Изменение режима работы

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
_mashka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 21:14

Re: это смотря как на проблему посмотреть (+)

Сообщение _mashka » 11 июл 2003, 17:41

Спасибо, Ваше описание соответствует тому, что я уже приводила раньше в качестве примера, а так же тому, что пытаюсь отправить приемнику я - пока безуспешно. НЕ исключаю, конечно, что где-то просто баг, а вот отловить его не удается - сообщение уходит в порт без проблем, не вызывая реакции железа.
К сожалению, даже с "SiRFstar Demo" програмкой происходит непонятно-забавная вещь :) А именно: я переключаю с ее помощью протокол приемника (и не только Гарминовского, я работаю с приемниками разных типов), и вроде бы все ОК. Следующий запуск программы показывает, что мы в другом режиме, переключение снова можно перевести.... НО.... HyperTerminal показывает, что приемник продолжает, как ни в чем ни бывало, слать НМЕА сообщения. Поскольку "SiRFstar Demo" у меня безо всякого описания, закрадывается подозрение, что переключение с ее помощью не долее чем хитрый трюк с хранением в регистре последней конфигурации :). Может, конечно, я не права, но без описания "шайтан" не поддается диагностике :).

Пс. Простите за возможные ошибки - приходится пользоваться транслитератором...

все же я против...

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Как маляр маляру...

Сообщение kg_vista » 11 июл 2003, 17:54

> Кость, а ты повзгляни на описание програмиста к Garmin GPS-35.

Я так понял, он вообще не поддерживает Garmin protocol, только NMEA (хотя и получше етрексов)?

> и что, таки GSV на новых приемниках не стало?

Таки не стало. Конкретно Виста шлет:
$GPRMC
$GPRMB
$GPGGA
$GPGLL
$GPBOD
$GPBWC
$GPVTG
$GPXTE
$PGRME
$PGRMZ
$PGRMM
$HCHDG


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: это смотря как на проблему посмотреть (+)

Сообщение kg_vista » 11 июл 2003, 18:09

> Неопустошение выходной очереди это верный признак

Каюсь, в этих деталях не секу :-(. Однако при тех же самых настройках COM-порта (с точностью до скорости) при работе с Garmin protocol очередь опустошалась. Так что ИМХО это явный признак того, что Виста не поддерживает прием команд NMEA. Или я ошибаюсь?

> при правильной настройке конфигурации связи выходная очередь терминалки должна опустошаться вне зависимости от подключения приемника.

Значит, если бы я сделал все "правильно", то "незабираемость" данных стала бы просто ненаблюдаемой :-).



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Как маляр маляру...

Сообщение kg_vista » 11 июл 2003, 21:05

Если "специфическая задача" - это включать и выключать различные сентенсы NMEA, то конкретно GPS 35 это действительно умеет - через нестандартную команду NMEA $PGRMO (подробности здесь - http://www.garmin.com/manuals/64.pdf). (Спасибо Колумбу за науку.)

_mashka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 21:14

Re: Как маляр маляру...

Сообщение _mashka » 11 июл 2003, 22:27

спасибо, конечно, за желание помочь, но давайте вернемся к сути.
Как я уже писала, специфические задачи - это умение переключать приемник из режима работы с одним протоколом в режим работы с другим. Конфигурация принимаемых последовательностей, автоматические определение порта подключения, парсинг входного сигнала - это не предмет обсуждения. Все давно работает.
а НАДО - именно В ХОДЕ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ПРИЕМНИК ИЗ РЕЖИМА В РЕЖИМ. Потом, возможно, назад... А может даже и не однократно..

все же я против...

columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: В ХОДЕ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ПРИЕМНИК ИЗ РЕЖИМА В РЕЖИМ

Сообщение columb » 11 июл 2003, 22:33

очень похоже на классическую иллюстрацию плохо поставленной задачи.
;)


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: это смотря как на проблему посмотреть (+)

Сообщение columb » 11 июл 2003, 22:40

>Каюсь, в этих деталях не секу :-(.
ты ж вроде книжку на эту тему написал...
Все просто - это как с внешним модемом, только проводков меньше. При отсутствии глюков, компутер не передает данные только когда точно знает, что их некому принимать. Для этого есть hardware и software flow controls. Для первого нужны проводки, которых точно нет в приемнике, для второго - поддержка XON/XOFF сигналинга, с которым опять же не все понятно. Поэтому правильное решение заключается в выключении контроля потока. После этого компьютер должен передавать данные вне зависимости от наличия GPS.




columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

А вот здесь как раз нужно смотреть не ширше, а глыбже

Сообщение columb » 11 июл 2003, 22:43

>Если "специфическая задача" - это включать и выключать различные
>сентенсы NMEA, то конкретно GPS 35 это действительно умеет -
>через нестандартную команду NMEA $PGRMO.
Если есть один приемник, поддерживающий входные предложения, должны найтись и другие.
Давно не брал в руки шашек, но по-моему 45XL в настройках имел протокол NMEA/NMEA...


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: это смотря как на проблему посмотреть (+)

Сообщение columb » 11 июл 2003, 22:53

>Спасибо, Ваше описание соответствует тому, что я уже приводила раньше в качестве примера,
дык это потому, что я его у Вас и "позаимствовал".
:))

>НЕ исключаю, конечно, что где-то просто баг, а вот отловить его не удается
это нужно попробовать применить метод локализации неисправности.
0)поверить, что все должно работать
1)при старте указать работу с нужным портом и снять лишние галки "левых" источников данных
2)запустить програму, не подклшючать к ней приемник и убедиться, что ничего не работает (может работать демо режим)
3)взять приемник с чипсетом SiRF (лучше SiRF Star-II)
4)подключить, переключить в SiRF и посмотреть на Developer Data view.
5)Выключить питание приемника, снова включить и еще раз посмотреть на Developer Data view.
6)Закрыть SiRF Demo, открыть гипертерминал и убедиться в отсутствии NMEA данных.

Да, главное - не нужно мучить сирфом гармины. Им и от дарка больно сильно достается.


_mashka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 21:14

Re: это смотря как на проблему посмотреть (+)

Сообщение _mashka » 12 июл 2003, 00:36

Спасибо, будем локализировать :)....

все же я против...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 80 гостей