eTrex/Legendа о Тарзане

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Novitchok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2003, 17:46

eTrex/Legendа о Тарзане

Сообщение Novitchok » 25 авг 2003, 18:30

В пятницу приобрел eTrex/Legend и решил ознакомиться с прибором на простейшем примере - пошел за грибами. Оставил а/м у входа в лес, отметил точку-местоположения а/м, повесил eTrex на шею и пошел. Долго ли ходил, коротко, решил взглянуть как записывается маршрут, сколько пройдено и прочее, глядь, а на дисплее надпись "слабый сигнал от спутника, выйдете на открытое место". Хочу отметить, что лес был самый обычный, не дремучий как в сказке про бабу-ягу, сосны и елки. Пришлось искать поляну, на которой удалось восстановить связь со спутниками, а потом опять пошел лесом и связь опять пропала. Вопрос: полян в лесу не так много, неужели для того чтобы пользоваться GPS нужно прыгать по верхушкам деревьев как тарзан или гулять по полям нашей Родины?
P.S. Грибов набрал много и автомашину нашел без прибора.






Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Re: eTrex/Legendа о Тарзане

Сообщение Canep » 26 авг 2003, 11:11

Такая фигня встречается достаточно часто. Нужно посмотреть альманах: если в зените мало спутников, то остальные просто экранируются деревьями, коих по прямой, лежащей под углом меньше 45 град. к горизонту набирается много.
А если при этом на небе еще и облачка присутствуют... :) В общем, серия етрекс без внешней антенны ведет себя не лучшим образом в лесной местности.
Сам очень часто наблюдал подобное на Висте. В одном и том же лесу то трек идет уверенно, все замечательно работает, а то не видит ни одного спутника и не только в лесу, но и на просеках-полянах :(


serg_x
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 ноя 2002, 21:16

Re: eTrex/Legendа о Тарзане

Сообщение serg_x » 26 авг 2003, 11:29

С внешней антенной в лесу ...- это сильно ) как предлагаешь носить ? на шапке ?)
грибники не поймут )
Я вообще ношу жпс в лесу в капюшоне или оч. удобно на пристежке на плече - можно сразу глянуть куда идешь ...)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Сразу насторожила фраза... (+)

Сообщение Anonym » 26 авг 2003, 11:45

... "повесил на шею"! Насколько я представляю себе позу грибника ;) - аппарат экранируется от спутников не столько елками-палками, сколько головой и торсом владельца. Да еще и висит вертикально, вместо того чтобы располагаться горизонтально и смотреть встроенной антенной в небо. Так что результат прогулки вполне прогнозируем...

Вуглускр.

dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: eTrex/Legendа о Тарзане

Сообщение dyk » 26 авг 2003, 12:29

Если я вешаю прибор на шею, то даже в открытой ладоге он периодически теряет спутники. Тело, знаете ли, тоже радиосигнал экранирует. Чего уж говорить про лес. Лучшее место для Легенды - карман на рукаве на плече.


Chyduskam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 10:25

Прогулки по лесу

Сообщение Chyduskam » 26 авг 2003, 13:52

Кстати, добавлю еще следующее. Для полноты счастья неплохо носить с собой в лесу компас, т.к. оный встроеный у Легенды отсуствует. В те краткие моменты просветления, когда чудо-прибор способен увидеть спутники вероятного противника, можно засечь азимут по которому надо двигаться, изредка корректируя курс. Ориентация по муравейникам менее недежная.


Alex57
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 18:08

на шею надо не навигаторы вешать

Сообщение Alex57 » 26 авг 2003, 15:31

на шее у меня и в чистом поле нифига етрек ни видит.

вугулскр - а кто сказал что у него оптимум горизонтально? есть его фотки разобраного? мне казалось что его как раз надо вертикально держать.

(с) Alex57

Boffin
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 11:47

Re: на шею надо не навигаторы вешать

Сообщение Boffin » 26 авг 2003, 15:37

Это 72 и 76-е вертикально, а еТрексы IMHO горизонтально надо.

--
Vladimir

Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Re: на шею надо не навигаторы вешать

Сообщение Canep » 26 авг 2003, 17:47

Да и по сойбственному: опыту пока Виста закреплена горизонтально, она работает, как только опустил/поднял, чтобы она была направлена вертикально, сразу теряет все спутники.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Фоток нет,.. (+)

Сообщение Anonym » 28 авг 2003, 14:02

но при вскрытии трупика своего первого eTrex'а присутствовал. Антенна ориентирована именно перпендикулярно плоскости аппарата.

Вуглускр.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 134 гостя