трудом (ведь конторы вроде Телеатласа мы пока тут не наблюдаем).

>Реализовываться автороутинг будет на любых картах (так уж задумано), естественно не без помощи GPSMapEdit, а в России может развиваться только при поддержке проекта "Нарисуй карту" (имеется ввиду по цене $49 за все).

Ага. Т.е. юзер, заплатив 50 баков, будет иметь возможность с помощью программы проложить маршрут из г.Дмитрова в дер. Задрищенскую по выложенным в открытый доступ картам и потом с удовольствием наблюдать, как движется он в паре километров от проложенного маршрута по несуществующим на карте дорогам, а также разбивает подвеску на грунтовке, которая на карте значится как "принсипал хайвей"? Иного имеющаяся картоснова не позволит иметь. Вопрос - это юзеру надо?

Про "нарисуй карту". Где бы взглянуть на правила игры? Допустим Вася Пупким по собственным трекам или еще как привел в божеский вид север Ленинградской обсласти, а Ваня Попкин проделал то же самое с югом той же области. Как им слиться в экстазе и получить нормальную карту ВСЕЙ области посредством вашего проекта? Где-то описана процедура сведЕния пользовательских корекций в единую карту и возврата этой карты к пользователю? На сайте ни одного внятного слова.
Если же имеется в виду, что юзеры наприсылают своих коррекций, а потом вынуждены будут платить еще по полтиннику за каждую область, то сие представляется весьма утопической идеей. В России, конечно, две беды, но с первой дела обстоят в последнее время получше, чем с дорогами :)

В общем, со стороны, Русса в ее нынешнем виде (даже с реализованным авторутингом) представляется малополезным продуктом. Ей бю, проще купить флэшку побольше и пользоваться старым добрым Ози, благо он тоже на месте не стоит.

И эта... не сочтите сие за наезд, а просто как конструктивную (ИМХО :)) критику вашего вне всякого сомнения интересного и перспективного проекта, коему я искренне желаю успеха.

ЗЫ. Гы, позднее время и пара стаканчиков Джемисона пробуждают графиманские наклонности :). Больше так много писАть не буду :)



sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Re: а вот еще вопрос +

Сообщение sim77 » 25 окт 2004, 09:16

> Про "нарисуй карту". Где бы взглянуть на правила игры? В заголовке страницы "Нарисуй карту" http://gisrussa.ru/freemaps.html <br>> юзеры наприсылают своих коррекций, а потом вынуждены будут платить еще по полтиннику за каждую область В отличие от других проектов, предлагающих - пришлите нам карты и треки - мы сделали первый шаг. Факт - каждый "юзер" может скачать 144 карты бесплатно (хотя за них уплачена немалая сумма), надеюсь сегодня юзеры смогут опять же бесплатно скачать карты Москвы и Питера (актуальность не очень, но точность на уровне, детализация - с каждым домом). > В России, конечно, две беды, но с первой дела обстоят в последнее время получше, чем с дорогами :) > Вопрос - это юзеру надо? Это ему и решать. Участвовать ли всем в проекте "Нарисуй карту" уточнять и иметь бесплатные и доступные карты с автороутингом по всей России, или платить в будущем иностранным "телеатласам" по $100 за каждую область (город) автороутинговых карт России. > Ей бю, проще купить флэшку побольше и пользоваться старым добрым Ози, благо он тоже на месте не стоит. Россия велика! Никакая флешка Озе не поможет поместить все карты России :-)))

dshov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:40

Re: а вот еще вопрос +

Сообщение dshov » 25 окт 2004, 13:05

Чтобы у sim77 не осталось ощущение, что его только ругают, хочу высказаться в поддержку GIS Russa. В любом случае получился полезный продукт. Мои пожелания:
1. Нужен поиск. Ну хотя бы как в Ozi с созанием своей базы точек.
2. Поддержу остальных, нужен экспорт/импорт точек (а то Vito Navigator достал своими закрытыми форматами).
3. В роутинге хотелось бы видеть возможность ручной настройки. Скажем задание точек, через которые маршрут обязан проходить.




kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Я как открыватель ветки согласен 100%(+)

Сообщение kg_vista » 25 окт 2004, 17:19

> Про информацию об объекте при клике понему... Так я понял этой фичи нет ?

Сейчас нет.

> могу я увидеть в GisRussa информацию о POI как в Гарминах (естетвенно если эта инфа есть в карте) или нет ?

За исключением iQue, у Гарминов нет тачскрина - нечем кликать :-)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Ну вот сразу все стало ясно и понятно(+)

Сообщение Anonym » 25 окт 2004, 20:25

У Констнтина всегда простые и недвусмысленные ответы :-)На нет и суда нет.И чего было издалека заходить ,c вопросами есть ли уменя КПК ... Подожду пока эта фича появится или Garmin сделает наконец машинку на PocketPC.


dshov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 23:40

Re: Ну вот сразу все стало ясно и понятно(+)

Сообщение dshov » 25 окт 2004, 20:48

Garmin выпустил CF GPS приемник для PocketPC с софтом и подержкой карт. Отзывы очень отрицательные.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Про CF Que я знаю(+)

Сообщение Anonym » 26 окт 2004, 00:04

Я имел ввиду полноценный PocketPC от Garmin...


GorO
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 12:42

Re: Я как открыватель ветки согласен 100%(+)

Сообщение GorO » 26 окт 2004, 09:50

>> могу я увидеть в GisRussa информацию о POI как в Гарминах (естетвенно если эта инфа есть в карте) или нет ?

>За исключением iQue, у Гарминов нет тачскрина - нечем кликать :-)

Но курсор то, управляющийся стрелками, есть. И при наведении его на объект высвечивается информация (Label и т.д.)


Олег

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 54 гостя