Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение vega » 13 мар 2004, 01:10

Мне нужна была новая карта Нововоронежского шоссе. Привязанные карты, скачанные с Велотуризма, староваты, поэтому я отсканировал страничку из новой двухверстки-книжки и попытался привязать. Как привязывал? Взял 5 заметных точек на старых Велотуризмовских картах (храмы, перекрестки), снял их координаты и привязал новую карту. Конечно, постарался, чтобы 4 точки были поближе к углам, а 5-я - поближе к центру. Естественно, 4 точки не образуют строгого квадрата, а 5-я расположена не точно в центре. Теперь карта ведет себястранным образом:

1. Когда на ней ставишь waypoint, рисуешь трек и т.п., то рисуется все не там, куда тычешь.
2. Координаты в свойствах точек и треков не совпадают с координатами курсора, отображающимися в верхней строке карты, когда подводишь его к этим объектам.
3. Даже когда курсор подводишь к точкам привязки, и то в верхней части карты показываются совершенно другие координаты.

Я проверил все датумы - вроде, все ОК. Так в чем дело?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение kg_vista » 13 мар 2004, 13:01

Привязывать по объектам и путевым точкам - занятие довольно неблагодарное: и точка снимается у какой-нибудь стены храма (не на кресте же!), и на карте крест бывает нанесен не точно. А если точку снимать с одной карты для привязки к другой то IMHO вообще можно всякое получить, особенно если две карты готовились из независимых данных... Если на карте есть сетка, то привязывать лучше по ней. Это описано здесь http://ne-grusti.narod.ru/GPS/calibrati ... Но судя по описанным симптомам дело может быть и в чем-то другом... > Я проверил все датумы - вроде, все ОК. Так в чем дело? А "все датумы" - это WGS84? Хотя вряд ли - карта с велотуризма наверняка была в Пулково. Но ошибка с датумом должна давать всюду одинаковый сдвиг в одну сторону. Если это не так, то проблема не в датумах (или не только в датумах). А на исходной карте указанные симптомы проявляются? Вообще, само наличие расхождения в точках привязки вполне объяснимо, поскольку этих точек больше чем 2: Ози делает усреднение, после которого результат преобразования становится точнее в среднем по всей карте, но оказывается неточен в "реперных" точках.

vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение vega » 13 мар 2004, 13:22

>Привязывать по объектам и путевым точкам - занятие довольно неблагодарное: и точка снимается у какой-нибудь стены храма (не на кресте же!), и на карте крест бывает нанесен не точно. А если точку снимать с одной карты для привязки к другой то IMHO вообще можно всякое получить, особенно если две карты готовились из независимых данных...

Но здесь-то дело совсем в другом. Вопрос стоИт принципиально: карта не хочет привязываться к тем координатам, к которым ее привязали!!!

>А "все датумы" - это WGS84? Хотя вряд ли - карта с велотуризма наверняка была в Пулково. Но ошибка с датумом должна давать всюду одинаковый сдвиг в одну сторону. Если это не так, то проблема не в датумах (или не только в датумах).

Нет карта с Велотуризма была в WGS84, я ее перепривязал к Пулково. Но повторю, дело не в этом: как может быть, что ты задаешь явно координаты 5 точек, а когда начинаешь водить по карте курсором, то оказывается что точки с этими координатами находятся совсем в других местах (вплоть до 1600 м в стороне).

Сдвиг основной по долготе, по широте отличия меньше. К центру сдвиг поменьше, к краям - побольше, причем в разные стороны.

>А на исходной карте указанные симптомы проявляются?

На Велотуризмовских картах? Чуть-чуть - там расхождения порядка 1 пиксела встречаются.

>Вообще, само наличие расхождения в точках привязки вполне объяснимо, поскольку этих точек больше чем 2: Ози делает усреднение, после которого результат преобразования становится точнее в среднем по всей карте, но оказывается неточен в "реперных" точках.

Ну не на 1600 же метров!!!!

А может быть такое, что реперные точки должны образовывать четкий прямоугольник? А 5-я быть точно в центре? У меня-то они криво расположены..


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение kg_vista » 13 мар 2004, 13:46

> Нет карта с Велотуризма была в WGS84,

Хм... Странная карта.

> я ее перепривязал к Пулково.

Значит, не все датумы одинаковые :-). А как координаты точек, заданные в карте с WGS84, переводились в точки в Пулково? Впрочем, не суть - ошибка не превысила бы 130 м...

> Ну не на 1600 же метров!!!!

Если сделать опечатку в данных хотя бы одной точки, то, думаю, такое тоже могёт быть... 1600 - это почти миля, то есть одна минута (правда, это вдоль меридиана, по горизонтали будет 2"). А "на глаз", реперные объекты в обеих картах в одном и том же месте стоят? (может, один из картографов был малость пьян? :-)

Еще одна гипотеза - может быть, сравниваются данные в минутах, с данными в десятых градуса?

> А может быть такое, что реперные точки должны образовывать четкий прямоугольник?

Нет, главное, чтобы в линию не выстраивались, и чтобы не лежали кучно в какой-то одной части карты.


vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение vega » 13 мар 2004, 14:20

>Хм... Странная карта.

Почему? Известный факт - на Велотуризме карты привязаны неправильно.

>Значит, не все датумы одинаковые :-). А как координаты точек, заданные в карте с WGS84, переводились в точки в Пулково? Впрочем, не суть - ошибка не превысила бы 130 м...

Все датумы одинаковые - я же сначала Велотуризмовскую карту перепривязал, а потом уже точки мерил.

>Если сделать опечатку в данных хотя бы одной точки, то, думаю, такое тоже могёт быть... 1600 - это почти миля, то есть одна минута (правда, это вдоль меридиана, по горизонтали будет 2").

Ты, по-моему, меня пока не понял. Какая разница, какие координаты я задал? Я мог вообще от балды указать. Я же их не сравниваю с реальными координатами, которые передает GPS. Мне непонятно, как может быть такое, что в ozi живут как будто 2 системы координат: в одной мне показывается в верхней строке, где находится курсор, а в другой вручную вводятся точки на карте. Повторю, мне неважно, насколько точны координаты, по которым я привязал. Но почему программа не слушается этих, пусть даже неправильных, координат? Почему я задал какие-то координаты реперной точки, а когда стал водить по карте курсором, верхняя строка показала, что точка с такими координатами находится на 1600 м в стороне от реперной?

>А "на глаз", реперные объекты в обеих картах в одном и том же месте стоят? (может, один из картографов был малость пьян? :-)

Конечно, не в одном месте. Ты ведь представляешь себе, что такое атлас-двухверстка области? Просто книжечка. Конечно, там страницы иначе скроены, чем в Велотуризмовских картах. Поэтому я даже точки привязки брал с разных Велотуризмовских листов.

Но повторю, вопрос ставится по-другому: почему ozi не слушается привязки? Не плохой или хорошей привязки, а просто того, что ему задали?

Слушай, а не имеет ли мне смысл просто прислать тебе bitmap и map-файл? Может, сам посмотришь и поймешь, в чем дело? Только скажи, можно ли в jpeg'е переслать - а то неохота 6 Мегов посылать в tif'е.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение Olexa » 13 мар 2004, 14:36

: Ты, по-моему, меня пока не понял. Какая разница, какие координаты я задал? Я мог вообще от балды указать.

: Повторю, мне неважно, насколько точны координаты, по которым я привязал. Но почему программа не слушается этих, пусть даже неправильных, координат?

Это ты его не понял. При привязке Ozi <b>не "натянет"</b> карту точно на твои точки (если ты не будешь использовать полиномиальную привязку). Координаты <b>будут</b> отличаться, если хотя бы одна из точек существенно кривая. Ozi считает, что ты правильно указал проекцию, и крутит-вертит карту так, чтобы она была <b>максимально близка</b> к заданным тобой точкам, но он не производит нелинейных искажений карты, чтобы натянуть её <b>точно</b> на твои точки.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение kg_vista » 13 мар 2004, 15:08

> я же сначала Велотуризмовскую карту перепривязал

А с этой перепривязанной картой симптомы проявляются?

> Какая разница, какие координаты я задал? Я мог вообще от балды указать.

Если только 2 точки задать от балды, то разницы нет. Причем в них координаты будут "соответствовать".

А если задать большее число точек от балды, то во всех этих точках будут расхождения. Чем балдее задавать, тем сильнее расхождения. Потому что предполагается, что точки не совсем от балды, а неким образом соответствуют друг другу; небольшие "противоречия" между точками допускаются и усредняются. Если же данные взаимно сильно противоречивы, то от полученного усреднения и на Луне можно оказаться...

> Мне непонятно, как может быть такое, что в ozi живут как будто 2 системы координат:

Еще как может: карту можно привязать в UTM, показывать координаты в градусах Пулково, а треки вообще писать в WGS84.

> Ты ведь представляешь себе, что такое атлас-двухверстка области?

Так там обычно есть "подлинная" километровая сетка, хотя и без цифр. Обычно все привязывают по ней, и вроде никто еще на что-то подобное не жаловался.

> Поэтому я даже точки привязки брал с разных Велотуризмовских листов.

может быть ничего криминального конкретно в этом и нет, но слишком уж много натяжек во всей этой процедуре привязки получается... авторитетно так заявляю, как человек, не привязавший ни одной карты в Ози :-)

> почему ozi не слушается привязки?

Одна из причин - у Ньюмана, автора Ози, весьма своеобразные представления о правилах хорошего тона в GUI и вообще о юзабилити. Там слишком многое спрятано в очень нестандартных и неочевидных местах, и ожидать от Ози примерного послушания не стоит: программа слишком своенравная :-). Читая форум регулярно, я знаю, что в глубинах Ози попадаются весьма нетривиальные настройки, из-за которых и не такое бывает. Но что за настройки, я не помню ;-( - просто мне это было не нужно.

> Слушай, а не имеет ли мне смысл просто прислать тебе bitmap и map-файл?

Я почту могу только на работе читать - так что, если до понедельника ясности не наступит, наверное так и сделай. Но все же есть надежда, что к тому времени на твой вопрос ответит какой-нибудь настоящий спец по привязке в Ози.

> Только скажи, можно ли в jpeg'е переслать

да вроде никакого криминала в пересылке jpeg я не вижу ;-)

> а то неохота 6 Мегов посылать в tif'е.

боюсь, наш почтовый сервер такое не поймет :-). Но пара мешков вроде проходит...



vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение vega » 13 мар 2004, 22:27

Погоди. Причем тут проекция? Я указываю обычную Latitude/Longitude - поскольку параллели и меридианы некривые. Кроме того, хорошо, я согласен, предположим, какая-нибудь точка кривовата. Но как может быть, что курсору присваиваются одни координаты, а объектам, которые он создает - другие? Тогда уж все должно натянуться одинаково криво. Или там разные алгоритмы?

И про преобразования вопрос: а разве привязка по 5 точкам не предполагает полиномиальных аппроксимаций? Какой же там алгоритм, я не понимаю? И как для математика для меня ситуация странная: насколько я знаю, когда какую-либо функцию аппроксимирут по нескольким точкам, то аппроксимация вне этих точек, конечно, отличается от того, что должно быть. Но самих в реперных точках результаты должны же совпадать!!!! В математике это критерий правильности алгоритма аппроксимации.


vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение vega » 13 мар 2004, 22:46

>А с этой перепривязанной картой симптомы проявляются?

Нет. Вернее, немножко проявляются: там, когда ставишь на карту объект, он иногда ставится на 1 пиксел в стороне.

>Если же данные взаимно сильно противоречивы, то от полученного усреднения и на Луне можно оказаться...

Так что же там за алгоритм? Насколько я знаю из математики, требование к любому способу аппроксимации: сопадение оригинальной функции и ее аппроксиматора в реперных точках.

>Еще как может: карту можно привязать в UTM, показывать координаты в градусах Пулково, а треки вообще писать в WGS84.

Привязал в Пулково. Точки отображаются в "Datum of loaded map".

>Так там обычно есть "подлинная" километровая сетка, хотя и без цифр. Обычно все привязывают по ней, и вроде никто еще на что-то подобное не жаловался.

Только не километровая, а двухсантиметровая, т.е., четырехкилометровая.:-) Но я так привязывать не пробовал. Попробую, только все равно ведь мне какие-то точки с известными координатами понадобятся.

В общем, тебе и Оlexe я послал свои файлы. Может, что и подскажете, когда сами проверите.


IRIS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 15:47

Re: Народ, кто все-таки объяснит, что происходит с ozi?

Сообщение IRIS » 14 мар 2004, 03:44

На самом деле это едва ли Lat/Lon, скорее Transverse Mercator. Но такие косяки обычно бывают не из-за неверного выбора проекции, а при каких-то явных ошибках в привязке: например, если в TM указать неверный центральный меридиан (Ozi порой во время первой привязки сам сбрасывает его на 0), или в точках привязки неверно выставить полушарие, или ещё что-то подобное. Надо внимательно посмотреть.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя