Slow GPS refreshing on MapEdit maps / Etrex Legend

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: MapEdit и IMG

Сообщение kg_vista » 02 дек 2003, 13:25

Писать вообще несколько сложнее (и гораздо опаснее!), чем читать. А конкретно в IMG еще и что угодно не запишешь: данные надо предварительно подгонять под всякие дурацкие требования формата: резать полигоны, преобразовывать дыры и т.д.

Но в принципе это всего лишь вопрос времени.


4x4typ_ru
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 14:10

Проблема в MAPPer....

Сообщение 4x4typ_ru » 03 дек 2003, 02:14

Мап эдит, разумеется, тут вовсе не причём...
Допустим у вас уже есть отрисованная векторная карта... (как вариант конвертированные из ингида, карты конечно с проблемами будут, но зато очень быстро, хотя и программу по их конвертации надо делать самому, опять таки как вариант Керговская (как известно делает ошибки и много)

Что б получить нормальные карты ИМГ (типа как у СиБи Града) придётся сперва написать другую программу по конвертированию в ИМГи... "и всё будет в порядке, как у меня"(с)

Кроме того есть ещё много нюансов... Когда все основные трудности будут преодолены, уйдёт ещё, примерно пол года неприрывной работы (рузумеется с отладками-переотладками) современного компа и вы обладетель хорошей карты России :-) (или, по крайней мере европейской части)

Андрей.


Subject
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 15:12

Re: MapEdit и IMG

Сообщение Subject » 03 дек 2003, 07:55

>Писать вообще несколько сложнее (и гораздо опаснее!), чем читать

В связи с этим вопрос , давно сам-собой назревающий... :)))
Есть ещё один формат , который хотелось-бы читать МапЭдитом....
Раз уж Керг своё детище забросил... :)
Не планируешь ?


AndreyPl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 13:27

Вопросы форуму

Сообщение AndreyPl » 03 дек 2003, 10:10

вообще как то странно все получается
1. Все ищут возможности получить карты, но никто не выкладывает свои карты (самостоятельно сделанные) в общий доступ. Никто не пытается сообща, что то оцифровать. Зачем вообще Константин делает эту программу (если результатов ее использования не видно, за исключением одного комерческого проекта (карты глубин) )?
2. Некоторые роют формат IMG, но единственным источником информации по данному формату является исходники MapEdit.
3. Исходники конвертера Ingit-польский формат почемуто форум решил не публиковать. Почему не понятно, когда они были бы полезны.
4. По протоколу передачи данных информация можно черпнуть только из GPSExplorer.
хотя некоторые знают поболе.
5. Вопрос русификации карт вообще не понятно чем закончился.

С чем связана такая закрытость?
Или философия такова: я до этого дошел, ну и другие смогут повторить.


rybocop
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 18:38

Re: Вопросы форуму

Сообщение rybocop » 03 дек 2003, 11:05

>1. Все ищут возможности получить карты, но никто не выкладывает свои карты (самостоятельно сделанные) в общий доступ.

А на corsar.xol.ru ходил? Не совсем "самостоятельно сделанные", но тем не менее...

>Никто не пытается сообща, что то оцифровать. Зачем вообще Константин делает эту программу (если результатов ее использования не видно, за исключением одного комерческого проекта (карты глубин) )?

Может быть, все дело в копирайтах на карты? Делают люди карты для себя, а выкладывать стесняются?

>2. Некоторые роют формат IMG, но единственным источником информации по данному формату является исходники MapEdit.

Не единственным. Есть еще немецкие исходники на вижуалбасике.

>3. Исходники конвертера Ingit-польский формат почемуто форум решил не публиковать. Почему не понятно, когда они были бы полезны.

Не форум решил, а Керг. Хозяин - барин, аднака. Форум-то как раз ЗА. :)

>4. По протоколу передачи данных информация можно черпнуть только из GPSExplorer. хотя некоторые знают поболе.
>5. Вопрос русификации карт вообще не понятно чем закончился.

Кому это надо - не умеют, а кто умеет - тому не надо.

>С чем связана такая закрытость?
>Или философия такова: я до этого дошел, ну и другие смогут повторить.

Меня другое удивляет - а именно, то, что щас мы имеем офигенный бесплатный продукт. С исходниками. Да-да, я о мапэдите. Имхо, продукты такого уровня в картографии должны стоить серьезных денег. Тем более, при полном отсутствии аналогов. Константин, если это не секрет, скажи народу, планируется ли перевод твоей программы в коммерческую? Если да, то начиная с каких возможностей? Ну не может халява вечно продолжаться :)

Валентин

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

"Коммерческий" MapEdit

Сообщение Bushman » 03 дек 2003, 11:40

Я вот не автор, конечно, и о "самоценности" продукта говорить не берусь. Однако пара соображений есть (хотя кто-то опять скажет, что я - маньяк). Коммерческую основу такой продукт может получить, когда начнет соответствовать "промышленным стандартам" в области поддержки форматов и, главное, объемов данных. Задача это реализовать действительно тянет на платный продукт (при чем сильно платный, и продающийся "по договоренности"), за счет которого можно (теоретически) оставить бесплатным то, что есть сейчас. Смею напомнить, что пока с такими вещами, как тяжелые Geotiff, MrSID, ECW - сложновато (принципиальные ограничения, связанные с алгоритмом работы программы с растрами). Вот к промышленным стандартам в области работы с векторами все потихоньку движется - альтернативные наборы атрибутов (не зашитые жестко!) - это важное изменение. Собственно, если на то будет желание/возможность/идея других "гуру", гипотетический MapEdit Pro мог бы получить и другие "замечательные возможности", делающие его еще более ценным продуктом. 8)


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: MapEdit и IMG

Сообщение kg_vista » 03 дек 2003, 13:06

Сейчас я к этому "морально не готов". Есть очень много важных задач, которые все еще не имеют решения - им я отдаю наивысший приоритет. А конвертирование Ингита уже имеет решение (не идеальное, но имеет). Кроме того, у меня есть еще одно прагматическое соображение (никого не хочу обидеть): формат Ингит интересен лишь примерно 10% пользователей GPSMapEdit. Короче, если я этим и займусь, то не скоро.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Вопросы форуму

Сообщение kg_vista » 03 дек 2003, 13:28

> 2. Некоторые роют формат IMG

Приблизительно весной 2001 в Гармине придумали, как бороться со взломом формата: взломщиков "приручили" к региональным дилерам при условии прекращения ими публикаций на тему ИМГ, а дилерам пообещали отзывать лицензии в случае использования услуг некошерных хакеров. С тех пор в сети лежат только исходники проекта Karmin и древней версии Mapdekode - ничего больше не публиковалось. Взлом организованно встал на коммерческие рельсы и никто не желает бесплатно делиться своими изысканиями.

Об этой диверсии я лично узал уже после публикации своих исходников :-).

> 3. Исходники конвертера Ingit-польский формат почемуто форум решил не публиковать.

Вообще-то кое-что было опубликовано. И именно в этом форуме.

> Почему не понятно, когда они были бы полезны.

ИМХО потому что Керг совершенно справедливо не желает, чтобы на основе его кода делались прямые конверторы в открытые форматы (шейпфайлы и т.п.), оголтело нарушающие копирайты.

> 4. По протоколу передачи данных информация можно черпнуть только из GPSExplorer.
хотя некоторые знают поболе.

Слишком свободное выкачивание карт из GPS может нанести серъезный удар по небезызвестному бизнесу. А это может быть опасным для здоровья... Вот эти "некоторые" больше не рискуют ;-)

> 5. Вопрос русификации карт вообще не понятно чем закончился.

Все уперлось в отсутствие прошивок, показывающих русские буквы в картах.

> С чем связана такая закрытость?

Ну, с чем связана закрытость формата ИМГ, протоколов Гармин и устройства прошивок? Ответ ИМХО совершенно очевиден :-)



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Вопросы форуму

Сообщение kg_vista » 03 дек 2003, 13:47

> Константин, если это не секрет, скажи народу, планируется ли перевод твоей программы в коммерческую?

Планируется.

> Если да, то начиная с каких возможностей?

Когда продукт дозреет до готовности :-), то есть когда среднестатистический пользователь сможет самостоятельно решить все свои наиболее типичные юз-кейсы, не беспокоя лишний раз "техподдержку".

Еще мне предстоит решить проблему "двойного назначения" программы.

А точный список "коммерческих" фич я пожалуй пока раскрывать не стану, сошлюсь на "коммерческую тайну" ;-).


rybocop
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 18:38

Re: Вопросы форуму

Сообщение rybocop » 03 дек 2003, 14:05

>Еще мне предстоит решить проблему "двойного назначения" программы.

Торможу что-то сегодня. Поясни эту мысль, плиз.

Валентин

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя