Скорость закачки карт sendmap-ом

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
boba
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 май 2003, 23:13

Скорость закачки карт sendmap-ом

Сообщение boba » 06 окт 2003, 19:05

Если запускать sendmap сразу после включения прибора (у меня Vista) и без ключа указания скорости то карты закачиваются всегда и на полной скорости.

Для закачки карт я беру подключенную к компьютеру кабелем Висту, выключаю её, готовлю команду sendmap для загрузки карт так, чтобы оставалось только нажать Enter, включаю прибор снова, жду небольшое время, запускаю команду sendmap и закачка начинается!!! На скорости явно большей чем 9600!!
Ключевой момент - сколько нужно ждать после включения прибора. После небольшого числа экспериментов было установлено что это примерно конец первого оборота спутников на заставке :-))) Как я понимаю пока крутятся спутники идёт инициализация внутренней программы приборчика и нужно подловить момент сразу после запуска модуля (если у них конечно там есть понятие модулей/драйверов) коммуникации. КТакое ощущение что сразу после инициализации он ещё может договориться с sendmap-ом по поводу скорости, а вот через некоторое время работы прибора они могуть договориться между собой только до скорости 9600.
Есть ещё мнения как загружать карты на полной скорости с меньшим объёмом шаманства?

... :-)) Когда звёзды над землёй совершат один оборот и пойдут на второй, когда луна появится над горизонтом и филин прокричит три раза, подготовь бубен, произнеси заклинание на польском языке: "sendmap -COMn карты", ударь в бубен ровно семьдесят семь раз и ты узришь свои карты на верхнем боку чудесного ящичка. После этого ты сможешь найти мага создавшего этот чудесный ящичек, и объснить ему наконец как надо работать с последовательным портом ... А может дело в творце заклинания? :)

___
Ёж

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Скорость закачки карт sendmap-ом

Сообщение kg_vista » 06 окт 2003, 20:09

> Есть ещё мнения как загружать карты на полной скорости с меньшим объёмом шаманства?

Включить режим "GPS off"


boba
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 май 2003, 23:13

То есть это из-за передающихся данных о текущих координатах?

Сообщение boba » 06 окт 2003, 20:49

Приборчик их выдаёт в протоколе Garmin только на скорости 9600? И именно из-за этого sendmap не может сменить скорость обмена?
Значит если говорят что MapSource умеет заливать карты на полной скорости, то видимо существует некая команда в Garmin-овском протоколе, позволяющая сменить скорость с 9600 на большую, например, временно выключив передачу данных?

___
Ёж

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: нет

Сообщение kg_vista » 06 окт 2003, 21:57

Приемник в бинарном (не-NMEA) без запроса ничего не шлет по кабелю. Просто видимо во время безуспешного захвата спутника мозги у него перегружены - достаточно высокую скорость обеспечивать не в состоянии.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Кстати о заставке

Сообщение Olexa » 07 окт 2003, 12:14

Если заполнить Owner Information, спутники меньше летают и вроде бы немного меньше тормозят.


boba
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 май 2003, 23:13

У меня отключение GPS не помогло

Сообщение boba » 07 окт 2003, 14:01

На странице спутников в меню сказал "отключить GPS" и попробовал залить карты. Команда - как обычно "sendmap.exe COM2 %MAPS%". Говорит "Can't change the speed". Я вообще всегда заливаю карты при отключенном GPS, потому что занятием этим я обычно дома занимаюсь, под крышей. :-) И всегда приходилось прибор выключать-включать для успешной заливки.
Или может дело в прошивке и аппаратной части? У меня Vista, прошивка - руссифицированная Си-Би Градом версия 3.10.

___
Ёж

Sergey_EL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 15:25

Что за ботва...

Сообщение Sergey_EL » 07 окт 2003, 15:37

1. Устанавливаешь на ПЭВМ в настройках скорость СОМ порта 57600.
2. Добавляешь параметр (-s57600) в строку запуска Sendmap
пример: sendmap com1 -s57600 10000001.img
3. Протокол передачи в Etrex ес-но GARMIN
4. Наслаждаешься скоростью закачки.
PS Скорость порта в 115200 не поддерживается аппаратом.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей