Вопрос про MapEdit

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение Olexa » 06 ноя 2003, 12:17

Это ты мощно задвинул. (С) :-)

Лично мне, как пользователю, инсталятор нафиг не нужен.

А вот те нехорошие человеки, которые пользуются левыми оболочками, что вызывает у них проблемы, как по мне, не имеют морального права требовать от разработчика решения <i>их</i> проблем. Если идешь на использование левого софта, будь готов <i>самостоятельно</i> решать проблемы, которые это может вызвать.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение Anonym » 06 ноя 2003, 14:19

Я говорю об очень простых вещах. Странно, что меня понимают не все и не сразу.
Еще раз. Если хочешь продать, то инсталятор должен быть, даже если он нафиг не нужен. Даже если его основная и единственная функция - простое копирование файлов. Это же соображение относится и к документации и к упаковке, если вы предлагаете коробочную версию и к прочей лабуде, которая на первый взгляд совсем не нужна. Речь идет о зарабатывании денег. И если рынок сформировал определенные требования к продукту, то этим требованиям необходимо следовать. Можно и не следовать, но это проигрышь. Все это абсолютно очевидные соображения.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение Olexa » 06 ноя 2003, 14:24

А какое это имеет отношение к GPS MapEdit? <A HREF="http://kgy.narod.ru/util/mapedit/mapedi ... htm</A><br>: В настоящее время программа находится в состоянии разработки и распространяется бесплатно. Никто никому ничего не продаёт. Во всяком случае, пока. А если станет продавать, не сделав инсталлятора, тогда и можно будет выступать с умными замечаниями.

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение kg_vista » 06 ноя 2003, 15:06

> Мне ясно, что до разработки коммерческой версии программы еще очень далеко. Так что предлагаю тему закрыть. Я считаю, что необходимость наличия инсталятора уж с коммерцией-то связана далеко не в первую очередь: можно продавать за деньги продукт без инсталятора, и можно раздавать бесплатно продукт с инсталятором. Примеров и того и другого немеряно. Так что предлагаю тему не закрывать :-) > Но что из этого получится ? Хотите рискнуть ? Пожалуйста ! Нет, я не хочу зря рисковать и именно поэтому не спешу делать фичи, которые могут оказаться никому не нужны. И именно поэтому я и задаю здесь вопрос ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ: КАКИЕ ЗАДАЧИ должен решать инсталятор? Но пока я вместо прямого ответа получил общие (но абсолютно верные) рассуждения о том, как не должен себя вести разработчик :-). Уважаемый Anonimus, Вам предоставляется уникальная возможность сориентировать разработчика на реальные потребности рынка! Почему я считаю инсталятор не нужным на данный момент? Я пока представляю себе лишь следующие недостатки жизни без инсталятора: 1. Не предлагается нажать на кнопку "Согласен с условиями лицензионного соглашения" и не предлагается вбить имя пользователя и название организации :-) 2. Не заводится папка в меню Пуск 3. Не создается ярлык на десктопе 4. Нет записи в Add/Remove Programs - соответственно продукт нельзя снести оттуда. Честно говоря, лично мне эти вещи представляются не особо полезными (по крайней мере через призму моего пользовательского стиля работы; я допускаю, что возможно кто-нибудь все же чувствует себя без них некомфортно). Кроме того, п.2 и 3 легко решаются самостоятельно (и только ради этого городить инсталятор мне представляется занятием сомнительным), а п.4 легко решается непосредственным удалением файлов (что ИМХО для такой простой программы намного естественнее лазания в Add/Remove programs). Что касается чистки реестра, то это делают далеко не все деинсталяторы; более того, считается правилом хорошего тона сохранять настройки пользователя на случай последующей реинсталяции ПО. При этом файловые ассоциации программа и так прописывает в реестр сама при первом же запуске - так что можно считать mapedit.exe инсталятором для самой себя. Зато недостатки жизни с инсталятором будут такие: - бОльший объем для скачивания (особенно если включить в инсталятор установку отнюдь немаленькой gdiplus.dll) - надо сначала запускать инсталятор, и только после всех ритуальных действий можно приступать к работе - геморой с апдейтами (например мне как пользователю обычно не очевидно надо ли сносить предыдущую версию? уживаются ли две разные версии на одном компьютере? и т.д.) Наконец, я просто логически не понимаю, зачем пользователю принципиально нужно запускать конкретно отдельный setup.exe, чтобы не запускать конкретно mapedit.exe ;-). В общем, если чего-то не хватает, я могу это встроить прямо в mapedit.exe - при первом запуске он может делать все, что делает обычно setup.exe. Надеюсь, пользователю не принципиально, если инсталятор будет называться mapedit.exe, а не setup.exe, вопреки рекомендациям Microsoft? :-) Но "людям свойственно ошибаться" (с) Сократ (кажется?). Поэтому мне очень интересно получить контраргументы в пользу инсталятора. > вопрос про документацию. А зачем она нужна ? Когда и так все ясно ! Вообще-то, я так не считаю. Отсутствие документации на данный момент обусловлено иными причинами, нежели отсутствие инсталятора - проводить параллели здесь ИМХО не имеет смысла. То есть я согласен, что нормальная документация безусловно нужна, но я уделяю ей меньший приоритет, чем реализации недостающих на данный момент фич. Я считаю, что лучше иметь продукт с фичами, про которые может быть знают не все, чем иметь хорошо документированный продукт без фич :-). Целенаправленным документированием я планирую заняться после реализации основной функциональности и стабилизации пользовательского интерфейса. А до этого писать документацию весьма накладно, по крайней мере при разработке в одиночку. Еще я в тайне надеялся, что найдутся добровольцы, которые самостоятельно создадут хотя бы "что-то вроде документации" и опубликуют это (вся необходимая информация для этого всегда была на сайте в виде истории изменений, практически все тонкие моменты там упомянуты, ее надо лишь стройно переварить и изложить). Ведь произошло же это для cgpsmapper - на сайте Стена есть FAQ даже на японском, которым он вряд ли владеет. Но за прошедший год почти ничего подобного не произошло :-(, если не считать разрозненных публикаций типа http://www.southural.ru/experience/107. ... 2/. <br>

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение kg_vista » 06 ноя 2003, 15:15

Я правильно понял: наличие инсталятора - это некое абстрактное требование для коммерческого продукта, он нужен прото потому что так "положено", а не потому что он реально нужен?

Эээ... эта... А что мне будет, если я начну требовать денег за продукт без инсталятора? :-). Или просто имеется в виду что никто не купит из принципа?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Итак, нужен ли инсталятор?

Сообщение Anonym » 06 ноя 2003, 15:45

Именно так. По-большому счету абстрактное требование.
Что вас, как разработчика коммерческого продукта должно интересовать в первую очередь ? Ответ прост. Спрос. Обеспечить спрос, ориентируясь на небольшое сообщество адекватных пользователей, не возможно. Надо что-бы и чайники тоже заинтересовались. На что смотрит чайник ? Как правило на какие-то поверхностные, малозначимые с точки зрения нормального человека, детали. Он будет рассуждать приблизительно так: Мне вроде-бы нужна эта программа. Но есть и другие. Все они приблизительно делают одно и тоже. Как мне сделать выбор ? Будет искать недостатки. Ага ! У этой нет инсталятора, а у этой есть. Выбор очевиден ! Как ни странно, все происходит происходит именно так, или почти так.
Ну, что же делать ? Может проще сварганить недостающую часть, что-бы не быть хуже других. Если на этом примитивном уровне все выглядят одинаково прилично, то следующий шаг - это углубленное изучение возможностей продукта. Ну, тут уж включаются объективные факторы. Смысл моего комментария сводится к тому, что основная-то задача и заключается в том, чтобы таким образом заставить потенциального потребителя обратить внимание на принципиальные вещи. Очень надеюсь, что такая позиция поможет разработчику GPSMap Edit успешно выйти на рынок. Разработка того достойна.


Subject
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 15:12

Re: Бред какой-то...

Сообщение Subject » 06 ноя 2003, 16:23

Не пойму , нафига инсталятор простому ехе-шнику...
вот если-б длл какие-нить куда прописывать надо было , или ещё чего такого...

Инсталятор ради инсталятора , потому , что так где-то , кем-то , иногда принято , и толпа чайников , считающая , что прога с инсталятором , на продок "круче" , чем без инсталятора...


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Бред какой-то...

Сообщение Anonym » 06 ноя 2003, 16:40

Тебе все равно, потому что ты на этом деньги не собираешься зарабатывать.
Полагаю, что у kg_vista иное мнение...


Subject
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 15:12

Re: Бред какой-то...

Сообщение Subject » 06 ноя 2003, 16:53

Ну он-то своё мнение уже отписал , а вот ваша настойчивость понимания не находит....


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Бред какой-то...

Сообщение Olexa » 06 ноя 2003, 16:56

: Инсталятор ради инсталятора , потому , что так где-то , кем-то , иногда принято , и толпа чайников , считающая , что прога с инсталятором , на продок "круче" , чем без инсталятора...

На самом деле kg-vista не нужно было заморачиваться с реализацией возможностей, которые мы все тут хотим, а сделать в первую очередь очень красивый инсталлятор, чтобы со слайдшоу анимацией там и прочими прибамбасами, забульбенить красивый сайт на флеше, написать красочную интерактивную документацию... А что прога будет делать, не важно. Она может вообще ничего не делать. Ведь это не нужно. Сколько людей, которым нужны все эти возможности? Единицы. А сколько чайников, которые купятся на красивый инсталлятор, флешовый сайт и крутую доукментацию? То-то. :-)

Странный какой-то этот Anonymous. В какой-то другой плоскости мыслит.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость