Изменение режима работы

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
_mashka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 21:14

Изменение режима работы

Сообщение _mashka » 10 июл 2003, 23:28

Добрый день!
ВОзможно, кто нибудь сможет мне ответить на вопрос: Какие команды я должна отправить через сериальный порт приемнику, чтобы изменить режим его работы с NMEA на SIRF протокол и назад? Заранее спасибо...


все же я против...

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

WAW! Женщина - программер!...

Сообщение Anonym » 11 июл 2003, 10:24

Скорее всего никакая, так как один протокол не обязан знать (и скорее всего не знает) о существовании другого. О них знает только прибор, так как их поддерживает :), поэтому переключаются протоколы с прибора.

Может я чайник?
Подписываться не буду :)


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: имхо, правильнее так: "WoW !"

Сообщение Kirill Limping » 11 июл 2003, 11:07

1. Поддержу предыдущего оратора, его мысль мне кажется абсолютно логичной. 2. Что есть протокол SiRF? Поиск в Гугле выдал: http://www.gpspassion.com/forumsen/topi ... pardon my stupidity, but what exactly is the difference between the sirf (sp?) protocol and the nmea? i've seen "low power" term associated with sirf but what exactly are the differences between them? will this be a new standard (or is it already?) ___ SiRF is: (i) the name of a company, (ii) the name of a GPS chip, and (iii) the name of the binary protocol that is specific to SiRF chipsets made by SiRF the company that communicates with 3rd-party software. Kind of like Intel is the name of the processor chip made by Intel the company using the Intel binary code that software developers program with. NMEA (National Marine Electronics Association) is a common text-based protocol that most GPS devices, regardless of underlying GPS chipsets (whether made by Trimble or SiRF or Texas Instrument or any other manufacturers) would use to communicate with 3rd-party navigation software. Kind of like a common programming language like C that software developers would use, and is not specific to any particular processor. ___ Вольный перевод: GPS-приемник (очевидно, речь идет о BU-303 или чем-то похожем) выдавать на USB или COM в протоколе SiRF не должен. _______ Kir-Lim

_mashka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 21:14

Re: имхо, правильнее так: "WoW !"

Сообщение _mashka » 11 июл 2003, 13:38

Что вы, я не программер, я штукатур-маляр, попутно архитектор и разработчик програмного обеспечения, так что гуглем пользоваться умею... Простите, если Вашу истинно мужскую тусовку я потревожила столь женским вопросом...
Но все же уточню, что вопрос был задан ПОСЛЕ поиска в Инете.
Если бы мне нужен был абстрактный шарообразный переключатель приемников, я обратилась бы на шароведческий форум.
А форум Гармина я обратилась с вопросом о возможности переключения Гарминовского приемника из режима работы с бинарным протоколом в НМЕА и назад. Собственно, более интересует возврат. Кстати, бинарные протоколы тоже стремяться сделать более-менее стандартизированными, по крайней мере, соответствие команд для некоторых производителей я нашла.
У кого-нибудь более существенный, чем "Вау" совет есть?



все же я против...

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Как маляр маляру...

Сообщение kg_vista » 11 июл 2003, 16:06

Бинарный протокол у "автономных" приемников Гармина - точно не сирф. У этого протокола вообще нет особого названия; например, в MapSource он именуется незатейливо "Garmin protocol" :-).

Возможность програмного переключения из NMEA в Garmin protocol и обратно если и есть, то она не документирована. Более того, если она и есть, ею не пользуется даже MapSource. Так что она ненаблюдаема научными методами; предлагаю считать, что она не существует :-).

> Собственно, более интересует возврат.

Это подразумевает посылку некоего проприетарного сентенса NMEA в прибор (что-нибудь типа "$PGRMx"). Я как-то пытался слать вполне стандартный сентенс ("$CCGPQ,GGA"), но впечатление такое, что моя Vista в режиме NMEA In/Out не забирает данные вообще (выходная очередь в COM-порте не опустошалась). Но может быть, мне это показалось, я тогда не стал исследовать вопрос до конца.

Кстати, если цель - просто считывать координаты (а с гарминовской реализацией NMEA ничего другого и не сделать), то вполне можно обойтись автоматическим определением текущего протокола (эвристически), с последующим "общением" на нем. То есть, если гора не идет к Магомеду... Во всяком случае, MapSource именно так и делает. GPSMap Edit, кстати, тоже (а для этой программы даже есть исходники).


_mashka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 21:14

Re: Как маляр маляру...

Сообщение _mashka » 11 июл 2003, 16:28

Спасибо большое, но проблема в том, что моя цель не просто считывать координаты, а иметь возможность конфигурировать приемник под специфические задачи. Именно поэтому вариант "пытаюсь услышать и адаптируюсь" - не подходит :)
НАпример, для RoyalTek проемников переключение в SIRF
протокол на на частоте 9600, параметры СОМ-соединения - 8,N,1 $PSRF100,0,9600,8,1,0*0C,
обратное переключение на той же частоте 9600, с включением полей:
GGA √ ON at 1 sec , GLL √ 0sec , GSA √ ON at 5 sec,
GSV √ ON at 5 sec , RMC √ 0 sec VTG √ 0 sec, бинарная команда:
A0A20018 √ Start Sequence and Payload Length,
8102010100010501050100010001000100010001000112C0 √ Payload
016AB0B3 √ Message Checksum and End Sequence;
Аналогичное происходит при работе с Jupiter.
Если это реализовано на уровне hardware, то и Гармин может переключаться. Вот, собственно, и суть вопроса - описание соответствующих действий :) :) :)


все же я против...

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Как маляр маляру...

Сообщение kg_vista » 11 июл 2003, 16:54

> иметь возможность конфигурировать приемник под специфические задачи

Опять же глоджат меня сомнения: если бы приемники Гармин это умели, то почему это не поддерживает MapSource? А если это рассчитано на третьесторонние приложения, то почему это не описано в документации на гарминовский протокол? Типичная кантовская "вещь в себе"...

Короче, если надо позарез реализовать "специфические задачи" под Гармин, то придется плясать под его дудку. Если даже это не позволит их реализовать, то дудки...

А дудка у Гармина такая: если выставлен NMEA, то управлять приемником невозможно (но возможно понять по проприетарным сентенсам, что это Гармин) => просим пользователя вручную переключить протокол. Если прибор откликается на пакеты, характерные для Garmin protocol, то можно:
- запросить модель приемника, версию прошивки, уникальный идентификатор устройства
- качать треки, путевые точки, маршруты и списки карт туда и обратно
- качать карты туда и обратно
- качать альманах (про направления не помню)
- выключить прибор
- запрашивать текущие координаты
- считывать скриншоты
- качать прошивку туда
- может быть что-то еще? вряд ли что-нибудь полезное
Причем ни через NMEA, ни через Garmin, невозможно получить информацию об уровне сигналов со спутников. Магнитный компас Висты - только через NMEA. Барометр - вообще никак. Любые опции или команды типа показывать направление на нужную точку - тоже никак.

Это практически все, что я знаю про взаимодействие с приемниками Гармин (реально экспериментировал только с eTrex Vista).


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

это смотря как на проблему посмотреть (+)

Сообщение columb » 11 июл 2003, 16:54

Каждый в своей жизни много чего делает впервые. Первый раз приемник вернее всего перевести в требуемый режим при помощи Evaluation Kit или на худой конец - с помощью програмки типа "SiRFstar Demo"

Создатели NMEA не озадачились поддержкой протокола SiRF, поэтому гарантии, что существует универсальный метод переключения протокола NMEA в SiRF нет, вся надежда - только на <i>SiRF Proprietary NMEA Input Message "$PSRF"</i>
--------------------------
Поле | Пример | Описание
--------------------------
Message ID | $PSRF100 | PSRF100 protocol header
Protocol | 0 | 0=SiRF Binary, 1=NMEA
Baud | 9600 | 4800,9600,19200,38400
Data Bits | 8 | 8,7
Stop Bits | 1 | 0,1
Parity | 0 | 0=None ,1=Odd,2=Even
Checksum | *0C |
<CR><LF> End of message termination

ПРИМЕР: $PSRF100,0,9600,8,1,0*0C

О поддержке SiRF binary приемниками Garmin мне ничего не известно. Новые я пристальным взглядом не рассматривал, старые точно построены не на SiRF чипсете.

Назад (из SiRF в NMEA) приемник переводится при помощи сообщения #129 (81H)
ПРИМЕР:
A0A20018 √ Стартовая последовательность и длина команды
8102010100010501050100010001000100010001000112C0 √ команда
0164B0B3 √ Контрольная сумма и терминатор
Но в данном случае я бы все-же рекомендовал предварительно почитать описание протокола SiRF.

Лимпинг>выходная очередь в COM-порте не опустошалась
Кирилл, Кирилл. Такое и при дамах. Неопустошение выходной очереди это верный признак того, что не отключился hardware flow control на посылающем устройстве - при правильной настройке конфигурации связи выходная очередь терминалки должна опустошаться вне зависимости от подключения приемника.



columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Как маляр маляру...

Сообщение columb » 11 июл 2003, 17:05

>А дудка у Гармина такая: если выставлен NMEA, то управлять приемником невозможно
Кость, а ты повзгляни на описание програмиста к Garmin GPS-35.
;)
Может, мысли какие свежие появятся...

>Причем ни через NMEA, ни через Garmin, невозможно получить информацию об уровне сигналов со спутников
и что, таки GSV на новых приемниках не стало?
значит нужно покупать GPS-12!


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: я - стрелочник ;)

Сообщение Kirill Limping » 11 июл 2003, 17:27

>Лимпинг>выходная очередь в COM-порте не опустошалась
>Кирилл, Кирилл. Такое и при дамах. Неопустошение выходной очереди это верный
>признак того, что не отключился hardware flow control на посылающем устройстве
>- при правильной настройке конфигурации связи выходная очередь терминалки
>должна опустошаться вне зависимости от подключения приемника.

Первоначальную фразу kg_vista писал.
Моё же мнение было еще неприличнее - мол, никак не переключить, особенно в непонятный SiRF, существование которого в Гармине мне кажется маловероятным, а уж если и переключать в протокол Гармин - то через меню...

_______
Kir-Lim

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей