Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Сообщение Olexa » 13 окт 2004, 10:59

: я сравнивал высоты генштабовской километровки Крыма(та что на бэркли лежит), SRTM,

Вот именно. На советских картах использовалась так называемая балтийская система высот, которая к датуму WGS 84 не имеет никакого отношения. Изолинии из SRTM и на советских картах не должны совпадать в принципе, хотя форма рельефа должна быть одинакова (в пределах точности карт и данных SRTM).

: и данные лога трека(там где я лично ездил на велике)

А с каким прибором? Приборы без барометрического альтимера могут жертвовать точностью высоты. Кроме того, как километровки, так и SRTM имеют более низкую точность, чем GPS, и могут не отражать какие-то частные детали рельефа.


Vinni
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 17:05

Re: Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Сообщение Vinni » 13 окт 2004, 11:07

>Вот именно. На советских картах использовалась так называемая балтийская >система высот, которая к датуму WGS 84 не имеет никакого отношения. Изолинии из >SRTM и на советских картах не должны совпадать в принципе, хотя форма рельефа >должна быть одинакова (в пределах точности карт и данных SRTM).
тогда понятно, форма рельефа вобщем то совпадает

>А с каким прибором? Приборы без барометрического альтимера могут жертвовать >точностью высоты. Кроме того, как километровки, так и SRTM имеют более низкую >точность, чем GPS,
Etrex Legend. высотомер у него конечно особой точностью не отличается,

> и могут не отражать какие-то частные детали рельефа.
я сравнивал там где нету резких перепадов высот


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Сообщение Olexa » 13 окт 2004, 11:23

> >А с каким прибором? Приборы без барометрического альтимера могут жертвовать
> >точностью высоты. Кроме того, как километровки, так и SRTM имеют более низкую
> >точность, чем GPS,
>
> Etrex Legend. высотомер у него конечно особой точностью не отличается,
>
> > и могут не отражать какие-то частные детали рельефа.
>
> я сравнивал там где нету резких перепадов высот

Ну, у Legend не только высотомер не отличается особой точностью. Леса там случайно не было? Если был, это, увы, может всё объяснять. Да и вообще форма рельефа и положение спутников в рассматриваемый момент времени могут сильно влиять на видимое любым прибором "созвездие" спутников, и, соответственно, точность.


Vinni
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 17:05

Re: Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Сообщение Vinni » 13 окт 2004, 11:47

>Ну, у Legend не только высотомер не отличается особой точностью.
кстати я потом сравнивал его точность, треки в половине случаев идеально совпадают с дорогами, но в некоторых местах не очень совпадают, но я думаю это просто карта устаревшая и потому не везде совпадает.
и ещё я заметил что у самого моря, до обеда legend показывал одну высоту(больше нуля), а после обеда другую(меньше нуля), как это можно объяснить вобще не понимаю
>Леса там случайно не было? в некоторых местах был, но даже на открытых пространствах(практически в поле, не далеко от моря).


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Сообщение kg_vista » 13 окт 2004, 15:59

> треки в половине случаев идеально совпадают с дорогами,

А сколь велик сдвиг?

К слову, различие по вертикали между эллипсоидом Крассовского и WGS84 для Москвы всего лишь что-то около 5 м. Но на картах и на экране GPS высоту дают относительно среднего уровня моря, то есть относительно геоида. Соответственно в разницу высот, определенных по карте и по GPS включается еще и отличие высоты геоида на эллипсоидом с точки зрения "наших" геодезистов и с точки зрения таблицы этих отличий, прошитой в "ихний" приемник. Наверняка табличные значения отличаются еще в несколько метров...

В конце концов, в старых прошивках eTrex Vista наблюдалось отличие высоты, выдаваемой по NMEA и по протоколу Garmin (причем расхождение не равнялось выдаваемому по NMEA превышению геоида над эллипсоидом). В последних прошивках я это не перепроверял, но уже сам этот факт сильно убил во мне веру в высоту, выдаваемую приемником.

> и ещё я заметил что у самого моря, до обеда legend показывал одну высоту(больше нуля), а после обеда другую(меньше нуля), как это можно объяснить вобще не понимаю

После обеда поменялся состав созвездия. Вертикальная точность по GPS обычно заметно хуже горизонтальной - что-то порядка 20 м.



Vinni
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 17:05

Re: Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Сообщение Vinni » 14 окт 2004, 12:27

>А сколь велик сдвиг?
на одном довольно протяжённом участке около 150 метров, а одно место вобще не понятно: по растровой карте выходило что ехал в гору, по бездорожью, а в треке на этом участке написано что средняя скорость около 40 км/ч, как выпонимаете это фантастика, и если допустить что это сдвиг(есть там участок дороги совпадющий с треком) то он получается около 1100 метров,
> В последних прошивках я это не перепроверял
попробую проверить


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Сообщение kg_vista » 16 окт 2004, 13:27

В горах бывают сильные отражения ("многолучевость")


Hartmann
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:23

Re: Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Сообщение Hartmann » 18 окт 2004, 16:37

Неправда, расчитываеться опорные пункты астрономическим методом, а потом переносяться на местность теодолитными ходами с точной нивелировкой. А на карту изолинии высоты прорисовываються конечно как папало.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Сообщение Olexa » 18 окт 2004, 16:50

: Неправда, расчитываеться опорные пункты астрономическим методом, а потом переносяться на местность теодолитными ходами с точной нивелировкой.

Ну и какое это имеет отношение к эллипсоиду GRS80 и датуму WGS84? :-)))


nik4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:04

Re: Пример конвертации изолиний из SRTM (Кыргызстан)

Сообщение nik4 » 13 мар 2011, 02:36

Вопрос: обратный конвертер (редактор) (.zxy -> .hgt) возможен? (или подругому горизонтали в STRM), алгоритм, софт...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей