Вопрос как пользоватся барометром в GPSmap60CS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
ValonV
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 24 апр 2002, 12:42

Re: О Паскалях

Сообщение ValonV » 20 сен 2004, 21:53

Для запоминания, может быть и удобнее, но по традиции у нас в России принято в обиходе использовать мм рт ст. И по радио/телевидению и в литературе. Я, правда, давно привык к гектапаскалям - в часах у меня такой барометр. Пересчитывается довольно просто: надо помнить 4 цифры - 1000, 760, 10, 7.5 =8-)

Вадим

ValonV
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 24 апр 2002, 12:42

Re: WAAS и термометр.

Сообщение ValonV » 20 сен 2004, 22:20

В Питере не знаю, а в Москве WAAS`овские спутники ловятся. Я много писал здесь о своих экспериментах с этим делом (поиск). Батарейки - это не аргумент, например, в машине я питаю 60-ку от прикуривателя. Есть другой подводный камень - на WAAS/EGNOS резервируется два канала. То есть на обычные спутники остаётся только десять. Правда, в городе ситуация, когда видно более десяти спутников довольно редка, но я её наблюдал - отключаешь WAAS, спутники 33 и 39-й исчезают с диаграммы, но их остаётся 11, поскольку появляется в списке новый спутник (в моём случае это был 17(27?) К сожалению, нигде не нашёл описания алгоритма, по которому выбираются "отбрасываемые" спутники.
Теперь про температуру. Это температура воды. К 60-ке можно подключить эхолот. Правда, какие модели эхолотов с USB выходом стыкуются, я не знаю.

Вадим

YM76
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 23:34

Re: WAAS только вредит?

Сообщение YM76 » 20 сен 2004, 22:38

>Гы, а зачем барометр и термометр??? Гидромет проверять?
>Так от того что померяешь давление оно не поменяется :-)
А отслеживать график давления очень полезно, например когда рыбку ловишь!
Да и сам прибор использует для повышения точности определения высоты.
Ну и гидромет проверять тоже иногда пользительно. :-)




durasell
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 май 2004, 22:05

Re:Уважаемый ValonV

Сообщение durasell » 21 сен 2004, 00:12

Уважаемый ValonV поясните пожалуйста еще. В меню на странице альтметра вторая сверху опция 1-Plot Ambient Pressure \P.A.P.-график атмосферного давления\ либо 2-Plot Barometer\P.B.-график показания барометра\. Вопрос. Что должно быть прописано в меню чтобы эта функция работала? То есть если прописано P.A.P. - работает P.B. или наоборот раз прописано P.A.P. значит эта фунция сейчас и работает.Непонятно как то. Кстати это касается и других менюшек.Работает в данный момент то что прописано в меню или это то на какую функцию\опцию можно переключить прибор? И еще вопрос до кучи. Нужно ли отключать WAAS \прибор на Украине\.Якобы включенная опция ввиду отсутствия наземных станций WAAS только вредит? Опять же вытекает вопрос из вышенаписанного.В меню стоит WAAS - включен.Это он сейчас уже включен или предлагается активировать эту надпись\включен\ чтобы действительно его включить? Извиняюсь за может дилетанские вопросы но на фирме где купил прибор сказали ..А фиг его знает.Работает и ладно.Незаморачивайся... P.S. Спасибо за ликбез по усреднению!





Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Отвечаю вместо него

Сообщение Anonym » 21 сен 2004, 01:30

По поводу графиков давления - записываются все данные по давлению и по высоте. А в зависимости от того, какое давление выставлено в меню (барометр или AP), график отрисовывается соответствующим образом. Так что особенно волноваться не надо. Другое дело, если режим записи стоит "только когда вкл", то график интерполируется в точках, для которых показания не были считаны. Например, я включил прибор утром на полчаса, затем вечером, а для середины дня график строится по средним значениям. Это не всегда удобно, но надо иметь в виду.

По поводу WAAS. Упрощенная последовательность такая.
Стадия первая. WAAS включен в меню. Это включается возможность приема соответстувующих спутников.
Стадия вторая. Спутник(и) найден(ы). Их номера должны быть больше 32. В Москве устойчиво ловится 41-й.
Стадия третья. Со спутника получены все данные. На столбиках, соответствующих "обычным" спутникам, появляется буква "D" (differential), это значит, что на их данные накладывается поправка WAAS.
Отдельный вопрос, не будут ли эти поправки просто равны нулю, если станция слежения за погрешностями достаточно далеко от текущего места. Есть мнение, что радиус их действия около 200 км. На территории России таких станций нет. Вывод напрашивается. Лично я разницы не замечал.


ValonV
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 24 апр 2002, 12:42

Re:Уважаемый ValonV

Сообщение ValonV » 21 сен 2004, 08:57

Уважаемый ValonV поясните пожалуйста еще. В меню на странице альтметра вторая сверху опция 1-Plot Ambient Pressure \P.A.P.-график атмосферного давления\ либо 2-Plot Barometer\P.B.-график показания барометра\. Вопрос. Что должно быть прописано в меню чтобы эта функция работала? То есть если прописано P.A.P. - работает P.B. или наоборот раз прописано P.A.P. значит эта фунция сейчас и работает.Непонятно как то.
--------------------
Можно смотреть просто на график - что там вверху указано, давление или высота.


Кстати это касается и других менюшек.Работает в данный момент то что прописано в меню или это то на какую функцию\опцию можно переключить прибор? И еще вопрос до кучи. Нужно ли отключать WAAS \прибор на Украине\.Якобы включенная опция ввиду отсутствия наземных станций WAAS только вредит?
----------------------------

Несомненно. Если я EGNOSoвский спутник в Москве вижу на юго-западе на высоте как минимум 20 град, то на Украине он должен быть виден ещё лучше.
Опять же вытекает вопрос из вышенаписанного.В меню стоит WAAS - включен. Это он сейчас уже включен или предлагается активировать эту надпись\включен\ чтобы действительно его включить? Извиняюсь за может дилетанские вопросы но на фирме где купил прибор сказали ..А фиг его знает.Работает и ладно.Незаморачивайся...
--------------------------
На страничке сетапа в окошке WAAS должно быть написано "Включен" (Enabled). Следствие - на странице спутников внизу в списке появятся два новых спутника (крайние справа). Через некоторое время у столбиков спутников (на дианрамме) появятся буковки "D".
Когда прибор поймает WAASовские спутники, и после этого хочешь выйти из режима WAAS, прибор выдаст на экран сообщение (не дословно): мол, Вы хотите выйти из режима WAAS. Если прибор не захватил такие спутники, процесс переключения происходит "молча".

P.S. Спасибо за ликбез по усреднению!



Вадим

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 145 гостей