Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение kg_vista » 14 мар 2004, 11:11

> Так что же там за алгоритм? Нет, никакой полиномиальной привязки не делается. Это было бы странно и искуственно - чем-то выделять точки привязки, а по остальной карте хоть потоп :-) Условие другое: для ИЗВЕСТНОЙ параметризованной функции (которую задает пользователь как "проекция" + "центральный меридиан" и пр. в зависимости от вида проекции) подобрать такие неизвестные параметры, чтобы СКО в точках привязки было минимальным. Точнее, в идеале СКО должно быть по всей площади карты минимальным, но приходится обходится только известными точками. То есть если ты задал Lat/Lon, то Ози будет подбирать наиболее оптимальное аффинное преобразование, без нелинейщины. А учитывая, что правильная проекция - Transverse Mercator, у Ози это плохо получается: ну невозможно кривые меридианы (в TM) сделать прямыми (в LL) с помощью аффинного! Не исключено, в этом все и дело... > Попробую, только все равно ведь мне какие-то точки с известными координатами понадобятся. Когда привязывают по километровой сетке, координаты задают прямо в этих самых целых километрах - это система координат такая, СК-42 называется. А известные координаты можно взять из оригинальной велотуризмовской карты или воспользоваться методикой, описанной на http://ne-grusti.narod.ru/GPS/calibration.html, п.3 "Градусной сетки нет, есть немаркированная километровая".

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение Olexa » 14 мар 2004, 22:19

: Погоди. Причем тут проекция?

Драсьте. :-)

: Я указываю обычную Latitude/Longitude - поскольку параллели и меридианы некривые.

Нужно указывать именно то, в чём карта.

: Но как может быть, что курсору присваиваются одни координаты, а объектам, которые он создает - другие?

Если ты о точках привязки, то перечитай ещё раз моё предыдущее сообщение. Если о маршрутных точках, то я не готов ответить.

: И про преобразования вопрос: а разве привязка по 5 точкам не предполагает полиномиальных аппроксимаций?

Нет. :-)

: Какой же там алгоритм, я не понимаю?

При девяти точках - афинное предобразование, при меньшем количестве, наверное, тоже что-то вроде того, но вырожденное.

: И как для математика для меня ситуация странная: насколько я знаю, когда какую-либо функцию аппроксимирут по нескольким точкам, то аппроксимация вне этих точек, конечно, отличается от того, что должно быть. Но самих в реперных точках результаты должны же совпадать!!!! В математике это критерий правильности алгоритма аппроксимации.

А никто никого и не аппроксимирует.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

"Натягивание" карты.

Сообщение Bushman » 15 мар 2004, 10:23

Чтоб карту "натянуть" на точки, можно воспользоваться средствами привязки, которые встроены в GlobalMapper. При привязке выбрать алгоритм "триангуляция". Если не ошибаюсь, требование программы - не менее 8 референсных точек.


vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение vega » 15 мар 2004, 11:31

>Нужно указывать именно то, в чём карта.

Так в картах с Велотуризма везде было указано именно Latitude/Longitude. И где-то в И-нете было написано, что если параллели и меридианы неискривлены, то можно обойтись без Меркатора.

Кроме того, карты с Велотуризма работаю нормально.

>Если ты о точках привязки, то перечитай ещё раз моё предыдущее сообщение. Если о маршрутных точках, то я не готов ответить.

Я именно о маршрутных точках. То есть, любые объекты: путевые точки, треки, события,- которые ты пробуешь нанести на карту вручную, отображаются в стороне от места "клика". Причем им присваиваются координаты того места, куда ты мышкой кликнул.

Жаль, что до тебя не дошло мое письмо: я тебе в воскресенье отрпавил jpeg с map-файлом, чтоб ты сам посмотрел.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: "Натягивание" карты.

Сообщение Olexa » 15 мар 2004, 12:03

В Ozi тоже есть возможность полиномиальной привязки.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: "Натягивание" карты.

Сообщение Bushman » 15 мар 2004, 12:46

С особенностями привязки в OZI не очень знаком, но GM предлагает кроме "полиномиальной" с усреднением (т.е. GCP на привязанной карте не оказывается точно на том месте) еще и "триангуляцию", где совпадение положения GCP гарантируется.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение Olexa » 15 мар 2004, 12:55

Посмотрел. Обычная советская номенклатурная карта в проекции Гаусса-Крюгера с нормальной километровой сеткой. Или по ссылке, которую дал kg-vista, и делай по инструкции.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение kg_vista » 15 мар 2004, 15:01

> что если параллели и меридианы неискривлены,

На той карте вообще не нанесены параллели и меридианы, есть только километровая сетка (которая прямая, поскольку используется проекция Гаусса-Крюгера, она же Transverse Mercator). В проекции Lat/Lon сетка была бы кривой.


vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Про километровую сетку

Сообщение vega » 16 мар 2004, 11:31

>На той карте вообще не нанесены параллели и меридианы, есть только километровая сетка (которая прямая, поскольку используется проекция Гаусса-Крюгера, она же Transverse Mercator).

Погоди, а как же карты с Велотуризма? Там тоже только парочка параллелей и меридианов, а остальное, насколько я понимаю, километровая сетка.

>В проекции Lat/Lon сетка была бы кривой.

Даже на таком маленьком участке чувствовалась бы кривизна?:-О Но Велотуризмовские карты привязаны в Lat/Lon, но там никаких глюков нет.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Про километровую сетку

Сообщение kg_vista » 16 мар 2004, 11:46

> Погоди, а как же карты с Велотуризма?

На той, что ты прислал, меридианов-параллелей не приметил... Других просто не видел :-)

> Даже на таком маленьком участке чувствовалась бы кривизна?:-О

Насколько я помню (точными подсчетами занимался полтора года назад, когда прикручивал Гаусса-Крюгера к GPSmapEdit, так что могу ошибаться), отбрасывание членов второго порядка давало погрешность что-то вроде 10-15 пикселов в пределах такого листа двухкилометровки (на 300 dpi). Абсолютно точно помню вывод: схалявить простым аффинным, отбросив нелинейные члены, оказалось нельзя!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя