Типа вот так бывает ....

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: А по какой цене карты будут продаваться и окупаться?

Сообщение Anonym » 20 авг 2004, 18:04

Согласен. Спор беспредметен, и, если опустить цепочку промежуточных рассуждений, сводится к философскому вопросу: воровство - это всегда плохо? Иудейско-христианская культура, в контексте которой мы существуем (в этом воплощении :)), отвечает на него утвердительно, но, это конечно, каждый решает для себя сам.

Предмет для спора был бы, если бы в качестве proof of concept кто-либо создал такой проект, который со временем дал бы абсолютно "белые" карты по 20$, и был бы при этом коммерчески успешен.

Лично ты хочешь попробовать?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: А по какой цене карты будут продаваться и окупаться?

Сообщение Anonym » 20 авг 2004, 18:10

Так окуда ж оно возьмется, когда конкурентной среды нет, да еще и при таком уровне пиратства? Где был Гармин в 1990-м? Правильно, его не было. А где сейчас гигантская Thales с Магелланами? Правильно, в ж... (Извините, не хотел обидеть Магелланы)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: А по какой цене карты будут продаваться и окупаться?

Сообщение Olexa » 20 авг 2004, 18:13

: Спор беспредметен, и, если опустить цепочку промежуточных рассуждений, сводится к философскому вопросу: воровство - это всегда плохо?

С моей точки зрения это как раз не имеет ни малейшего значения. Хорошо, плохо ≈ не важно. Вопрос в том, что нужно, чтобы добиться того, чтобы доход от продаж тех карт, которые покупают легально, в разумные сроки окупил начальные затраты и начал приносить прибыль. Моральный аспект не имеет ни малейшего значения. И количество нелегальных пользователей имеет значение только в том смысле, что это сегмент рынка, часть которого можно (и нужно) попытаться охватить.

: Лично ты хочешь попробовать?

Если бы у меня было много денег и много времени, я бы попробовал. Я занимаюсь разработкой какой-то идеи при соответствующем соотношении интересности её для меня и моих возможностей ею заняться.


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Заметь, спрашивают генерилку, а не где быстро и недорого купить.

Сообщение VctOs » 20 авг 2004, 18:24

>Заметь, спрашивают генерилку, а не где быстро и недорого купить.
sic!

Был такой показательный случай с одной из популярных российских групп.
Ребята в порядке эксперимента выложили в сети треки последнего альбома в свободный доступ с предложением желающим заплатить то-ли $0.30 то-ли $0.50 за трек. На почти сотню тысяч выгрузивших нашелся всего один заплативший.

Но с другой стороны известно много случаев, когда люди выкладывают вполне ощутимые деньги за крякнутые копии. Дело доходит до курьезов: в этом году я видел в сети несколько он-лайн магазинов, в которых был выставлен на продажу старый добрый LaserMap for MS-DOS, в бесплатной его версии от 1995 года.
Примерно аналогично дела обстоят с картографическими дисками для VDO: наличие бесплатного источника от создателей не мешает пацанам состригать капусту с лопоухих автовладельцев, что особенно прикольно - эти автовладельцы без писка отдающие пиратам по нескольку сотен баксов, считают, что заключают очень выгодную сделку.




Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: А по какой цене карты будут продаваться и окупаться?

Сообщение Anonym » 20 авг 2004, 18:31

Все упирается в роялти, т. е. отчисления с каждой копии, которые по-белому нужно платить картографам. Ниже этой суммы не опустишься по определению + конвертер + R&D + скидки дилерам + семью прокормить...

Не, ну можно развестись, продавать только через интернет, украсть конвертер и картматериал, найти раба, который все сделает бесплатно ( у нас же времени на всякую фигню нет :)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: А по какой цене карты будут продаваться и окупаться?

Сообщение Olexa » 20 авг 2004, 18:34

Вот тут уже намекали, что хорошо бы <i>быть</i> картографом, обладающим картматериалом. :-)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: А по какой цене карты будут продаваться и окупаться?

Сообщение Anonym » 20 авг 2004, 18:43

Увы, мы с тобой им не являемся :(

С другой стороны, картографы в наших широтах - это крупные госконторы, у которых своих задач хватает. А здесь уместней частная инициатива, которую, впрочем, воровство быстро убивает.


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: А по какой цене карты будут продаваться и окупаться?

Сообщение VctOs » 20 авг 2004, 19:11

>> А по какой цене карты будут продаваться и окупаться? >По $20-$30 за регион, или $100 за всю Россию. >Только карты не 1:1 000 000 или 1:500 000 и даже не 1:200 000. >И актуальные и с нормальными планами крупных городов. извольте: http://gpshome.ru/cgi/Garmin/runbroker. ... Москва и область с детализацией, насколько я понимаю, лучше чем 1:200 000 стоит $30 (посколько здесь все очень любят друг друга "трудоустраивать", хочу сказать о том, что и в фирме СиБи-Град я тоже не работаю). Эта цена не спасает этот продукт от пиратства. Другой пример из российской картографии. У фирмы Ингит есть диск стоимостью $4 за всю Россиию. Согласитесь, даже эта цена не спасает фирму Ингит от несанкционированного распространения "ейных" карт. >Карты должны покупать за то что они свежие. Полностью согласен. Но поддержание карт в актуальном состоянии - это второй этап. На первом этапе нужно _создать_ нормальные карты для всей территории России (или хотя бы для ее европейской части). Особых перспектив для этого я пока не вижу. >Софт вон вообще в худшем состоянии. с софтом все-же как-то еще можно "кувыркаться". по картам для гарминов разработчики IMHO зажаты со всех сторон: с одной стороны Garmin, с другой российское государство с третьей пользователи, с четвертой - пираты. >А Вы разве конвертер за $20 000 у Стэна купили? Вы меня определенно с кем-то путаете. Еще раз. Я не имею никакого отношения к производству и распространению карт, предназначенных для заливки в приемники Garmin. Off: <i>Признаюсь, в последнее время меня этот форум немного шокирует ненавязчивым сведением многих обсуждений к идее: "если Вы пишите здесь, значит Вам это материально выгодно" - я поначалу не очень понял, зачем вполне известный здесь Bushman одном из недавних витков настойчиво упоминал о том, что не имеет никакого отношения к одной из обсуждавшихся программ, все стало на свои места когда я увидел как к вполне известному здесь StealthMan'у вполне регулярные посетители прилепили ярлык "сэйла" :)))) </i>. >Что-то я не видел карт для Гармина по России с >роутингом ни в одном магазине... >А если нет, то значит за $700. А Вы видели карты по России для Гарминов на сиди с защитой, выпускаемые с лэйблом Garmin? О том, какова величина првоначальных инвестиций, необходимых для выпуска такого продукта, следует поинтересоваться у более осведомленных посетителей этого форума, но я точно знаю, что это стоит больше двух тысяч.

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Что дальше - мой прогноз

Сообщение kg_vista » 20 авг 2004, 19:13

> Еще одно доказательство неэффективности вложений в картографию для широких масс.

Я бы обобщил это утверждение на любой цифровой контент - софт, музыку, видео, электронные книги и т.д. Картография - это просто очередная разновидность "медиа".

Но в случае карт для Гармина есть важное отличие: технология всех официальных "медийных проигрывателей" контролируются Гармином. Итак, мой прогноз "борьбы шита и меча" такой:

1. Когда в сети выложены анлоки для различных карт, но под разные серийники, их все равно невозможно будет загрузить одновременно, как не подделывай серийник. То есть решение с фальшивым серийником все равно потенциально неполноценное.

2. Значит, со временем появятся коллекции анлоков большинства существующих карт для единого фальшивого серийника (или нескольких серийников). Правда, крякерам придется раскошелится и честно купить (или нечестно - по краденной кредитке) анлоки на все существующие карты.

3. Со временем Гармин (и его дилеры типа Навикома, умеющие лочить карты) эти серийники найдут в сети, внесут их в "черный список" и не будут продавать анлоки для них под НОВЫЕ карты. Решение с едиными серийниками станет вновь неполноценным.

Возможно даже, что в новые прошивки будут скрытно вбиваться такие черные списки, не позволяя полноценно включить прибор с подделанным серийником (это стандартная техника борьбы с опубликованными в сети ключами, распространенная в мире shareware).

4. Если ущерб продажам анлоков будет оценен больше технологических затрат на доработку защиты, то такая доработка рано или поздно Гармином будет произведена. Как минимум в НОВЫХ моделях приемников. Например, серийник станут хранить в аппаратно хорошо защищенном месте, в отдельной микросхеме ПЗУ - так чтобы без перепайки подделать серийник было бы нельзя.



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: А по какой цене карты будут продаваться и окупаться?

Сообщение Olexa » 20 авг 2004, 20:01

Э-э-э... Я не понял, цель окупить затраты и получить прибыль, или избавиться от пиратства на 100%? Первая идея практична, конструктивна и понятна, вторая сродни установлению общемировой справедливости. Избавиться от пиратства 100% едва ли получится, да и нет смысла, как мне кажется.

: О том, какова величина првоначальных инвестиций, необходимых для выпуска такого продукта, следует поинтересоваться у более осведомленных посетителей этого форума, но я точно знаю, что это стоит больше двух тысяч.

Ага, а отбить хочется за первые 10-20 продаж. Как насчёт отбить за год, за два? За пол года? Жаба? :-)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей