Загрублена ли точность GPS в России?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Загрублена ли точность GPS в России?

Сообщение vega » 25 фев 2004, 12:57

Народ, я слышал, что наши фирмы типа СБ-град загубляют точность GPS перед продажей. Отсюда несколько вопросов.

1. Делает ли то же самое Навиком, где я купил свой прибор?
2. Как они это могут делать (каким способом)?
3. Насколько они загрубляют?
4. Что именно они загрубляют: уменьшают точность определения или насильно вводят ошибку, скажем, сдвиг на 100 метров в какую-то сторону?
5. Можно ли с этим как-то бороться? Например, залив новую прошивку.
6. Если заливать новую прошивку, нужно ли перенастраивать прибор? Не в смысле, чтобы ухудшить точность в соответствии с российской практикой:-), а в смысле, не нужно ли его именно настраивать, чтобы лучше ловил спутники?
7. Тут много разговоров велось про законодательство. Но я так и не понял: купленный в Навикоме gps надо регистрировать или нет? Во-первых, если надо, почему его не регистрируют прямо в магазине, зачем издеваться над людьми? Во-вторых, если он продается загрубленным, то какие могут быть претензии - он и так соответствует законодательству?


Vladimir Zh.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2000, 12:54

Re: Загрублена ли точность GPS в России?

Сообщение Vladimir Zh. » 25 фев 2004, 17:39

Если сомневаешься - залей прошивку с сайта Гармина и все... Регистрировать ничего не надо, настраивать тоже :-)...


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Загрублена ли точность GPS в России?

Сообщение Dusha » 25 фев 2004, 21:51

На самом деле все гораздо хуже.
После отмены в 2000 году режима ограниченного доступа точность гражданских GPS возросла и возникла угроза безопасности России. В связи с этим, наши товарищи обратилась к американским коллегам с просьбой в помощи. После этого были введены изменения в систему GPS: при первом сеансе связи GPS должен передать на спутники свои точные координаты. После этого, если его координаты оказывались на территории России, его серийный номер автоматически вносился в базу данных спутников. В дальнейшем, на этот приемник передавались только загрубленные данные. Только так удалось решить проблему.
К сожалению, при написании программы были допущены ошибки, которые привели к тому, что загрубленные данные передавались на все без исключения приемники (в том числе и на военные). Что во время войны в Ираке привело к многочисленным ошибкам в наведении бомб и к жертвам среди мирных жителей. Так что режим ограниченного доступа для России в настоящее время отменен.

P.s. На всякий случай: это все шутка и к действительности отношения не имеет (я надеюсь)

Андрей

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Загрублена ли точность GPS в России?

Сообщение Olexa » 26 фев 2004, 00:35

: при первом сеансе связи GPS должен передать на спутники свои точные координаты.

: P.s. На всякий случай: это все шутка и к действительности отношения не имеет (я надеюсь)

Фух, а я уже перепугался, и собрался писать, что на самом деле загрубление делается продавцами путём надпиливания антенны напильником, и чтобы избавиться от загрубления, нужно разобрать прибор и аккуратно надпилить антенну точно так же с противоположной стороны (правда, при этом ловить будет чуть хуже, но зато точнее). :-)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Нет.

Сообщение Anonym » 26 фев 2004, 10:29

Это устанавливается сравнением показаний бытовых и небытовых приборов.
Никакой угрозы безопасности ни точность 20 метров, ни точность 20 миллиметров не несут.


OVO
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2002, 14:21

Доп.вопрос? А можно верить той точности

Сообщение OVO » 26 фев 2004, 12:20

которую показывает сам навигатор, к примеру эТрекс, в чистом поле до 3-5 метров????
А то один профи, с его слов, в одной из непрофильных конф меня прям с грязью смешал:-))), когда я заикнулся о паспортной точности в 15 метров.
Не менее 100 метров с его слов, а экранчик эТрекса, типа в рекламных целях, ерунду показывает.

В качесвте теста он мне предложил замерять координаты в одной точке многократно, причем в разные времена года еще.
Но мне лично лень.:-))))


OVO

vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Про точность

Сообщение vega » 26 фев 2004, 12:39

Наверное, все же можно. Если ты совершишь прогулку с возвращением в исходную точку, то увидишь, что показания прибора будут прыгать в пределах 5 метров.


vega
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 20:15

Залил новую прошивку

Сообщение vega » 26 фев 2004, 12:40

Результат смотри в моей новой теме.



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Доп.вопрос? А можно верить той точности

Сообщение kg_vista » 26 фев 2004, 13:40

Те, кому приходилось записывать треки одного и того же маршрута, пройденного в разные дни и сравнивать результаты, дружно поднимают "одного профи" насмех ;-))

При хорошем приеме средний разброс по разным дням действительно всего несколько метров. Скачки треков на 100 метров бывают, но крайне редко (из-за временной неисправности спутников).

> В качесвте теста он мне предложил

Строго говоря, он предложил некорректный эксперимент: он всего лишь покажет разброс для конкретного взятого прибора. Например, если прибор выдает все координаты с неким постоянным искуственным сдвигом, то такой эксперимент этого даже не заметит. И даже сравнение данных от различных моделей различных производителей еще ничего достоверного не скажет: будет измерен лишь разброс в пределах "самой системы GPS в целом". Потому что сравнивать надо с "эталонными" координатами, определенными традиционными астрономогеодезическими методами.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 202 гостя