Загрублена ли точность GPS в России?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Ты на год посмотри

Сообщение kg_vista » 27 фев 2004, 13:27

> Его изготовитель в техпаспорте заявляет точность как СКО по методике XXX-НННН величиной 10 микрон. Результат испытания в соответствии с методикой XXX-НННН дает 21 микрон. Вывод поверки должен быть "соответствует заявленным характеристикам"?

Тут немного другой случай. Видимо, заявлялось, что приемник обеспечиват точность НЕ ЛУЧШЕ 100 м :-). То есть его можно продавать без лишнх бумажек.



VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: о, нашел я эту бамажку

Сообщение VctOs » 27 фев 2004, 16:58

>> Его изготовитель в техпаспорте заявляет точность как СКО по
>> методике XXX-НННН величиной 10 микрон. Результат испытания
>> в соответствии с методикой XXX-НННН дает 21 микрон. Вывод
>>поверки должен быть "соответствует заявленным характеристикам"?
>Тут немного другой случай. Видимо, заявлялось, что приемник обеспечиват >точность НЕ ЛУЧШЕ 100 м :-). То есть его можно продавать без лишнх бумажек.
Не-а. Тут именно такой же случай. Это не бумага о соответствии нормам гостайны, а "сертификат соответствия системы добровольной сертификации <b>средств измерения</b>" (по линии ФГУП НИИ метрологической службы Госстандарта России)

Нашел я его. Параметр это даже не СКО как я ошибочно писал, а именно "предельная (с доверительной вероятностью 0.95) погрешность измерения ккординат в плане".
Измеренное значение: 260.7 м
Данные технической документации: "порядка 100" м
Соответствие технической документации (не закону о гостайне, а именно техдокументации!): соответствует.
ВЫВОД: характеристики <название устройства> , 3 шт., зав ╧...,...,..., полученные по результатам испытаний, соответствуют данным руководства пользователя и данным стандартам международной электротехнической комиссии (МЭК) ╧ 1108-1; ╧61108-2

Можно допустить ситуацию, когда навстречу российскому продавцу идет производитель и для представления на испытания создает спецредакцию техдокументации. Но в то, что навстречу идет МЭК aka IEC и создает российские спецредакции своих нормативных документов я не верю.
К сожалению, я не смог найти тексты IEC 1108-1 и IEC 61108-2, но ситуация, при которой эти документы признают годными устройства с погрешностью более чем в 10 раз превышающую типовое значение, представляется мне крайне маловероятной.

Ну а уж если бы речь шла именно об охране гостайны, доверительную вероятность имело бы смысл взять намного поменьше (скажем, 0.1 или 0.01) - для того, чтобы быть хотя бы как-то уверенным в том, что результаты измерений более-менее надежно бьют мимо цели дальше чем на пресловутые 100 метров.

Кстати, используя этот же протокол, можно показать, что устройства могут быть использованы и для определения геокоординат с субсекретной точностью: измеренная систематическая погрешность определения координат в плане составляет <b>10.7 м</b>.

Еще одно примечательное наблюдение: согласно подписи испытание проводил руководитель испытательной лаборатории _лично_.








Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей